ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4011/2016 2-4011/2016~М-3388/2016 М-3388/2016 от 13 октября 2016 г. по делу № 2-4011/2016


ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации13 октября 2016 г. г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Батальщикова О.В. при секретаре Тупицыне Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4011/16 по иску Короткевич И.В. к ИП Красникову А.Е. о расторжении договора подряда, взыскании суммы, компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:


Короткевич И.В. обратился в Советский районный суд г. Ростова-на-Дону с иском к ИП Красникову А.Е. о расторжении договора подряда, взыскании суммы, компенсации морального вреда. В обоснование иска указал, что в связи с необходимостью проведения ремонта и утепления балкона в принадлежащей ему в , 02 ноября 2015 года заключил с ИП Красникову А.Е. договор подряда № 339.

Согласно п. 1 указанного договора, а так же дополнительных условий, подрядчик принял на себя обязательства доставить и установить ПВХ конструкции, а так же демонтировать старые конструкции, произвести вынос мусора, установить отлив и козырёк.

В соответствии с п. 2.1. Стоимость работ по данному Договору составляла 47 070 рублей.

В соответствии с п. 2.2. заказчик вносит аванс в размере не менее 85 % стоимости договора, что составило 40 000 рублей.

Согласно п. 3.2. исполнитель принял на себя обязательства провести работу в течение 30 рабочих дней (без выходных и праздничных дней), при условии оплаты не менее 85 % стоимости настоящего Договора.

02 ноября 2015 года, истец внёс предусмотренный договором аванс в размере 40 000 рублей, что подтверждается соответствующей квитанцией, но ИП Красников А.Е. к выполнению работ так и не приступил. Долгое время он объяснял задержку исполнения принятых им на себя обязательств накладками на заводе, где производят ПВХ конструкции, потом находил иные причины.

Поскольку Красников А.Е. всячески уклонялся от исполнения принятых на себя обязательств, истец потребовал расторжения договора и возврата выплаченной суммы. Красников А.Е. согласился. Возвратил часть суммы в размере 9 800 рублей, но потом вновь начал избегать встреч с истцом и не отвечать на его телефонные звонки.

07 июня 2016 истец обратился с заявлением о привлечении гр. Красникова А.Е. кответственности в отдел полиции. Постановлением УУП ОУУП и ПДН ОП -8 УМВД России по г.Ростову-на-Дону ст. лейтенанта полиции С.А. Тюгаева от 17.06.2016 г. в возбуждении уголовногодела было отказано и рекомендовано обратиться в суд для разрешения вопроса в порядкегражданского судопроизводства.

На основании изложенного, истец просит суд расторгнуть договор подряда № 339, заключённый 02 ноября 2015 года между Короткевич И.В. и ИП Красниковым А.Е. Взыскать с Красникова А.Е. в пользу Короткевич И.В. денежную сумму в размере 77270 рублей, в том числе остаток суммы авансового платежа в размере 30200 рублей и неустойку в размере 47070 рублей. Взыскать с Красникова А.Е. в пользу истца штраф в размере 50% от взысканной суммы, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, расходы по оплате юридической консультации и за составление искового заявления в размере 3000 рублей.

8 судебное заседание явился истец Короткевич И.В., исковые требования поддержал, дал пояснения, аналогичные изложенным в иске, просил исковые требования удовлетворить.

Ответчику Красникову А.Е., по адресу, указанному в иске: .З было направлено заказное письмо с уведомлением о назначении судебного заседания на 13.10.2016 г., однако в адрес суда вернулось уведомление о невручении извещения с пометкой «Истек срок хранения».

Согласно ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.


истечением срока хранения» признается, что в силу положений ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а поэтому не является преградой для рассмотрения дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о надлежащем извещении Красникова А.Е. о времени и месте рассмотрения дела всеми доступными суду способами.

Ответчик Красников А.Е. в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Поскольку ответчиком не представлено каких-либо документов, подтверждающих уважительные причины неявки в судебное заседание, а истец не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в отношении ответчика в порядке ст. 233 ГПК РФ.

Выслушав доводы истца, исследовав материалы дела, оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В силу п. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Согласно п. 1 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Согласно ст. 735 ГК РФ с согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

В соответствии со ст. 715 ГК РФ следует, что если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Согласно ст.730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426). К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.


подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.

Согласно ст. 739 ГК РФ в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 - 505 настоящего Кодекса.

В соответствии с чч. 1,2 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (далее - Закона) исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ или договором о выполнении работ. В договоре о выполнении работ может предусматриваться срок выполнения работы, если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами. Срок выполнения работы может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы.

Из материалов дела следует, что 02 ноября 2015 года между истцом и ИП Красниковым А.Е. был заключен договор подряда № 339. Согласно п. 1 указанного договора, а так же дополнительных условий, подрядчик принял на себя обязательства доставить и установить ПВХ конструкции, а так же демонтировать старые конструкции, произвести вынос мусора, установить отлив и козырёк.

В соответствии с п. 2.1. Стоимость работ по данному Договору составляла 47 070 рублей.

В соответствии с п. 2.2. заказчик вносит аванс в размере не менее 85 % стоимости договора, что составило 40 000 рублей.

Согласно п. 3.2. исполнитель принял на себя обязательства провести работу в течение 30 рабочих дней (без выходных и праздничных дней), при условии оплаты не менее 85 % стоимости настоящего Договора.

Судом установлено, что 02 ноября 2015 года, истец внёс предусмотренный договором аванс в размере 40 000 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 339 от 02.11.2015 года.

Ответчик свои обязательства по договору подряда № 339 от 02.11.2015 года не исполнил в полном объеме.

В связи с задержкой исполнения принятых на себя обязательств, истец потребовал от ответчика расторжения договора и возврата выплаченной суммы аванса. Красников А.Е. согласился, возвратив лишь часть суммы в размере 9 800 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 450 ГК РФ установлено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу пункта 1 статьи 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Исходя из смысла и содержания указанных норм права, изменение обстоятельств признается существенным, если участники сделки в момент ее заключения не могли разумно предвидеть наступление соответствующего изменения.

Пунктом 2 ст. 453 ГК РФ установлено, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Ненадлежащее исполнение ответчиком условий договора подряда в установленные договором сроки в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ, суд находит существенным нарушением, поскольку с учетом времени просрочки истец в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении данного договора.

Оценив доказательства в совокупности, принимая во внимание, что ответчик не исполняет обязательства перед истцом по договору подряда надлежащим образом, суд приходит к выводу, что исковые требования Красникова И.В. о расторжении договора подряда подлежат удовлетворению.


считает их подлежащими удовлетворению, исходя из положений ст. ст. 309, 310, 405, 450, 453, 702, 708, 717, 740 ГК РФ, и, принимая во внимание условия договора, а также уведомление истца об отказе от исполнения договора, поскольку истец, являясь заказчиком по договору подряда, вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и требовать его расторжения, в том числе по причине существенного нарушения исполнителем принятых на себя обязательств. Поскольку ответчик в полном объеме принятые на себя обязательства не исполнил, истец вправе требовать возврата им уплаченных по договору денежных средств.

Таким образом, с ответчика ИП Красникова А.Е. в пользу истца подлежит взысканию остаток авансового платежа в размере 30200 рублей (40000-9 800).

В соответствии с п. 5 ст. 28 вышеуказанного закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работ (оказании услуги).

Таким образом, сумма неустойки, полагающейся за просрочку исполнения своих обязательств составляет 47 070 руб.

При таких обстоятельствах суд находит требования истца о взыскании неустойки в размере 47 070 рублей с ответчика в пользу истца подлежащими удовлетворению.

Поскольку факт нарушения прав истца как потребителя судом установлен, исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда суд также находит законными и обоснованными.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает степень причиненных истцу нравственных страданий, обстоятельства, при которых нарушены права истца, и находит разумным и справедливым взыскать с ответчика компенсацию в размере 5 000 рублей.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» положениями указанной нормы права с ИП Красникова А.Е. в пользу Короткевич И.В. подлежит взысканию штраф в размере 41 135 рублей согласно следующему расчету: (30 200+47 070+5000)/50%.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

Из квитанции № 78116 от 29.07.2016 года следует, что Короткевич И.В. понес расходы в размере 3000 рублей за составление искового заявления, следовательно, требования о взыскании судебных расходов подлежат удовлетворению в размере 3000 рублей.

В соответствии со ст.ЮЗч.1 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в местный бюджет в размере 2 818 рублей 10 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Короткевич И.В. к ИП Красникову А.Е. о расторжении договора подряда, взыскании суммы, компенсации морального вреда удовлетворить.

Расторгнуть Договор подряда № 339 от 02 ноября 2015 года, заключенный между Короткевич И.В. и ИП Красникову А.Е..

Взыскать с ИП Красникову А.Е. в пользу Короткевич И.В. остаток суммы авансового платежа в размере 30200 рублей, неустойку в размере 47070 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в размере 41135 рублей, расходы по оплате юридической консультации и за составление искового заявления в размере 3000 рублей.


размере 2 818 рублей 10 копеек.

Ответчик вправе подать в Советский районный суд г. Ростова-на-Дону заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Текст мотивированного решения суда изготовлен 18 октября 2016 г.