ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-10051/2016 2-10051/2016~М-9340/2016 М-9340/2016 от 28 декабря 2016 г. по делу № 2-10051/2016


К делу №2-10051-16


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2016 года Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Л.Н.Одинцовой

При секретаре судебного заседания И.Е.Королевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Таганрога в интересах Журкус Ю.В. к Администрации г. Таганрога Ростовской области об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение, специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор г.Таганрога обратился в суд в интересах Журкус Ю.В. с иском к Администрации г. Таганрога об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения.

В обоснование заявленных требований истец указал, что Журкус Ю.В. относится к лицам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании Постановления администрации г.Таганрога от № признан нуждающимся в жило помещении муниципального специализированного жилищного фонда для детей – сирот и детей, оставшихся без печения родителей, предоставляемых по договору найма специализированного жилого помещения специализированного жилищного фонда, но по независящим от него причинам жильем не обеспечен.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил суд обязать Администрацию г. Таганрога предоставить Журкус Ю.В. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее нормы предоставления.

В судебном заседании к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора в порядке ст. 43 ГПК РФ привлечено Управление образования г. Таганрога.

В судебном заседании помощник прокурора г.Таганрога Бороденко В.Б. поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.

Заинтересованное лицо Журкус Ю.В. в судебном заседании исковые требований подержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика Селезнев М.Л., действующий на основании доверенности, исковые требования не признал, пояснив суду, что денежные средства для обеспечения детей-сирот жилыми помещениями выделяются и закладываются в бюджет в течение трех лет со дня постановки ребенка-сироты на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, обеспечение Журкус Ю.В. жильем возможно только после поступления в бюджет целевых субвенций из областного бюджета на приобретение жилого помещения. До настоящего времени денежные средства в бюджет города Таганрога не поступали.

Представитель Управления образования г. Таганрога в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.

Дело рассмотрено судом в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 98.1 ЖК РФ жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Согласно ФЗ от 21.12.1996 г. N 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Финансовое обеспечение переданных органам местного самоуправления государственных полномочий осуществляется за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета. Предоставление субвенций местным бюджетам производится в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год. Органы местного самоуправления формируют муниципальный специализированный жилищный фонд путем приобретения жилых помещений в муниципальную собственность и (или) строительства жилых помещений в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" за счет субвенций.

Из материалов дела усматривается, что Журкус Ю.В., года рождения является лицом из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что ответчиком не оспаривалось.

Постановлением главы администрации г.Таганрога от № Журкус Ю.В. был признан нуждающимся в жило помещении муниципального специализированного жилищного фонда для детей – сирот и детей, оставшихся без печения родителей, предоставляемых по договору найма специализированного жилого помещения специализированного жилищного фонда.

С сентября 2016 года до настоящего времени, в нарушение норм жилищного законодательства и ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" жильем Журкус Ю.В. не обеспечен.

Представитель ответчика не оспаривает необходимость предоставления Журкус Ю.В. жилого помещения по договору найма по месту жительства из специализированного жилищного фонда, однако ссылается на то, что организация формирования и расходования средств областного бюджета осуществляется за счет совместных действий Правительства Ростовской области и Администрацией г.Таганрога и в настоящее время денежные средства из областного бюджета на предоставление жилого помещения Журкус Ю.В. не поступали.

Судом установлено, что поскольку право Журкус Ю.В. на обеспечение жилым помещением специализированного жилищного фонда предусмотрено ст. 109.1 ЖК РФ и реализация данного права не может быть поставлена в зависимость от каких-либо дополнительных факторов, а также учитывая, что истец до настоящего времени жилым помещением не обеспечен, с включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, на ответчике лежит обязанность предоставить Журкус Ю.В. жилое помещение по договору найма по месту жительства из специализированного жилищного фонда площадью не ниже установленных социальных норм, благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям на состав семьи один человек.

Суд отклоняет возражения ответчика относительно отсутствия целевых субвенций из областного бюджета на приобретение жилого помещения, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 года N 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Согласно ст. 1 Областного закона Ростовской области от 22.06.2006 года N 499-ЗС "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов в Ростовской области передаются на неограниченный срок государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Порядок и сроки расходования субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством) установлены Постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 года N 539 "Об обеспечении жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)".

В силу п. 8.3 Порядка обеспечения жилыми помещениями, утвержденного Постановлением Правительства Ростовской области N 539 от 25.06.2012 года, администрации муниципальных районов и городских округов обеспечивают целевое использование средств федерального и (или) областного бюджетов, выделенных на реализацию полномочий по обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда детей-сирот, принятие жилых помещений в муниципальную собственность и предоставление их по договорам найма специализированного жилого помещения гражданам указанной категории.

Положения перечисленных норм не содержат указания на срок предоставления данной категории граждан специализированных жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения, что предполагает возможность осуществления такого права незамедлительно после его возникновения. Кроме того, предоставление специализированных жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения указанной категории граждан не ставится законом в зависимость от наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилых помещений, наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, от времени постановки на учет, от включения в список внеочередников, от соблюдения порядка очередности лиц равной категории, а также от иных условий.

Принимая во внимание, что у Администрации г. Таганрога имеется неисполненное обязательство по обеспечению Журкус Ю.В., признанного нуждающимся в жилье и с состоящего на учете лиц из категории детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением, жильем по договору специализированного найма жилого помещения, суд с учетом того обстоятельства, что обеспечение жилым помещением по договору специализированного найма жилого помещения лиц из категории детей-сирот, право которых признано уполномоченным органом местного самоуправления, производится сразу же после возникновения такого права и не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилья, наличия или отсутствия подходящих жилых помещений, от времени постановки на учет, от включения в список внеочередников, от соблюдения порядка очередности лиц равной категории, а также от иных условий, возлагает обязанность на Администрацию г.Таганрога обеспечить Журкус Ю.В. благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее нормы предоставления площади жилого помещения.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования прокурора г.Таганрога в интересах Журкус Ю.В. к Администрации г. Таганрога Ростовской области об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение, специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения - удовлетворить.

Обязать Администрацию г.Таганрога Ростовской области предоставить Журкус Ю.В. благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, общей площадью не менее нормы предоставления.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Л.Н.Одинцова.

Решение принято в окончательной форме 09.01.2017 года.