ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-11239/2013 от 4 сентября 2013 г. по делу № 33-11239/2013


Судья Молотиевский А.Г. Дело № 33-11239/2013


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


04 сентября 2013 года г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Ткаченко Л.И.

судей: Афанасьева О.В., Пановой Л.А.

с участием прокурора Дворниченко С.П.

при секретаре Усачевой Л.П.

заслушав в судебном заседании по докладу судьи Ткаченко Л.И. дело по апелляционной жалобе Администрации г. Ростова-на-Дону на решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 13 мая 2013 года,


УСТАНОВИЛА:

Прокурор Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону обратился в суд в интересах Тищенко М.А. с иском к Администрации г. Ростова-на-Дону, третьи лица: Администрация Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, Правительство Ростовской области, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области, Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, указав, что Тищенко М.А., ДАТА года рождения, относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановлением главы Администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону НОМЕР от 02.04.2009 г. Тищенко М.А. признан нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма во внеочередном порядке и включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для внеочередного предоставления жилья с семьей из одного человека.

До настоящего времени жилое помещение Тищенко М.А. не предоставлено. Он зарегистрирован и проживает по адресу: АДРЕС, право пользования которым, возникло в связи с обучением на юридическом факультете в Университет.

Ссылаясь на положения ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» прокурор просил суд обязать Администрацию г. Ростова-на-Дону предоставить Тищенко М.А. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Решением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 13 мая 2013 года исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в интересах Тищенко М.А. к Администрации г. Ростова-на-Дону, третьи лица: Администрация Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, Правительство Ростовской области, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области, Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда суд удовлетворил частично.

Суд обязал Администрацию г. Ростова-на-Дону предоставить Тищенко М.А. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее нормы предоставления.

В удовлетворении остальной части иска суд отказал.

Не согласившись с решением суда, Администрация г. Ростова-на-Дону в лице представителя по доверенности Н.И. Плужник подала апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда как незаконное, необоснованное, постановленное при неправильном применении норм материального права.

По мнению апеллянта, Администрацией г. Ростова-на-Дону не нарушались права сироты Тищенко М.А., так как все действия Администрации г. Ростова-на-Дону строго регламентированы действующим законодательством, как федеральным, так и законодательством субъекта РФ – Ростовской области, которым закреплен механизм реализации Федерального закона. При вынесении обжалуемого решения, суду следовало руководствоваться не только ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», но и Областным законом от 22.06.2006 года № 499 –ЗС «о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также Постановлением Правительства Ростовской области от 7.03.2013 года № 125 « О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 25.06.2012 года № 359, которым определен порядок осуществления этих полномочий.

Указывает, что на момент вынесения решения суда Федеральным законом от 29.02.2012 г. № 15-ФЗ предусмотрен новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ЖК РФ предусмотрены нормы о специализированном жилом фонде для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1.01.2013 года изменен предусмотренный ФЗ от 6 октября 1999 года № 184 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации перечень полномочий органов государственной власти субъекта РФ по предметам ведения РФ и субъектов РФ, осуществляемых данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ. Согласно указанным законодательным изменениям на органы государственной власти возлагается основная ответственность за решение жилищной проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Указанные функции относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

Судом не дана надлежащая оценка тому обстоятельству, что обязанности органов местного самоуправления предоставить жилую площадь корреспондирует обязанность субъекта РФ компенсировать из областного бюджета расходы, возникающие при осуществлении им этой обязанности.

Представитель Администрации г. Ростова-на-Дону указывает, что Тищенко М.А. принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, состоит в общеобластном списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и будет обеспечен жильем в установленном законом порядке после окончания обучения ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

С учетом доводов жалобы, апеллянт просит вынести новое решение, которым обязать Правительство Ростовской области выделить денежные средства для приобретения жилого помещения Тищенко М.А., обязать Администрацию г. Ростова-на-Дону после получения выделенных денежных средств для сироты Тищенко М.А. предоставить ему благоустроенное жилое помещение в специализированном жилищном фонде по договору найма специализированного жилого помещения не менее нормы предоставления.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя Администрации г. Ростова-на-Дону по доверенности Маныч Н.В., заключение прокурора Дворниченко С.П., полагавшего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, Тищенко М. А, ДАТА года рождения, относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, вследствие того, что его мать - Т.Л.А. решением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от ДАТА лишена родительских прав (л.д. 24-25), ДАТА умерла (л.д. 26), его отец записан в свидетельство о рождении со слов матери.

Постановлением главы Администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону НОМЕР от 02.04.2009 г. Тищенко М.А. признан нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма во внеочередном порядке и включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для внеочередного предоставления жилья с семьей из одного человека (л.д. 16).

Согласно справе НОМЕР от 27.03.2012 г. Тищенко М.А. обучается на 2 курсе очной формы обучения в Университет (л.д. 11) и проживают в общежитии.

С учетом установленных обстоятельств, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Конституции РФ, ст.ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ, ФЗ от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Областным законом РО от 22.06.2006 г. № 449-ЗС «О наделении органов местного самоупраления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», пришел к выводу о необходимости восстановления нарушенных прав истца и принял обжалуемое решение, которым обязал администрацию г. Ростова-на-Дону предоставить Тищенко М.А. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений общей площадью не менее нормы предоставления.

Судебная коллегия соглашается с принятым судом решением, полагает его законным и обоснованным.

Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.

Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации).

Вопросы, связанные с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регулируются Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Федеральным законом от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» принята новая редакция статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с которой детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, новая редакция указанной нормы, введенная в действие с ДАТА, предполагает обеспечение указанной категории лиц жильем по договорам найма специализированного жилого помещения.

Положения п. 2 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ c 1 января 2013 года утратили силу.

Поскольку введенный Федеральным законом № 15-ФЗ новый порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется на лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и не реализовали право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года независимо от их возраста (пункт 2 статьи 4 Федерального закона № 15-ФЗ), при вынесении обжалованного решения суд первой инстанции правильно применил к спорным правоотношениям новую редакцию ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ независимо от времени поступления иска и момента возникновения спорных правоотношений.

Вступившая с 1 января 2013 года в силу ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ предусматривает, что предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

К законодательству Российской Федерации относится в данном случае статья 8 Федерального закона от 21.12.1996г. № 159-ФЗ (в редакции ФЗ от 29.02.2012г. №15-ФЗ) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с которой жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Поскольку государство приняло на себя обязательство в отношении указанной категории лиц, установленные Федеральным законом обязательства не исполнило, имеет место нарушение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку их право на получение жилья не реализовано. Нахождение в списках нуждающихся, выделение субвенций на приобретение жилья, нельзя расценивать как отсутствие нарушения прав указанной категории лиц, поскольку их право на обеспечение жилыми помещениями, как на момент достижения возраста 18 лет, так и на момент обращения в суд, не реализовано, жилье не получено.

На территории Ростовской области вопрос, связанный с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством) регулируется Областным законом Ростовской области от 22.06.2006 N 499-ЗС (ред. от 03.12.2012) «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В силу статьи 1 указанного Закона исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов в Ростовской области передаются на неограниченный срок государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, указанных в статье 1 настоящего Областного закона, устанавливается областным законом и нормативным правовым актом Правительства Ростовской области (ст. 2 указанного Закона).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд обоснованно пришел к выводу о возложении на администрацию г. Ростова-на-Дону обязанности по восстановлению нарушенных прав истца по получению жилого помещения.

Доводы апеллянта об отсутствии централизованного финансирования для целей обеспечения истца жилым помещением, как и отсутствие у Тищенко М.А. оконченного высшего образования правильных выводов суда первой инстанции не опровергают, поскольку предоставление специализированных жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения указанной категории граждан не ставится законом в зависимость от каких-либо условий, в том числе от наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилых помещений, наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, от времени постановки на учет, от включения в список внеочередников, от соблюдения порядка очередности лиц равной категории, а также от иных условий. Положения перечисленных норм не содержат указания и на срок предоставления данной категории граждан специализированных жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения, что предполагает возможность осуществления такого права незамедлительно после его возникновения.

Порядок и сроки расходования субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством) установлены Постановлением Правительства РО от 25.06.2012 N 539 «Об обеспечении жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)» (вместе с Положениями). Поскольку действующий порядок финансового обеспечения переданных государственных полномочий Ростовской области нормативно установлен, то решение суда не должно его подменять.

Суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда первой инстанции не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу установлены правильно, нормы материального права применены верно. Оценка доказательствам по делу дана по правилам ст. 67 ГПК РФ. Оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 13 мая 2013 года - оставить без изменения, а апелляционную жалобу Администрации г. Ростова-на-Дону - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: