ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3952/2016 2-3952/2016~М-3006/2016 М-3006/2016 от 27 июля 2016 г. по делу № 2-3952/2016


Дело № 2-3952/2016
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Козловой Л.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Долгалевой А.А.

при секретаре Некрасовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону в интересах Беседин А.А. к Администрации г. Ростова-на-Дону, третьи лица МКУ «Отдел образования Первомайского развития г. Ростова-на-Дону, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, Администрация Первомайского района г. Ростова-на-Дону, Правительство Ростовской области, Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор Первомайского района г. Ростова-на-Дону обратился в суд в интересах Беседин А.А. с настоящим иском, ссылаясь на то, что в прокуратуру района г. Ростова-на-Дону обратилась Беседин А.А. Проведенной проверкой установлено, что распоряжением администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ. № Беседин А.А. включен в список лиц, подлежащих обеспечению жильем. До настоящего времени жильем не обеспечен, данных о наличии у него в собственности на недвижимое имущество не имеется. В связи с изложенным, просит обязать администрацию г. Ростова-на-Дону предоставить Беседину А.А. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее нормы предоставления.

В судебное заседание явилась помощник прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Долгалева А.А., поддержала заявленные исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить.

Беседин А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно заявлению просил рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель Администрации г. Ростова-на-Дону в лице Касьяновой М.И., действующей на основании доверенности в судебное заседание явилась, полагала исковые требования не подлежащими удовлетворению, указывая на отсутствие нарушений прав истца со стороны ответчика. Просила при вынесении решения указать на срок его исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, указывая на то, что к указанному времени истцу будет предоставлена квартира.

Представитель третьего лица МУ «Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону» Чебанян Э.С. в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в отзыве, просил отказать в удовлетворении исковых требований, в случае удовлетворения иска просил предоставить отсрочку.

Представители третьих лиц своих представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что родителями Беседин А.А. является Беседина О.А., в графе отец стоит прочерк.

Решением Семикаракорского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ Беседина О.А. была лишена родительских прав в отношении сына.

Постановлением главы Администрации Семикаракорского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ. № Беседин А.А. был определен в детский дом.

Согласно справке ГКОУ школы-интерната VIII вида № г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ за №, Беседин А.А. с ДД.ММ.ГГГГ являлся воспитанником в школе-интернате № г.Ростова-на-Дону и находился на полном государственном обеспечении.

На основании Постановления Администрации Первомайского района № от ДД.ММ.ГГГГ Беседин А.А. поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма во внеочередном порядке, «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», и как инвалида детства, состав семьи один человек.

В настоящее время Беседин А.А. временно зарегистрирован (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и проживает по адресу: г. Ростов-на-Дону, ).

Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законами нормами.

Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

В соответствии со ст. 98.1 ЖК РФ жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В силу требований ч. 1 ст. 109 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди-слей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственники жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Областным законом Ростовской области от 22.10.2004 года № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области», вставшие на льготный жилищный учет дети-сироты обеспечиваются жильем за счет средств областного бюджета. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

В силу положений Областного закона Ростовской области от 22.06.2006 года № 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, переданы исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов.

Как было установлено судом и следует из материалов дела, Беседин А.А. относится к лицам из категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Жилье за Бесединым А.А., согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», не закреплялось. Данных о наличии у него в собственности недвижимого имущества, не имеется.

При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Беседин А.А. имеет право на обеспечение жилым помещением, поскольку относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовала свое право на обеспечение жилым помещением до 1 января 2013 года, поскольку Федеральным законом № 15-ФЗ установлен порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с чем, суд находит требования об обязании Администрации г. Ростова-на-Дону предоставить истцу жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее нормы предоставления подлежащими удовлетворению.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в редакции Федерального закона № 15-ФЗ от 29.02.2012 года орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом, лицом, которое в силу действующего законодательства должно предоставить Беседину А.А. жилое помещение по договору специализированного жилищного фонда является орган местного самоуправления - Администрация г. Ростова-на-Дону.

В соответствии с Областным законом от 22.06.2009 года № 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Администрации города переданы государственные полномочия, а порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, указанных в статье 1 Областного закона Ростовской области от 22.06.2006 года № 499-ЗС, установлен постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 года № 539 «Об обеспечении жилыми помещениями и расходования субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)».

Изучив все имеющиеся в деле доказательства в совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к выводу, что обязанность по предоставлению жилого помещения Беседину А.А. должна быть возложена на муниципальное образование в соответствии с Областным законом от 22.06.2006 года № 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Кроме того, в соответствии со ст. 72 (п.п. «к» и «ж» ч. 1), и ч. 2 и 5 ст. 76 Конституции РФ вопросы социальной защиты и жилищного законодательства находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

В связи с этим, условия и порядок предоставления жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, установленные федеральным жилищным законодательством и иными федеральными нормативными правовыми актами, содержащими нормы жилищного права, не могут быть ограничены законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Представитель ответчика просит установить срок исполнения решения суда до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ., заключенному между Департаментом координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону (муниципальный заказчик) и МКП «Объединенная дирекция строящихся объектов г.Ростова-на-Дону» (застройщик), и ООО «Континет» (подрядчик) подрядчик обязуется передать объект долевого строительства по адресу: г.Ростов-на-Дону, пятно II-5, II-5А, II-5В.

Беседину А.А. в указанном доме за счет ранее выделенных средств федерального бюджета закуплена .

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ. №, заключенному между ООО «Лукойл-ТТК» и Департаментом координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону Департаментом координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону работы по подключению Объекта по адресу: пятно II-5, II-5А, II-5В выполняются в срок до 4 кв. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно положениям ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Суд считает необходимым, обязать ответчика исполнить решение суда до ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Первомайского района г. Ростова-на-Дону в интересах Беседин А.А. к Администрации г. Ростова-на-Дону об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма жилых помещений - удовлетворить.

Обязать Администрацию г. Ростова-на-Дону до ДД.ММ.ГГГГ предоставить Беседин А.А. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее нормы предоставления.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья