ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4629/2016 2-4629/2016~М-3835/2016 М-3835/2016 от 27 июля 2016 г. по делу № 2-4629/2016


Дело № 2-4629/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

27 июля 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Быченко С.И.,

при секретаре судебного заседания Галдиной Л.М.,

с участием старшего помощника прокурора г. Ростова-на-Дону Мартынюк О.В., истца Назаркина В.Д., представителя ответчика Попова М.С., действующего на основании доверенности № 59-1/177 от 06.05.2016 г., представителя третьего лица Департамента координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону Чебаняна Э.С., действующего на основании доверенности № 59-35/4806 от 14.12.2015 г., представителя третьего лица МКУ Отдел образования Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Козыренко А.А., действующей на основании доверенности № 3059 от 26.07.2016 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Ростова-на-Дону в интересах Назаркина ВД к Администрации города Ростова-на-Дону, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство территориального развития архитектуры и градостроительства Ростовской области, Департамент координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону, МКУ Отдел образования Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение

У С Т А Н О В И Л:


Прокурор г. Ростова-на-Дону обратился в суд в интересах Назаркина В.Д. с настоящим иском, ссылаясь на то, что в прокуратуру г. Ростова-на-Дону обратился Назаркин В.Д. с заявлением по вопросу защиты его жилищных прав.

Проверкой установлено, что Назаркин В.Д. относится к

ФИО12 умерла ДД.ММ.ГГГГ сведения об отце внесены на основании заявления матери.

В настоящее время Назаркин В.Д. снимает жилье по адресу: г, не обеспечен жильем, в связи с чем, прокурором г. Ростова-на-Дону подан в суд настоящий иск, согласно которому истец просит суд обязать Администрацию г. Ростова-на-Дону предоставить Назаркину В.Д. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не мене нормы предоставления.

В судебное заседание явилась старший помощник прокурора г. Ростова-на-Дону Мартынюк О.В., заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Назаркин В.Д. в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить, указав, что до настоящего времени жильем не обеспечен, в собственности жилого помещения не имеет.

Представитель Администрации г. Ростова-на-Дону Попов М.С., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, полагал исковые требования не подлежащими удовлетворению, указывая на отсутствие нарушений прав истца со стороны ответчика.

Представитель Департамента координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону Чебанян Э.С., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, полагал исковые требования не подлежащими удовлетворению, ссылаясь на то, что в 2014-2015 гг. средства федерального и областного бюджета на обеспечение жильем истца Департаменту не выделялись.

Представитель Отдела образования Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Козыренко А.А., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, полагала исковые требования законными и обоснованными.

Третьи лица своих представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей третьих лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что в прокуратуру г. Ростова-на-Дону обратился Назаркин В.Д. с заявлением по вопросу защиты его жилищных прав.

Проведенной прокуратурой г. Ростова-на-Дону проверкой установлено, что Назаркин В.Д, относится к

ФИО13 умерла ДД.ММ.ГГГГ., сведения об отце внесены на основании заявления матери.

В настоящее время Назаркин В.Д. проживает по адресу:

При этом он не обеспечен жильем, какого-либо жилья в собственности не имеет, что подтверждается материалами дела.

Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законами нормами.

Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

В соответствии со ст. 98.1 ЖК РФ жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В силу требований ч. 1 ст. 109 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди-слей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственники жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Областным законом Ростовской области от 22.10.2004 года № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области», вставшие на льготный жилищный учет дети-сироты обеспечиваются жильем за счет средств областного бюджета. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

В силу положений Областного закона Ростовской области от 22.06.2006 года № 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, переданы исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов.

Согласно п. 5 Положения о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством), утверждённого постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 № 539 «Об обеспечении жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)» минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого органом местного самоуправления определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, составляет: от 25 до 33 кв. м общей площади жилого помещения - для одиноко проживающих граждан; от 34 до 42 кв. м общей площади жилого помещения - на семью из двух человек; от 15 до 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при составе семьи три и более человек.

Как было установлено судом и следует из материалов дела, Назаркин В.Д. относится

Распоряжением Главы Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону № 607 от 25.08.2011 года несовершеннолетний Назаркин В.Д. был определен в организацию

Распоряжением Главы Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону № 368 от 03.06.2014 г. Назаркин В.Д. включен

Жилье за Назаркиным В.Д. согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», не закреплялось, что подтверждается материалами дела.

При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истец имеет право на обеспечение жилым помещением, поскольку относится к категории не реализовал свое право на обеспечение жилым помещением до 1 января 2013 года, поскольку Федеральным законом № 15-ФЗ установлен порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с чем, суд находит требования об обязании Администрации г. Ростова-на-Дону предоставить истцу жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее нормы предоставления подлежащими удовлетворению.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в редакции Федерального закона № 15-ФЗ от 29.02.2012 года орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом, лицом, которое в силу действующего законодательства должно предоставить истцу жилое помещение по договору специализированного жилищного фонда является орган местного самоуправления - Администрация г. Ростова-на-Дону.

В соответствии с Областным законом от 22.06.2009 года № 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Администрации города переданы государственные полномочия, а порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, указанных в статье 1 Областного закона Ростовской области от 22.06.2006 года № 499-ЗС, установлен постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 года № 539 «Об обеспечении жилыми помещениями и расходования субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)».

Изучив все имеющиеся в деле доказательства в совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к выводу, что обязанность по предоставлению жилого помещения Назаркину В.Д. должна быть возложена на муниципальное образование в соответствии с Областным законом от 22.06.2006 года № 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Кроме того, в соответствии со ст. 72 (п.п. «к» и «ж» ч. 1), и ч. 2 и 5 ст. 76 Конституции РФ вопросы социальной защиты и жилищного законодательства находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

В связи с этим, условия и порядок предоставления жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, установленные федеральным жилищным законодательством и иными федеральными нормативными правовыми актами, содержащими нормы жилищного права, не могут быть ограничены законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из системного толкования вышеприведенных норм права следует, что правоотношения в сфере социального обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации возникают между гражданином и государством исключительно после присвоения гражданину определенного статуса лица, в том числе статуса ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей. С указанного момента у гражданина возникает право на социальную поддержку со стороны государства. При этом право носит заявительный характер. С момента заявления гражданином о реализации своего права у государства возникает обязанность по предоставлению данному гражданину социальной поддержки в порядке, установленном законом.

Жилое помещение за Назаркиным В.Д. согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», не закреплялось, иное жилье в собственности истца отсутствует, равно как и в собственности его родителей, .

При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истец имеет право на обеспечение жилым помещением, поскольку , не реализовал свое право на обеспечение жилым помещением до 1 января 2013 года, поскольку Федеральным законом № 15-ФЗ установлен порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Лицом, которое в силу действующего законодательства должно предоставить истцу жилое помещение по договору специализированного жилищного фонда, является орган местного самоуправления – Администрация города Ростова-на-Дону.

Поскольку в настоящем деле судом установлено и ответчиком не оспорено, что Назаркин В.Д., как лицо, , имеет право на обеспечение жилым помещением в установленном законом порядке, однако не может его реализовать по вине ответчика, суд считает требования истца об обязании Администрации города Ростова-на-Дону предоставить истцу жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее нормы предоставления – законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования прокурора г. Ростова-на-Дону в интересах Назаркина ВД к Администрации города Ростова-на-Дону, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство территориального развития архитектуры и градостроительства Ростовской области, Департамент координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону, МКУ Отдел образования Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение – удовлетворить.

Обязать Администрацию города Ростова-на-Дону предоставить Назаркину ВД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору социального найма общей площадью не менее 25 кв.м., в черте населенного пункта – города Ростова-на-Дону.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 01 августа 2016 года.

Судья