ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2144/2016 2-33/2017 2-33/2017(2-2144/2016;)~М-2288/2016 М-2288/2016 от 11 января 2017 г. по делу № 2-2144/2016



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации дело № 2- 33/17

11 января 2017года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Е.А.Добрухиной,

С участием истца Резниковой О.П., представителя истца Батченко Т.В. по доверенности Колесниковой В.В., ответчиков, представителей третьих лиц

при секретаре О.Н.Пузановой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Резниковой О.П., Батченко Т.В. к Марковой Е.А., Куликовской Л.Э., Федоровой Р.А., Зюзиной Т.М., Федоровой Т.К. о признании недействительными решений внеочередного общего собрания собственников помещение многоквартирного дома, третьи лица – ТСН (ТСЖ) «Надежда+», ООО «Стройком»,

УСТАНОВИЛ:


Истцы Резникова О.П., Батченко Т.В. обратились в суд с иском к ответчикам Марковой Е.А., Куликовской Л.Э., Федоровой Р.А., Зюзиной Т.М., Федоровой Т.К. о признании решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по , проводимое в форме «очно-заочного»голосования от 29.09.2016г в части 2,3,4,5,7,8,9 недействительным, указывая на то, что истцы являются собственниками жилых помещений в многоквартирном доме по адресу . На общем собрании, проведенном с 11 сентября 2016года по 28 сентября 2016года,о выходе дома из состава ТСН (ТСЖ) «Надежда+» и изменении способа управления они участия не принимали.

Истцы считают, что протокол общего собрания собственников помещений недействителен по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 5 ст.45 ЖК РФ собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения.

Кроме того, по мнению истцов, общее собрание проведено с нарушением п.6 ст.45, п.3 ст.45 ЖК РФ.

Нарушен установленный законом порядок выхода многоквартирного дома из состава многодомового ТСЖ. По мнению истцов, избрание собственниками жилых помещений одного дома, входящего в состав ТСЖ, иного способа управления, означает необходимости реорганизации ТСЖ в форме выделения, поскольку к вновь образуемому юридическому лицу должна перейти часть прав и обязанностей ранее созданного ТСЖ. Реорганизация в форме выделения не может быть осуществлена без образования нового ТСЖ, или ЖК, или ЖСК.

Истцы указывают, что до обращения в суд ими не получен протокол общего собрания от 29.09.2016года. В адрес ООО «Стройком» было направлено письмо с просьбой предоставить всю имеющуюся документацию по общему собранию, для дальнейшего разрешения вопроса об управлении домом. В своем ответе ООО «Стройком» указал, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность предоставлять истребуемые документы.

26.10.2016года правление ТСН (ТСЖ) «Надежда+» направило письмо инициаторам собрания Марковой Е.А. и Куликовской Л.Э. с просьбой предоставить имеющуюся документацию. 11.11.2016года был получен отказ в предоставлении документов со ссылкой, что все документы переданы для хранения в ООО «Стройком».

30.10.2016года истцами в адрес председателя собрания Марковой Е.И. и секретаря собрания Федоровой Т.К. было направлено письмо с просьбой предоставить для ознакомления и расчета кворума в подлинном виде всю документацию, имеющую отношение к проведению общего собрания собственников помещений в МКД по от 29.09.2016года, а также передаче в правление ТСН (ТСЖ) «Надежда+» копии всей документации, имеющей отношений к проведению общего собрания собственников помещений в МКД по от 29.09.2016года в течение 5 дней с момента получения данного письма. Ответ не предоставлен. Был предоставлен только протокол общего собрания, без решений собственников.

Истцы указывают, что при решении вопроса об изменении способа управления ТСН (ТСЖ) нарушены нормы ЖК РФ –ст.20 и 65. Считают, что выбор способа управления принимается непосредственно членами ТСЖ. Выбор управляющей компании осуществляется путем проведения открытого конкурса при государственной собственности в МКД не менее 50%. В противном случае вполне может присутствовать коррупционная составляющая.

В настоящее время не имеется доказательств, что ООО «Стройком» были заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных услуг в отношении МКД . Не было внесено изменений в договор на оказание услуг по расчетно-кассовому обслуживанию и приему платежей от граждан.

После неоднократных уточнений исковых требований истцы просили суд признать недействительными все решения внеочередного общего собрания собственников помещений в МКД по , оформленные протоколом №2 от 29.09.2016года, проводимого в форме «очно-заочного» голосования.

В судебном заседании истица Резникова О.П., представитель истца Батченко Т.В., по доверенности, Колесникова В.В. поддержали уточненные исковые требования в полном объеме, просили удовлетворить иск.

Ответчики Маркова Е.А., Куликовская Л.Э., Федорова Р.А., Зюзина Т.М., Федорова Т.К. исковые требования не признали, просили в иске отказать.

Представитель третьего лица ООО «Стройком» по доверенности Кийко А.А. исковые требования не признал. В своем отзыве указали, что отсутствуют основания для признания обжалуемого протокола общего собрания собственников помещения недействительным. Сообщение о проведении общего собрания размещалось при входе в каждый подъезд многоквартирного дома. Решение об уведомлении собственников помещений в доме путем размещения уведомления в общедоступном месте- при входе в каждый подъезде было принято решением (протоколом №1) ранее проведенного собрания. Данное решение (протокол №1) обжалован не был. Подсчет результатов голосования производился председателем и секретарем общего собрания. Кворум собрания имелся. Действующее законодательство не требует создавать коллегиальный орган, для осуществления подсчета голосов. Жильцами дома принято решение о выходе из ТСЖ «Надежда+» и передаче управления УК ООО «Стройком». Законодательством не предусмотрено обязательное создание нового ТСЖ при выходе из состава прежнего ТСЖ. Считали, что жильцами дома соблюдены требования жилищного законодательства при принятии решения о выходе из состава ТСЖ и выборе способа управления. Жилищной инспекцией Ростовской области был проверен протокол общего собрания от 29.09.2016года и признан соответствующим требованиям закона. Просили в иске отказать в полном объеме.

Представитель третьего лица ТСН (ТСЖ) «Надежда+», по доверенности Колесникова В.В., считала исковые требования подлежащими удовлетворению. В своем отзыве указала, что при проведении общего собрания собственников не были разрешены в установленном законом порядке необходимые вопросы относительно реорганизации ТСН (СЖ) «Надежда+». Собственники помещений многодомового ТСЖ «Надежда+» не участвовали в реорганизации ТСЖ, чем были нарушены их права и интересы.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст.44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

В статье 45 ЖК РФ определен порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Согласно ст.46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1,1.1.-1, 1.2.—3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В соответствии со ст.48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Частью 3 статьи 161 ЖК РФ предусмотрено, что способ управления многоквартирным домом может быть выбран и изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Судом установлены следующие обстоятельства по делу.

Истцы являются собственниками помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: (т.1 л.д.23-24).

Дом, расположенный по адресу: входит в состав домов, на базе которых создано ТСЖ "Надежда+"( т.1 л.д.156- 157).

Собственниками помещений вышеуказанного жилого дома в период с 11 сентября 2016года по 28 сентября 2016года проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: форме очно- заочного голосования по вопросам: выхода из состава ТСН(ТСЖ) «Надежда+», выбора способа управления многоквартирным домом , выбора управляющей организации, утверждения условий договора управления МКД.

Инициаторами проведения данного собрания были Маркова Е.А., Куликовская Л.Э., Федорова Р.А., Зюзина Т.М., Федорова Т.К..

Решения, принятые общим собранием оформлено протоколом от 29.09.2016г(т.1.л.д. 12-22).

11 сентября 2016г. состоялась очная часть общего собрания, что не отрицалось истцами, подтверждено протоколом от 29 сентября 2016г. В период с 11 сентября2016г. по 28сентября 2016г. проводилось собрание в форме заочного голосования по тем же вопросам.

Сообщение о проведении собрания было доведено до собственников помещений путем размещения на информационных щитах каждого подъезда дома, как было принято при управлении домом ТСН (ТСЖ) «Надежда+».

Из протокола общего собрания собственников от 29 сентября 2016г. следует, что к учету принято 3027,19 голоса, соответствующих площади помещений, собственники которых приняли участие в голосовании, что составило 67,67% голосов.

Суд, исследовав решения собственников, копии свидетельств о регистрации права, выслушав свидетелей, полагает, что указанные истцами нарушения, имеющиеся при заполнении собственниками решений, являются незначительными и не могут свидетельствовать о незаконности данных решений. Таким образом, в общем собрании в форме заочного голосования приняло участие 3027,19 голосов (кв. м), то есть 67,6% собственников помещений многоквартирного дома, кворум при проведении общего собрания в форме заочного голосования имелся. Согласно реестру, являющемуся приложением к протоколу от 29 сентября 2016г. он подписан всеми собственниками помещений, принимавших участие в голосовании.

В принятых к подсчету бюллетенях более половины проголосовавших высказались за выход многоквартирного дома из состава ТСН (ТСЖ) «Надежда+».

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающие порядок реорганизации юридического лица, в данном случае должны применяться с учетом норм, содержащихся в ч.ч.2 и 3 ст.161 ЖК РФ, из которых следует, что управление товариществом собственников жилья является одним из способов управления многоквартирным домом, который выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Поэтому изменение способа управления многоквартирным домом является исключительным правом жителей этого дома, которые решили выйти из состава ТСЖ, объединяющего несколько домов, для чего согласие членов ТСЖ, проживающих в других домах, входящих в состав ТСЖ, не требуется.

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ статья 140 ЖК РФ дополнена частью 4 следующего содержания: реорганизация товарищества собственников жилья, созданного в двух и более многоквартирных домах, может быть осуществлена в форме выделения при условии соблюдения требования, установленного частью 1 статьи 136 настоящего Кодекса. Решение о выделении товарищества может быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, в котором будет создано товарищество собственников жилья в процессе выделения, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.

Собственниками дома принято решение о выходе из ТСН(ТСЖ ) «Надежда+», то есть о выделении из состава ТСЖ.

Принятие указанных решений на общем собрании, проведенном собственниками в период с 11 сентября 2016года по 28 сентября 2016года, не препятствует в дальнейшем принятию решений о создании нового товарищества собственников жилья в их многоквартирном доме с целью соблюдения требований закона о реорганизации товарищества собственников жилья.

Соответственно, в данном случае решение, принятое собственниками помещений многоквартирного дома по адресу: , не вступает в противоречие с нормой ч. 1 ст. 136 ЖК РФ.

Предусмотренных ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для признания оспариваемого решения ничтожным нет.

В силу п. 4 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Доказательств причинения истцам убытков принятыми решениями и возникновения для истцов иных неблагоприятных последствий не имеется, суду таких доказательств не представлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, наличия кворума при проведении общего собрания, принятия решения о выходе (выделении) из ТСН (ТСЖ) «Надежда+», непроявление истцом Резниковой О.П. правового интереса к указанным в повестке собрания вопросам при проведении очного голосования, невозможность влияния голосов истцов на принятое решение, непричинение истцам убытков принятым решением, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого решения недействительным.

Истцами не представлено доказательств нарушения их прав и охраняемых законом интересов, наступления или возможности наступления неблагоприятных последствий.

В соответствии с требованиями ст. 45-48 ЖК РФ, руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л:


В удовлетворении исковых требований Резниковой О.П., Батченко Т.В. о признании недействительными решений внеочередного общего собрания собственников помещение многоквартирного дома, отказать.

Апелляционная жалоба может быть подана в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 13 января 2017года.

Судья подпись Е.А.Добрухина