ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-351/2017 2-351/2017~М-86/2017 М-86/2017 от 20 марта 2017 г. по делу № 2-351/2017



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.03.2017г. с.Кашары.

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Ермоленко Г.П. с участием:

помощника прокурора Кашарского района Толкунова Н.В.,

при секретаре Федоренко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Кашарского района в интересах Воронина М.М. к Администрации Кашарского района Ростовской области об обязании обеспечить жилым помещением по договору найма специализированных жилых помещений,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор Кашарского района Ростовской области в интересах Воронина М.М. обратился в суд с иском к Администрации Кашарского района, в котором просил с учетом уточнения иска обязать ответчика предоставить Воронину М.М. в течение трех лет с момента постановки его на учет благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда на территории Кашарского района по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее установленной нормы предоставления, обосновав заявленные требования тем, что проведенной проверкой установлено, что Воронин М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159- ФЗ «О дополнительных гарантиях но социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее Закон № 159-ФЗ) относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановлением главы администрации Кашарского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ № Воронин М.М. был передан под опеку ФИО7.

Мать – ФИО2 и отец- ФИО3 решением райсуда от ДД.ММ.ГГГГ лишены родительских прав.

В соответствии с пунктом 2 вышеуказанного постановления, за несовершеннолетним было закреплено жилье, расположенное по адресу: . В собственности объектов недвижимости Воронин М.М. не имеет.

Постановлением администрации Кашарского района от ДД.ММ.ГГГГ № Воронин М.М. признан подлежащим обеспечению жилым помещением специализированного жилищного фонда Кашарского района.

В соответствии с п. 3 ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе в установленном законом порядке предоставляют жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 98.1 ЖК РФ жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона № 159-ФЗ, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, признанным нуждающимися в жилом помещении, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам указанной категории по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия (ч.1 ст.8 Закона № 159-ФЗ).

Аналогичная норма закреплена пунктом первым Положения о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Положение).

По смыслу закона, жилые помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются указанным гражданам по общему правилу немедленно по достижении ими 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации (ч. 8 ст. 8 Закона № 159-ФЗ).

Областным законом Ростовской области от 22.06.2006 № 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований (органам местного самоуправления) переданы на неограниченный срок государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями указанной категории граждан (ст. 1 № 499-ЗС). При этом закреплено право органов местного самоуправления распоряжаться финансовыми средствами и использовать материальные ресурсы, предоставленные в соответствии с настоящим Областным законом для осуществления государственных полномочий (п. 2 ч. 1 ст. 3 № 499-ЗС).

В соответствии с п. 7 Положения о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, министерство строительства как главный распорядитель бюджетных средств в целях формирования областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период на основании утвержденных областной межведомственной комиссией общеобластного на трехлетний период и сводного списков осуществляет расчет объемов субвенций бюджетам муниципальных образований, перечисляет средства после заключения договоров на финансирование с администрациями муниципальных образований.

Постановлением Правительства Ростовской области от 07.03.2013 № 125 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 25.06.2012 №539», предусмотрено направление средств областного (федерального) бюджета на приобретение муниципальными образованиями жилых помещений и обеспечение им лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно сведений администрации Кашарского района, средства на приобретение жилья для Воронина М.М., являющегося реальным претендентом и подлежащим обеспечению жильем в ДД.ММ.ГГГГ гг, перечислены не были.

Исходя из приведенных требований законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, обеспечение указанной категории граждан жильем по договорам найма специализированных жилых помещений не ставится законом в зависимость от каких-либо условий, в том числе от наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилых помещений, наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, от времени постановки на учет, от соблюдения порядка очередности лиц равной категории, а также от иных условий.

В рассматриваемом случае право на предоставление жилого помещения Воронину М.М. уже возникло и обстоятельства для предоставления наступили.

В результате ненадлежащего исполнения государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот в нарушение гарантированных федеральным законодательством мер социальной поддержки по обеспечению жильем органами исполнительной власти Воронин М.М. не обеспечен жилым помещением в Кашарском районе Ростовской области по независящим от него обстоятельствам и в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, на ДД.ММ.ГГГГ год, не включен. Воронин М.М. состоит в общеобластном списке детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Данное исковое заявление предъявляется прокуратурой в соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ, в защиту нарушенных прав Воронина М.М. на жилище в специализированном жилищном фонде.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образование (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 № 43-ФЗ).

В судебном заседании помощник прокурора Кашарского района Толкунов Н.В. исковые требования поддержал, уточнив срок предоставления Воронину М.М. указанного жилого помещения в течение трех лет с момента его постановки на учет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ..

Воронин М.М. в судебном заседании исковые требования прокурора поддержал, просил их удовлетворить.

Представители ответчика – ФИО9 и ФИО10 заявленные прокурором уточненные требования признали, пояснив, что в настоящее время Администрацией Кашарского района решается вопрос о включении Воронина М.М. в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на ДД.ММ.ГГГГ..

Представитель 3лица – в суд не явился, ходатайствовал рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав представленные документы, выслушав прокурора, истца и представителей ответчика, приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Как установлено в судебном заседании Воронин М.М. относится к числу детей – сирот. Постановлением Администрации Кашарского района Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ. Воронин М.М. был признан подлежащим обеспечению жилым помещением специализированного жилищного фонда Кашарского района и включен в список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением. Согласно ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 98.1 ЖК РФ жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона № 159-ФЗ, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, признанным нуждающимися в жилом помещении, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам указанной категории по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия (ч.1 ст.8 Закона № 159-ФЗ).

Аналогичная норма закреплена пунктом первым Положения о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Положение).

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.198 ГПК.РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования прокурора Кашарского района Ростовской области удовлетворить.

Обязать Администрацию Кашарского района Ростовской области предоставить Воронину М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в течение трех лет с момента постановки его на учет т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда на территории Кашарского района по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее установленной нормы предоставления.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский облсуд через Миллеровский райсуд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Миллеровского райсуда: Г.П.Ермоленко.