ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1689/2010 по делу № 2-1689/2010


Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону






Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



2-1689/10




Р Е Ш Е Н И Е



Именем Российской Федерации




Дата обезличена


Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону


в составе:


судьи Сорокобаткиной Т.П.


при секретаре Платоновой И.А.


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Айдинова А.М. к ТСЖ «Комбайносборщик» о признании незаконным отказа в выдаче копий протоколов общих собраний и взыскании судебных расходов,



УСТАНОВИЛ:



Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что Дата обезличена он письменно обратился к председателю ТСЖ «Комбайносборщик» ФИО с просьбой выдать ему копию протокола общего собрания ТСЖ от Дата обезличена для последующего предоставления этого протокола в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону, а также копию протокола общего собрания ТСЖ от Дата обезличена и ответа на его заявления от Дата обезличена Дата обезличена и предоставить данные документы не позднее Дата обезличена. Согласно письму Номер обезличен от Дата обезличена в удовлетворении его заявления о выдаче ему вышеуказанных копий отказано.


На основании изложенного истец просит суд вынести решение, которым признать незаконным отказ о выдаче ему копий протоколов ТСЖ «Комбайносборщик» от Дата обезличена, от Дата обезличена Дата обезличена и письменного ответа на его заявления от Дата обезличена взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере .. рублей, расходы за составление искового заявления в размере .... рублей.


Истец Айдинов А.М. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, и просил их удовлетворить.


Представитель ответчика - ФИО 2 действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования не признал, суду пояснил, что в ТСЖ имеются определенные часы приема, в которые каждый член ТСЖ может прийти и ознакомиться с интересующими его документами. До Дата обезличена истец в ТСЖ за получением каких-либо документов не обращался, а заявление с просьбой выдать ему копии документов в ТСЖ поступило Дата обезличена В настоящее время истцу все документы высланы заказным письмом.


Суд, выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.


В соответствии со ст. 135 ЖК РФ, товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.


В судебном заседании установлено, что истец является членом ТСЖ «Комбайносборщик» и проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ....


В мае 2010года истец обратился в суд с иском к ТСЖ «Комбайносборщик» о признании недействительным решения общего собрания от Дата обезличена


Определением Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону вышеназванное исковое заявление оставлено без движения, поскольку в материалах дела отсутствовал оспариваемый документ, а именно протокол общего собрания ТСЖ от Дата обезличена Дата обезличена, а также документ, подтверждающий невозможность получения данного документа самостоятельно, в связи с чем, истцу было предложено устранить недостатки до Дата обезличена Дата обезличена.


Дата обезличена Айдинов А.М., письменно обратился с заявлением в ТСЖ о предоставлении ему копии протокола общего собрания ТСЖ от Дата обезличена года для последующего предоставления этого протокола в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону, и одновременно просил предоставить ему копию протокола общего собрания ТСЖ от Дата обезличена и выдать ответ на его заявление от Дата обезличена Дата обезличена, предоставив данные документы не позднее Дата обезличена Дата обезличена


Согласно Уставу ТСЖ «Комбайносборщик», товарищество обязано выдавать собственникам жилья справки и иные документы, в пределах своих полномочий, а также членам ТСЖ иные документы о деятельности ТСЖ, не относящиеся к бухгалтерскому учету.


Установлено, что заявление Айдинова А.М. о выдаче ему документов в ТСЖ поступило Дата обезличена


Дата обезличена Айдинову А.М. было направлено письмо, в котором разъяснялось его право на ознакомление с документами ТСЖ в приемное время, а также сообщено, что все его обращения в ТСЖ рассмотрены на заседаниях правления в его присутствии.


До настоящего времени Айдинова А.М. в правление ТСЖ для ознакомления с документами не явился.


Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.


Часть первая статьи 3 ГПК Российской Федерации конкретизирует положения статьи 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, закрепляя право граждан на обращение в суд в защиту их нарушенных прав и свобод.


Дата обезличена в адрес Айдинова А.М. заказной корреспонденцией направлены все копии запрашиваемые истцом, что подтверждается квитанцией об отправлении письма.


Обосновывая свои требования, Айдинов А.М. указывал на то, что в связи с тем, что в установленный им самим срок, ТСЖ «Комбайносборщик» не представило запрашиваемые документы, было сорвано рассмотрение его иска.


Суд считает, что указанное обстоятельство не может служить доказательством нарушения прав истца на обращение в суд и представления доказательств со стороны ответчика.


Применительно к положениям ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение гражданина подлежит обязательной регистрации в течение трех дней и рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.


Письменное обращение Айдинова А.М. поступило к ответчику Дата обезличена ответ дан истцу ответчиком Дата обезличена


То обстоятельство, что истец не смог своевременно представить испрашиваемые у ответчика документы в суд, не может быть поставлено в вину ответчику, поскольку обращаясь в суд с иском, истец должен был сам соблюсти требования ст.131- 132 ГПК РФ и представить в суд вместе с иском оспариваемый документ, либо доказательства невозможности его представления.


В судебном заседании истец не представил никаких доказательств нарушения его прав и не смог пояснить суду за защитой, каких именно нарушенных прав, он обратился в суд, предъявляя настоящий иск.


Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, суд считает, что ответчиком права истца, никаким образом не нарушены. В настоящее время истцу направлены все необходимые документы, после их получения, Айдинов А.М. не лишен возможности повторно обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.


Исходя из указанного, суд считает требования Айдинова А.М. о признании незаконным отказа в выдаче копий протоколов общих собраний и взыскании судебных расходов, необоснованными и не подлежащими удовлетворению.



Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении иска Айдинова А.М. к ТСЖ «Комбайносборщик» о признании незаконным отказа в выдаче копий протоколов общих собраний и взыскании судебных расходов, отказать.


Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10-ти дней.



СУДЬЯ: