ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5644/2016 2-699/2017 2-699/2017(2-5644/2016;)~М-5136/2016 М-5136/2016 от 28 февраля 2017 г. по делу № 2-5644/2016


Дело № 2-699/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

28 февраля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе председательствующего судьи Топорковой С.В.,

при секретаре Чаленко М.Н.,

с участием представителя ответчика – Бабаянц А.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком на пять лет,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гавриленко Т.Я. к товариществу собственников недвижимости «ТСЖ Чкалова» о признании незаконным решения общего собрания собственников помещения многоквартирных домов,

установил:


Гавриленко Т.Я. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

В апреле 2016 года собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах по адресу , 38а, 40а было проведено общее собрание, по результатам которого принято решение о выборе формы управления МКД: ТСН, об учреждении ТСН «Чкалова», для самостоятельного осуществления деятельности по управлению, ремонту и эксплуатации многоквартирного дома.

При проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах посредством очно-заочного голосования допущены нарушения, а именно решения собственников по вопросам повестки дня в письменной форме не оформлены, в протоколах общих собраний собственников отсутствуют сведения о лице, участвующем в голосовании, о документе, подтверждающим право собственности лица. Участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме, решения по каждому вопросу повестки дня, выражены формулировками «за», «против», «воздержался».

Решение по вопросу объединения многоквартирных домов при создании ТСН «Чкалова» принято при отсутствии необходимого кворума.

В качестве способа управления МКД не предусмотрен способ управления – управление товариществом собственников недвижимости.

На основании изложенного, истец просила суд признать факт нарушения создания ТСН «Чкалова» при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: , 38а, 40а, посредством очно-заочного голосования. Аннулировать протоколы №,2 от ДД.ММ.ГГГГ. Прекратить деятельность ТСН «Чкалова» по осуществлению управления МКД, ремонта, эксплуатации и предоставления коммунальных услуг многоквартирных домов по адресу: ,38а,40а.

В судебное заседание истец, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась. Предоставила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Суд, учитывая мнение представителя ответчика, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца по правилам ст.167 ГПК РФ.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в ч. 2 ст. 136 ЖК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 136 ЖК РФ решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

В силу ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ЖК общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (ч.4 ст.45 ЖК РФ).

Согласно ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных п. п. 1 - 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

В силу положений ч. ч. 1, 2, 3 ст. 47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование) (ч. 1). Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема (ч. 2). Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3).

Согласно ч. ч. 4.1, 5 ст. 48 ЖК РФ голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование (ч. 4.1).

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса (ч. 5).

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами (п. 1 ст. 123.12 ГК РФ).

В силу п. п. 1, 2 ст. 65.1 ГК РФ, товарищество собственников недвижимости является корпоративной организацией, учредители (участники) которой обладают правом участия (членства) в ней, формируют ее высший орган и приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Гавриленко Т.Я. является собственником жилого помещения - в .

Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном доме проведено внеочередное общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования, по итогам которого приняты решения: об избрании председателя, секретаря и счётной комиссии общего собрания (вопрос 1), о выборе способа управления многоквартирным домом на управление товариществом собственником жилья (вопрос 2), о создании ТСН «Чкалова» (вопрос 3), об избрании членов правления (вопрос 4), о выборе уполномоченного для регистрации ТСН «Чкалова» (вопрос 5), об утверждении Устава ТСН «Чкалова» (вопрос 6), о порядке доведения информации об итогах голосования (вопрос 7), о месте хранения протокола общего собрания (вопрос 8).

Как следует из вышеуказанного протокола, в голосовании приняли участие собственники помещений, обладающие 95,89% голосов от общего числа голосов собственников, по всем вопросам повестки дня «за» проголосовали большинство от числа принимавших участие в голосовании (том 1 л.д.24-26).

Согласно содержанию протокола внеочередного общего собрания собственников помещений (в форме очно-заочного голосования) многоквартирного жилого дома по адресу: от ДД.ММ.ГГГГ в голосовании на общем собрании приняли участие собственники помещений, обладающие 730,6 кв. м. (67,002% от общего количества голосов 1 090,4 кв. м.) (т. 1 л.д. 59-88).

В повестку дня названного общего собрания были включены вопросы, аналогичные вопросам повестки дня, обозначенным в протоколе внеочередного общего собрания собственников помещений (в форме очно-заочного голосования) многоквартирного жилого дома по адресу: от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно содержанию протокола № внеочередного общего собрания собственников помещений (в форме очно-заочного голосования) многоквартирного жилого дома по адресу: от ДД.ММ.ГГГГ в голосовании на общем собрании приняли участие собственники помещений, обладающие 870,98 кв. м. (77,05% от общего количества голосов 1 130,3 кв. м.) (т. 1 л.д. 89-118).

В повестку дня названного общего собрания были включены вопросы, аналогичные вопросам повестки дня, обозначенным в протоколе внеочередного общего собрания собственников помещений (в форме очно-заочного голосования) многоквартирного жилого дома по адресу: от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанных домах проведено единое общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования, по итогам которого приняты решения: об избрании председателя, секретаря и счётной комиссии общего собрания (вопрос 1), о выборе способа управления домов (вопрос 2), о создании ТСН «Чкалова» путём объединения МКД (вопрос 3), об избрании членов правления ТСН (вопрос 4), о выборе уполномоченного для регистрации ТСН «Чкалова» (вопрос 5), об утверждении Устава ТСН «Чкалова» (вопрос 6), о порядке доведения информации об итогах голосования (вопрос 7), о месте хранения протокола общего собрания (вопрос 8).

Как следует из вышеуказанного протокола, в голосовании приняли участие собственники помещений, обладающие 79,91% голосов от общего числа голосов собственников, по всем вопросам повестки дня «за» проголосовали большинство от числа принимавших участие в голосовании (т.1 л.д.119-203).

Согласно статье 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия.

Решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума (пункт 2 статьи 181.5 Гражданского кодекса РФ).

Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что в голосовании приняли участие лица, чьи голоса составили более 50% от общего количества голосов, существенного нарушение порядка извещения с учетом наличия кворума не допущено.

Учитывая, что кворум при проведении собрания путём заочного голосования имелся, вопросы повестки дня приняты простым большинством голосов участников голосования правомерно, процедура проведения общего собрания была соблюдена, права Гавриленко Т.Я. принятым решением не затронуты, доказательств причинения убытков истцу принятым решением не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Не подлежат удовлетворению и требования истца о прекращении деятельности ТСН, поскольку по данному делу установлено, что при создании ТСН нарушений не допущено.

ТСН считается созданным с момента его государственной регистрации, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По аналогии с ч. 5 ст. 136 ЖК РФ при государственной регистрации ТСН представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание ТСН, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица - Товарищества собственников недвижимости «Чкалова».

ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесены изменения в части наименования юридического лица - Товарищества собственников недвижимости «ТСЖ Чкалова».

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, проанализировав положения вышеуказанных норм права, представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:


Исковые требования Гавриленко Т.Я. к товариществу собственников недвижимости «ТСЖ Чкалова» о признании незаконным решения общего собрания собственников помещения многоквартирных домов, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья С.В.Топоркова