ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-304/2017 2-5004/2016 от 24 марта 2017 г. по делу № 2-304/2017


(заочное)


Решение


именем Российской Федерации

24 марта 2017 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Батальщикова О.В.

при секретаре Тупицыне Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ «Смена» к Егорову А.А. об обязании устранить препятствия самовольной реконструкции, переоборудования? перепланировки, взыскании неосновательного обогащения и судебных расходов

У С Т А Н О В И Л:


Истец ТСЖ «Смена» обратился в суд с настоящим иском к ответчику Егорову А.А. об обязании устранить препятствия самовольной реконструкции, переоборудования? перепланировки, взыскании неосновательного обогащения и судебных расходов.

Представитель истца по доверенности Ефимова А.В. в судебном заседании пояснила, что Егоровым А.А. без согласования с собственниками помещений в многоквартирном доме по была занята часть противопожарной галереи, относящейся к общему имуществу собственников помещений, путем возведения в помещении галереи капитальных стен и присоединения части противопожарной галереи к .

В целях подтверждения самовольной реконструкции, переустройства и перепланировки и помещений, относящихся к общему имуществу по запросу суда в дважды выходил техник МУПТИиОН г. Ростова-на-Дону, однако ответчик доступ в принадлежащую ему квартиру обеспечить отказался.

Согласно техническому паспорту многоквартирного состоит из следующих помещений: - коридор площадью 9,2 кв.м; кухня площадью 8,3 кв.м; - жилая площадью 18,5 кв.м.; жилая площадью 13,7 кв.м. жилая площадью 12,2 кв.м.; санузел площадью 1,3 кв.м.; ванная площадью 2,6 кв.м; Итого 65,8 кв.м, в т.ч. жилая 44,4 кв.м.

На указанной площадью зарегистрировано право собственности ответчика.

Лоджия квартиры согласно техпаспорту имеет площадь 6 кв.м.

Прилагаемыми фотографиями подтверждается возведение пристройки к на противопожарной галерее многоквартирного дома.

Согласно выполненным техником МУПТИиОн внешним обмерам площадь пристройки 6,69*2,42=16,2 кв.м.

Кроме того, согласно журналу осмотра многоквартирного дома в ходе осмотра присутствии представителя собственника Ковтун В.А. (дочери) было установлено, что за счет галереи увеличена площадь квартиры за счет галереи площадь примерно 17 кв.м., кроме того, в двух спальнях вынесены дополнительные батареи отопления на балкона.

На основании изложенного и с учетом уточненных исковых требований просила суд обязать Егорова А.А. устранить последствия самовольной реконструкции, переоборудования, перепланировки и помещений, относящихся к общему имуществу, а именно возложить на ответчика обязанность демонтировать стены, самовольно возведенные в помещении противопожарной галереи, освободить незаконно занятую им часть противопожарной галереи, взыскать с Егорова А.А. в пользу ТСЖ «Смена» в качестве неосновательного обогащения стоимость тепловой энергии, потребленной на отопление лоджии и занятой Егоровым А.А. части противопожарной галереи, за период времени с 01.01.2013г. по 30.04.2016г. в размере 14801,41 руб. и судебные расходы, в т.ч. 10000 рублей расходов на оплату услуг представителя, 2908 рублей расходов на оплату услуг МУПТИиОН , 2293,88 рублей на оплату телеграмм, а также уплаченную госпошлину, не возражала против вынесения заочного решения.

Ответчик Егоров А.А. в суд не явился, о времени и месте судебного заседания неоднократно извещался судебными повестками и телеграммами. Суд считает, что ответчик Егоров А.А. о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, доказательств, свидетельствующих об уважительности причин его отсутствия в судебном заседании, суду не представил. Это дает основания полагать, что ответчик Егоров А.А. предпринимает попытки избежать гражданско-правовой ответственности. Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Поскольку представитель истца не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 233 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований либо возражений.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ и собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 291 ГК РФ собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).

В соответствии с п. 16 правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается: ….. товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом)……

В соответствии со ст. 138 ЖК РФ товарищество собственников жилья обязано:

1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому……

Ст.ст. 246, 247. ГК РФ предусматривают, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех се участников.

В силу ч.2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ч.3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера него имущества в, многоквартирном доме возможно только с согласии всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, па такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения должны проводиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии решения об их согласовании, являются самовольными.

В силу ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в. прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование

В судебном заседании установлено, что Егоров А.А. является собственником общей площадью 65,8 кв.м в многоквартирном согласования с собственниками помещений в указанном многоквартирном доме Егоров А.А. занял часть противопожарной галереи, относящейся к общему имуществу собственников помещений, присоединил ее к принадлежащей ему , осуществив тем самым реконструкцию, переустройство и перепланировку указанных помещений.

В результате, в настоящее время в пользовании Егорова А.А. находится помещение, общая площадь которого фактически составляет 90,8 кв.м, в т.ч. 65,8 кв.м - площадь квартиры, 25,0 кв.м - площадь занятой им части противопожарной галереи. Указанные обстоятельства подтверждаются техническим паспортом многоквартирного , согласно которому состоит из следующих помещений: - коридор площадью 9,2 кв.м; кухня площадью 8,3 кв.м; - жилая площадью 18,5 кв.м.; жилая площадью 13,7 кв.м. жилая площадью 12,2 кв.м.; санузел площадью 1,3 кв.м.; ванная площадью 2,6 кв.м; Итого 65,8 кв.м, в т.ч. жилая 44,4 кв.м., фотографиями, подтверждающими возведение пристройки к на противопожарной галерее многоквартирного дома.

Согласно выполненным техником МУПТИиОн внешним обмерам площадь пристройки 6,69*2,42=16,2 кв.м.

Кроме того, согласно журналу осмотра многоквартирного дома в ходе осмотра присутствии представителя собственника Ковтун В.А. (дочери) было установлено, что за счет галереи увеличена площадь квартиры за счет галереи площадь примерно 17 кв.м., кроме того, в двух спальнях вынесены дополнительные батареи отопления балкона.

Так же в судебном заседании установлено, что Егоров А.А. по вопросу согласования переустройства и (или) перепланировки принадлежащего ему жилого помещения в органы местного самоуправления и к собственникам МКД № по в не обращался и соответствующего разрешения не получал, то действия являются самовольными, а реконструкция, принадлежащего ему жилого помещения является незаконной.

Таким образом, уточненные исковые требования истца в части обязании Егорова А.А. устранить последствия самовольной реконструкции, переоборудования, перепланировки и помещений, относящихся к общему имуществу, а именно возложив на Егорова А.А. обязанность демонтировать стены, самовольно возведенные в помещении противопожарной галереи, освободить незаконно занятую им часть противопожарной галереи являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Так же истцом было заявлено о взыскании с Егорова А.А. в пользу ТСЖ «Смена» в качестве неосновательного обогащения стоимость тепловой энергии, потребленной на отопление лоджии и занятой Егоровым А.А. части противопожарной галереи, за период времени с 01.01.2013г. по 30.04.2016г. в размере 14801,41 руб.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1105 ГК РФ в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Поскольку судом установлено, что в результате произведенной Егоровым А.А. реконструкции были установлены дополнительные батареи отопления балкона, следовательно ответчик должен возместить ТСЖ «Смена» в качестве неосновательного обогащения стоимость тепловой энергии, потребленной на отопление лоджии и занятой Егоровым А.А. части противопожарной галереи, за период времени с 01.01.2013г. по 30.04.2016г. в размере 14801,41 руб., расчет стоимости тепловой энергии ответчиком не оспорен, а значит уточненные исковые требования истца в данной части так же подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее ходатайству суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом было заявлено о взыскании с ответчика в его пользу расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 руб., 2908 руб. расходы на оплату услуг МУПТИиОН г. Ростова-на-Дону, 2293,88 руб. на оплату телеграмм, а также уплаченной госпошлины.

Суд в силу закона, считает, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию 2908 руб. расходы на оплату услуг МУПТИиОН г. Ростова-на-Дону, 2293,88 руб. на оплату телеграмм, а также уплаченной госпошлины в сумме 6666,73 руб.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Суд считает, что требование о взыскании с ответчика расходов по оплате услуг представителя, понесенные ТСЖ «Смена» в размере 10000 руб. подлежат удовлетворению на сумму 10000 руб., поскольку ответчиком не было заявлено возражение относительно чрезмерности взыскиваемых расходов, а так же с учетом обстоятельств дела.

Руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Обязать Егорову А.А. устранить последствия самовольной реконструкции, переоборудования, перепланировки и помещений, относящихся к общему имуществу, возложив на Егорову А.А. обязанность демонтировать стены, самовольно возведенные в помещении противопожарной галереи, освободить незаконно занятую им часть противопожарной галереи.

Взыскать с Егорову А.А. в пользу ТСЖ «Смена» в качестве неосновательного обогащения стоимость тепловой энергии, потребленной на отопление лоджии и занятой Егоровым А.А. части противопожарной галереи, за период времени с 01.01.2013г. по 30.04.2016г. в размере 14801,41 руб. и судебные расходы -10000 рублей расходов на оплату услуг представителя, 2908 рублей расходов на оплату услуг МУПТИиОН г. Ростова-на-Дону, 2293,88 рублей на оплату телеграмм, а также уплаченную госпошлину в сумме 6666,73 руб., всего 36670,02 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано также в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированный текст решения изготовлен 29.03.2017 года.

Судья