ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1188/2012 по делу № 2-1188/2012


Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-1188/12


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростов-на-Дону в составе:

председательствующего – судьи Осипова А.В.,

при секретаре судебного заседания Пономаренко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муравьевой О.В. к ТСЖ «Белый Аист» об обязании предоставления реестра членов ТСЖ «Белый Аист»,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском в котором указано, что в создано ТСЖ «Белый Аист», однако истец не может ознакомиться с реестром членов ТСЖ «Белый Аист». На устные просьбы правление ТСЖ «Белый Аист» отвечает отказом. Истец просит суд обязать правление ТСЖ «Белый Аист» предоставить реестр членов ТСЖ «Белый Аист».

В настоящее судебное заседание истце Муравьева О.В. и ее законный представитель в порядке ст. 52 ГПК РФ – Вознюк В.В. в судебное заседание явились, доводы искового заявление поддержали, просили удовлетворить.

Представитель ответчика ТСЖ «Белый Аист» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом о чем в материалах дела имеется почтовое уведомление. Дело в отношении не явившегося представителя ответчика рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 138 ЖК РФ Товарищество собственников жилья обязано: вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

В соответствии со ст. 148 Жилищного кодекса РФ В обязанности правления товарищества собственников жилья входят ведение списка членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

В соответствии со ст. 143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться с реестром членов товарищества.

В судебном заседании установлено, что истцу на праве собственности принадлежит 1/5 доля жилых комнат №, №, № , что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права, приобщенной в судебном заседании.

Таким образом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу положений ст. 98 ГПК РФ расходы истца по оплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Иск Муравьевой О.В. к ТСЖ «Белый Аист» об обязании предоставления реестра членов ТСЖ «Белый Аист», - удовлетворить.

Обязать ТСЖ «Белый Аист» предоставить истцу дл ознакомления реестр членов ТСЖ «Белый Аист».

Взыскать с ТСЖ «Белый Аист» государственную пошлины в размере 200 рублей.

Решение суда может быть обжаловано через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.В. Осипов