ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-462/2017 2-462/2017(2-5903/2016;)~М-5361/2016 2-5903/2016 М-5361/2016 от 7 февраля 2017 г. по делу № 2-462/2017


Дело № 2-462/17

ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Алексеевой О.Г.,

при секретаре Онисько О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Конкурсного управляющего ТСЖ «Гарант-2» к Петрову Е. Ю. о взыскании задолженности,

У С Т А Н О В И Л:


Конкурсный управляющий ТСЖ «Гарант-2» обратился в суд с иском к Петрову Е. Ю. о взыскании задолженности. В обоснование иска истец указал, что Решением Арбитражного суда РО по делу № № от ... в отношении ТСЖ «Гарант-2» (ИНН №, №; 344114 ..., 1 открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Малиновский Н. Ю.. ... в газете КоммерсантЬ опубликовано объявление о введении процедуры банкротства – конкурсного производства. Определением Арбитражного суда РО по делу № № от ... срок конкурсного производства был продлен до ..., а впоследствии определением от ... продлен до .... В процессе исполнения обязанностей конкурсного управляющего была выявлена дебиторская задолженность Петрова Е. Ю. (л/с №) по адресу ... сумме 92771 рубль 41 копейка за предоставление коммунальных услуг и по решению собрания ТСЖ на пополнение резервного фонда в сумме 31800 рублей перед ТСЖ «Гарант-2». Данная задолженность подтверждается Сводной сальдовой ведомостью по абонентам за октябрь 2015 года, предоставленной ГУП РО «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства», с которым у ТСЖ «Гарант-2» заключен агентский договор. Платежные документы были выставлены в срок, но оплата задолженности и услуг не поступила, подтверждением чему является выписка с банковского счета ТСЖ «Гарант-2» и информация предоставленная ГУП РО «ИВЦ». В качестве досудебного урегулирования спора, конкурсным управляющим была направлена досудебная претензия, которая так же осталась без удовлетворения. На основании выше изложенного Конкурсный управляющий ТСЖ «Гарант-2» просит суд взыскать с Петрова Е. Ю. задолженность по коммунальным платежам в размере 92771 рубль 41 копейка, задолженность по полнению резервного фонда в размере 31800 рублей, расходы на представителя в размере 10000 рублей.

Представитель истца Данильченко Д.В., действующая на основании доверенности от ... в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить, заявление о взыскании судебных расходов не поддержала. Представитель истца не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик Петров Е.Ю. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в порядке ст. 113 ГПК РФ: путем направления повестки почтовой корреспонденцией по месту регистрации. Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В силу п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Согласно п. 63 данного постановления, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ); гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах.. . пункта; сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Согласно п. 68 указанного постановления, ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное. Также ответчик извещен в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" размещения на официальном интернет-сайте Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону, а также в занимаемом судом помещении. Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 233 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Граждане и организации, как это следует из положений ст. 153 ЖК РФ, обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

В соответствии с ч.1 ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

По правилам ст. 137ЖК РФ, товарищество собственников жилья вправе: заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры; определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели.

Из материалов дела усматривается, что управление многоквартирным домом. Расположенным по адресу: ... осуществлялось ТСЖ «Гарант-2».

Решением Арбитражного суда РО по делу № № от ... ТСЖ «Гарант-2» (ИНН №, №; 344114 ...) признано несостоятельным (банкротом), в отношении ТСЖ «Гарант-2» открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Малиновский Н. Ю..

На основании данного решения, ... в газете КоммерсантЬ опубликовано объявление о введении процедуры банкротства – конкурсного производства.

Определением Арбитражного суда РО по делу № № от ... срок конкурсного производства был продлен до ..., а впоследствии определением от ... продлен до ....

В процессе исполнения обязанностей конкурсного управляющего была выявлена дебиторская задолженность Петрова Е. Ю. (л/с №) перед ТСЖ «Гарант-2»: 92771 рубль 41 копейка за предоставление коммунальных услуг и 31800 рублей на пополнение резервного фонда по решению собрания ТСЖ. Данная задолженность подтверждается Сводной сальдовой ведомостью по абонентам за октябрь 2015 года, предоставленной ГУП РО «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства», с которым у ТСЖ «Гарант-2» заключен агентский договор.

Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд находит заявленные требования истца о взыскании с ответчика задолженности по коммунальным платежам в размере 92771 рубль 41 копейка и задолженности по полнению резервного фонда в размере 31800 рублей.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. ст. 333.19, 333.36 НК РФ суд взыскивает с ответчика в доход бюджета государственную пошлину в размере 3691 рубль 42 копейки, исходя из удовлетворенных исковых требований, поскольку истцу при обращении в суд была предоставлена ее отсрочка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Конкурсного управляющего ТСЖ «Гарант-2» к Петрову Е. Ю. о взыскании задолженности удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Петрова Е. Ю. в пользу Конкурсного управляющего ТСЖ «Гарант-2» задолженность по коммунальным платежам в размере 92771 рубль 41 копейка, задолженность по полнению резервного фонда в размере 31800 рублей.

Взыскать с Петрова Е. Ю. в доход государства государственную пошлину в размере 3691 рубль 42 копейки.

Ответчик вправе подать в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд города Ростова-на-Дону в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 13 февраля 2017 года.

Судья: