ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1144/2017 2-1144/2017(2-12042/2016;)~М-11679/2016 2-12042/2016 М-11679/2016 от 15 февраля 2017 г. по делу № 2-1144/2017


Дело № 2-1144/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

15 февраля 2017 года г.Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Федоренко Е.Ю.

при секретаре Болдаревой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1144/2017 по иску Волгина В.В. к ООО «Ростовремстрой-3» о взыскании задолженности по договору подряда

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Ростовремстрой-3», в лице директора Горобцова А.В. был заключен договор подряда №. В соответствии с данным договором истец выехал для работы в г. , где работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Всего проработал № рабочих дня. До настоящего времени ответчик не выплатил истцу денежные средства за работы, выполненные по договору подряда.

При этом, директор предприятия Горобцов А.В., обещает произвести выплаты, но своего обещания не выполняет. Расчет задолженности по договору составляет 1000 рублей в день, за 52 рабочих дня - 52000 рублей.

Поскольку ответчиком обязательства по оплате выполненных по договору подряда работ не исполнены, истец и обратился в суд с настоящим иском.

На основании изложенного, просит суд взыскать с ООО «Ростовремстрой-3» в свою пользу задолженность по договору подряда в размере 52 000 рублей.

Истец Волгин В.В. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, дал пояснения аналогичные изложенным в иске, просил исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещался судом по месту регистрации: , в соответствии с данными ЕГРЮЛ по состоянию на 15.02.2017г., однако, почтовое уведомление возвращено с отметкой «отсутствие адресата по указанному адресу».

В порядке, предусмотренном ст. 113 ГПК РФ, участники процесса извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения (ч. 5 ст. 113 ГПК РФ).

Пунктом 2 ст. 54 ГК РФ предусмотрено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено Законом о государственной регистрации юридических лиц.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, которые поступили по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 5 Федерального закона от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц указывается адрес (место нахождения), по которому осуществляется связь с юридическим лицом, об изменении данного адреса юридическое лицо обязано сообщить регистрирующему органу.

Лицо, подающее заявление на осуществление регистрационных действий, в соответствии с Законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей несет ответственность за достоверность представляемых им сведений.

Из приведенных норм следует, что юридическое лицо обязано обеспечить соответствие сведений в ЕГРЮЛ фактическим данным, обеспечить получение им корреспонденции по адресу, указанному в ЕГРЮЛ в качестве его местонахождения или нести риски не совершения им данного действия.

С учетом изложенного выше и того обстоятельства, что судом выполнена обязанность по извещению ответчика, предусмотренная ст. 113 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 307 ГК РФ, закреплено следующее: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в законодательством.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ исполнения обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ. между ООО «Ростовремстрой-3» в лице директора Горобцова А.В. «Заказчик» и Волгиным В.В. «Исполнитель» заключен договор гражданско-правового характера (договор подряда) №, по условиям которого Исполнитель принимает на себя обязательства по выполнению комплекса Работ по капитальному строительству комплекса общежитий квартирного типа (устройство каменной кладки наружных и внутренних стен), расположенного по адресу: , а Заказчик осуществляет финансирование, обеспечение выполнения и контроль за выполнением работ по настоящему Договору.

В соответствии с п.1.2 Договора, Заказчик обязуется оплатить выполненные Исполнителем работы в соответствии с условиями Договора, дополнительными соглашениями и приложениями к нему.

Пунктом 1.3 Договора предусмотрено, что Исполнитель обязан выполнить работы в соответствии с заданием Заказчика, условиями настоящего Договора, дополнительными соглашениями и приложениями к нему, утвержденной проектно-сметной и другой технической документацией, выданной Заказчиком.Согласно п.2.1 Договора, Исполнитель обязан осуществить капитальное строительство комплекса общежитий квартирного типа (устройство каменной кладки наружных и внутренних стен); качественно произвести порученную работу, своими силами, инструментами и механизмами, с соблюдением строительных норм и правил и сдать Заказчику полностью законченную работу; письменно извещать Заказчика за 5 дней о готовности подлежащих сдаче промежуточных работ; принимать меры; принимать меры к обеспечению сохранности вверенного ему Заказчиком имущества.

В соответствии с п.2.2 Заказчик обязуется принять от Исполнителя выполненную работу после подписания Наряда (форма № 414-АПК) в течение 3 дней со дня подписания указанного наряда. Оплата за выполнение работы производится на основании подписанного Наряда (форма № 414-АПК) в соответствии с ценами отраженными в Ведомости стоимости работ (Приложение к настоящему договору), являющейся неотъемлемой частью настоящего договора, при выполнения объёмов работ, предусмотренных сметой и отражённых в Наряде (форма -414-АПК), а в случае не выполнения Работ в полном объёме, оплата производится за фактически выполненные Работы; Оплата работ осуществляется в наличном и безналичном порядке путем выдачи Исполнителю денежных средств из кассы Заказчика либо путем перечисления денежных средств на банковский расчетный счет исполнителя, с удержанием подоходного налога.

Согласно командировочному удостоверению ООО «Ростовремстрой-3» № от ДД.ММ.ГГГГ. Волгин В.В. в соответствии с договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ. командировался в , для осуществления производства строительно-монтажных работ по адресу: на период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Отметками в командировочном удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Волгин В.В. прибыл в ДД.ММ.ГГГГ., выбыл ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, суд полагает, что факт работы Волгина В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (54 рабочих дня) в соответствии с договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ., доказан.

Как следует из пояснений истца в судебном заседании, оплата в размере 1000 рублей в день была согласована с прорабом ответчика по устной договоренности, исходя из стоимости одного рабочего дня, был произведен расчет задолженности по договору подряда: 52*1000 руб.=52 000 руб.

Указанный истцом размер оплаты и расчет подлежащей взысканию задолженности по договору подряда, ответчиком не оспорен. Доказательств обратного суду не представлено. Доказательств надлежащего исполнения обязательств по договору, произведенного с истцом расчета по данному договору ответчиком также не представлено.

В силу п.2 ст.1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора. В п.3 статьи 10 ГК РФ закреплена норма презумпции добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений: «В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается».

В силу нормы ст.3 ГК РФ презюмируется добросовестность истца как участника гражданско – правовых отношений.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание презумпцию добросовестности истца, при отсутствии других допустимых и достаточных доказательств иного размера задолженности, суд полагает возможным в подтверждение размера задолженности принять расчет, представленный истцом.

Разрешая заявленные истцом требования о взыскании задолженности по договору подряда по существу и удовлетворяя их, суд исходит из следующего.

В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Так, в силу п.1 ст.711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

На основании п.1 ст.740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 настоящего Кодекса. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком (ст. 746 ГК РФ).

Пункт 4 ст. 753 ГК РФ содержит предписание о том, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что между сторонами был заключен договор подряда, в рамках которого истец исполнил взятые на себя обязательства, а ответчик отказался в одностороннем порядке от исполнения обязательств и не произвел оплату выполненных подрядчиком работ в сумме 52 000 руб., суд с учетом установленных по делу обстоятельств, и на основании вышеуказанных норм закона, приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика задолженности по договору подряда.

Суд взыскивает с ООО «Ростовремстрой-3» в пользу Волгина В.В. задолженность по договору подряда в сумме 52 000 руб.

При таких обстоятельствах требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Волгина В.В. - удовлетворить.

Взыскать с ООО «Ростовремстрой-3» в пользу Волгина В.В. задолженность по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ в размере 52 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 20 февраля 2017 года.

Судья: