ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1846/2017 2-1846/2017~М-1108/2017 М-1108/2017 от 19 июня 2017 г. по делу № 2-1846/2017



Решение


именем Российской Федерации

19 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Батальщикова О.В.

при секретаре Терентьевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСН «Перекресток» к Ковалевой Г.П. и Ковалевой Г.В. об обязании убрать с межквартирной площадки имущество

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что Ковалёва Г.П. и Ковалёва Г.В. проживают и являются собственниками квартиры № многоквартирного дома, расположенного по адресу: .

Ответчиками нарушаются Правила содержания общего имущества многоквартирного дома и Правила пожарной безопасности.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на межквартирной площадке квартир № с двух сторон были размещены шкафы, шифоньеры, столы, чемоданы и прочие предметы в нарушение Правил противопожарного режима. Путём физического размещения собственной мебели и других предметов собственники квартир № выделили также доли общедолевой площади. Двери дальних квартир (№) даже не были с прохода видны, шкаф электрического питания с электрическим щитком управления и электросчётчиками квартир оказались за металлическими воротами с дверью, отгородившими четыре квартиры с ними. Отгородившись металлическими воротами с дверьми, запасного ключа от двери ворот руководству Товарищества не представлено на случай снятия показаний приборов учёта потребления электроэнергии, необходимости проверки состояния, ремонта или для случая непредвиденных обстоятельств в помещениях площадки.

Несмотря на решение общего собрания собственников от ДД.ММ.ГГГГ. ответчиками не выполнено ни предписание, ни решение общего собрания членов Товарищества.

После этого ответчикам дополнительно было направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений в соответствии с предписанием и принятым решением общего собрания Товарищества, а затем было направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о подготовке искового заявления и что дело будет передано в суд.

ДД.ММ.ГГГГ Ковалёва Г.П. и Ковалёва Г.В. были у председателя правления Товарищества на приёме. Ковалёва Г.В. попросила продлить срок исполнения требований до конца ДД.ММ.ГГГГ, на что было дано согласие до ДД.ММ.ГГГГ с учётом предстоящих длительных праздничных дней и представлением заявления.

ДД.ММ.ГГГГ Ковалёва Г.В. в телефонном разговоре заявила председателю правления Товарищества, что не будет выполнять выставленные требования и решение собрания по устранению нарушений требований Правил противопожарного режима. ДД.ММ.ГГГГ было дополнительно направлено в очередной раз уведомление Ковалёвой Г.В. с предложением устранить, нарушения требований нормативных документов по содержанию общего имущества многоквартирного дома до ДД.ММ.ГГГГ.

Требование не выполнено в очередной раз до настоящего времени.

Таким образом, ответчики, собственники кв. № Ковалёва Г.П. и Ковалёва Г.В. уклоняются от выполнения требований нормативных актов, Устава Товарищества по устранению нарушений требований Противопожарного режима, соблюдения Правил содержания общего имущества многоквартирного дома по от освобождения межквартирной площадки (коридора) от своей мебели, создавая опасные условия для жизни людей и сохранения имущества, как своего, так и собственников, проживающих на межквартирной площадке этажа, а, следовательно, и дома.

Ответчикам неоднократно предлагалось решить вопрос в не судебном порядке, что ими проигнорировано.

На основании изложенного и с учетом уточненных исковых требований просил суд обязать Ковалёву Г.П. и Ковалёву Г.В. убрать с межквартирной площадки квартир № шкафы, шифоньеры, столы, чемоданы и прочие предметы в выполнение требований Правил противопожарного режима, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2014 г, требований ст. 37, ст.39 ЖК РФ, ср. 290 ГК РФ, Устава Товарищества по содержанию общего имущества в целях обеспечения сохранения жизни и имущества граждан в десятидневный срок после вступления в законную силу решения суда.

Представитель ТСН «Перекресток» по доверенности Рубцов Н.В. в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчик Ковалева Г.В. в судебном заседании исковые требования ТСН «Перекресток» не признала и пояснила, что на межкомнатной площадке действительно находится, принадлежащий ей и Ковалевой Г.П. шкаф, который там находится уже 40 лет, шкаф они убирать не будут до решения общего собрания ТСН «Перекресток».

В отношении ответчика Ковалевой Г.П. дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, как пояснила ответчик Ковалева Г.В.-Ковалевой Г.П. известно о времени и месте судебного заседания.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований либо возражений.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ и собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

В соответствии с ч. 1 ст. 291 ГК РФ собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).

В соответствии с п. 16 правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается: ….. товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом)……

В соответствии со ст. 138 ЖК РФ товарищество собственников жилья обязано:

1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому……

В целях безопасности жизни и здоровью людей, сохранности имущества физических, юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества Правила противопожарного режима в РФ, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012г. (ред.06.04.2016 г.), содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие, правила поведения людей, содержания территорий, зданий, сооружений, помещений и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности (п.1 Правил).

Пунктом 23 Правил на объектах запрещается:

- устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы (п.п. «к» п.23 Правил).

При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов (п.36 Правил) запрещается:

б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы.

Собственники помещений в МКД владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в МКД (п.2.ст.36 ЖК РФ). Уменьшение размера общего имущества в МКД возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме (п.3 ст. 36 ЖК РФ).

Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание" общего имущества в соответствии с законодательством РФ (п.41 Правил содержания общего имущества, п. 17.4 Устава Товарищества), а управляющая организация и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при управлении МКД, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ (п.42 Правил содержания общего имущества)

В судебном заседании установлено, что Ковалёва Г.П. и Ковалёва Г.В. проживают и являются собственниками квартиры № многоквартирного дома, расположенного по адресу: .

Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, составленного председателем правления ТСН Денисовым П.Ф., управляющим ТСН Рубцовым Н.П., членом ТСН Чувилиной Л.Н. на межквартирной площадке квартир № размещен шкаф, принадлежащий Ковалёвой Г.П. и Ковалёвой Г.В., что в судебном заседании ответчиками не оспаривалось, каких-либо согласований на установку данного шкафа Ковалёва Г.П. и Ковалёва Г.В. не получали.

Таким образом, судом установлено, что Ковалёвой Г.П. и Ковалёвой Г.В. нарушаются Правила содержания общего имущества многоквартирного дома и Правила пожарной безопасности, а значит исковые требования ТСН «Перекресток» в данной части подлежат удовлетворению.

Так же истцом было заявлено требование об обязании ответчиков освободить межквартирную площадку от шифоньеров, столов, чемоданов и прочих предметов, однако представителем ТСН «Перекресток» Рубцовым Н.П., в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено ни каких доказательств о нахождении на межквартирной площадке иного имущества, принадлежащего ответчикам, а значит исковые требования истца в данной части удовлетворению не подлежат.

В соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В данном случае истцом уплачена государственная пошлина за подачу иска в размере 6000 руб., которая подлежит взысканию с ответчиков в равных долях в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Уточненные исковые требования ТСН «Перекресток» к Ковалевой Г.П. и Ковалевой Г.В. об обязании убрать с межквартирной площадки имущество удовлетворить частично.

Обязать Ковалеву Г.П. и Ковалеву Г.В. убрать с межквартирной площадки квартир № многоквартирного дома, расположенного по адресу шкаф в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.

Взыскать с Ковалевой Г.П. в пользу ТСН «Перекресток» расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб.

Взыскать с Ковалевой Г.В. в пользу ТСН «Перекресток» расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб.

В остальной части иска-отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 23.06.2017 года.

Судья