ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-609/2017 2-609/2017~М-549/2017 М-549/2017 от 10 июля 2017 г. по делу № 2-609/2017


Дело 2-609/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

г.Гуково Ростовской области 10 июля 2017 года

Гуковский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Батура Н.В.,

при секретаре Десятниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественных отношений г.Гуково к Курскому А.И. о признании недействительным договора социального найма,

У С Т А Н О В И Л:


Департамент имущественных отношений г.Гуково предъявил иск к Курскому А.И. о признании недействительным договора социального найма, ссылаясь на то, что в муниципальной собственности г.Гуково находится квартира . Нанимателем указанного жилого помещения по договору социального найма № от 31.10.2012 является Курский А.И. Согласно поквартирной карточке, в указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик. Истец считает, что указанный договор социального найма следует считать недействительным. В соответствии со ст. 49 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам и гражданам, признанным в соответствии с законодательством нуждающимися в жилых помещениях. Статьей 51 Жилищного кодекса РФ предусмотрены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях. На момент заключения договора социального найма ответчик имел в собственности жилое помещение, расположенное по , согласно сведениям ЕГРП основанием приобретения является договор дарения от 24.11.2011. Исходя из информации предоставленной филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по о наличии у Курского А.И. в собственности жилого помещения, а так же того факта, что ответчиком не были предоставлены сведения о наличии у него собственности, следует, что правовые основания для предоставления жилого помещений по договору социального найма отсутствуют. Истец просит суд признать договор социального найма от 31.10.2012 №, заключенный с Курским А.И., недействительным.

В судебном заседании представитель истца Стеблецов Д.В., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал, мотивируя доводами, аналогичными изложенным в исковом заявлении.

Ответчик Курский А.И. в судебном заседании исковые требования не признал, пояснив, что он действительно является нанимателем квартиры . Кроме того у него в собственности имеется жилое помещение, расположенное по . Вместе с тем, по данному спору истек срок исковой давности, в связи с чем просит в иске отказать.

Выслушав представителя истца, ответчика, проверив материалы дела, суд считает, что иск необоснован и не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В муниципальной собственности г. Гуково находится квартира, расположенная по .

В соответствии с Положением о департаменте имущественных отношений г. Гуково, утвержденным Решением Гуковской городской Думы № от 26.04.2012, Департамент является уполномоченным органом Администрации города Гуково, осуществляющим управление и распоряжение муниципальным имуществом и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности муниципального образования «город Гуково», а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в пределах городской черты, в рамках компетенции, установленной настоящим Положением (п. 1.2).

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

В соответствии с договором социального найма жилого помещения № от 31.10.2012, нанимателем квартиры является ответчик - Курский А.И.

Однако на момент заключения договора социального найма ответчик имел в собственности жилое помещение, расположенное по , что подтверждается сведениями ЕГРП. Основанием приобретения домовладения в собственность ответчиком является договор дарения от 24.11.2011.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно ст. 51 ЖК РФ, в редакции, действовавшей на момент заключения договора социального найма, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

На момент заключения договора социального найма ответчик имел в собственности жилое помещение, расположенное по . Основанием приобретения в собственность указанного помещения является договор дарения от 24.11.2011. Следовательно, ответчик не являлся нуждающимся в предоставлении жилья по договору социального найма и договор социального найма № от 31.10.2012 квартиры заключен с ним без достаточных на то оснований.

Статьей 167 ГК РФ установлено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Частью 1 ст. 200 ГК РФ установлено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статьей 52 ЖК РФ установлен порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Так, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган.

Истец при заключении договора социального найма обязан был проверить, имеется ли в собственности, либо найме у ответчика иное жилое помещение. На момент заключения договора социального найма № от 31.10.2012 в собственности ответчика имелось домовладение по , о чем не могло быть неизвестно истцу. Следовательно, истцом пропущен срок исковой давности по данному спору.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности. Истец уважительных причин пропуска срока исковой давности не привел.

При таких обстоятельствах отсутствуют законные основания для удовлетворения требований истца о признании договора социального найма № от 31.10.2012, заключенного с Курским А.И., недействительным, в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:


в удовлетворении иска Департамента имущественных отношений г.Гуково к Курскому А.И. о признании недействительным договора социального найма № от 31.10.2012, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 14.07.2017.

Судья Н.В. Батура