ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2679/2016 2-2679/2016~М-1950/2016 М-1950/2016 от 9 декабря 2016 г. по делу № 2-2679/2016



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» декабря 2016 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону

в составе: председательствующего судьи Величко Е,В.,

с участием адвоката Яцук И.А.,

при секретаре судебного заседания Талышевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по иску Чистого Г. Г. к Егорову А. В. об установлении сервитута,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону с указанным исковым заявлением указав в обоснование заявленных требований, что является собственником земельного участка, площадью 504 кв.м., кадастровым номером №, расположенном по адресу: <...> На данном земельном участке расположен ряд строений: пункт технического обслуживания, площадью 257,6 кв.м. литер «И»; мойка, площадью 46,4 кв.м., литер «Ж»; мастерская, площадью 189,1 кв.м., литер «З». Рядом с указанным земельным участком расположен смежный участок ответчика, площадью 50,7 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <...>. В связи со смежностью земельных участков и особенности их расположения проезд к зданиям истца возможен только через участок ответчика. Чистой Г.Г. неоднократно пытался установить сервитут в досудебном порядке, направлял в адрес ответчика письменную претензию, однако до настоящего времени урегулировать этот вопрос не удалось. Истец ранее обращался в суд с требованием об установлении сервитута. Решением Октябрьского районного суда <...> от 17.06.2015 г. в отношении части земельного участка был установлен сервитут в соответствии с заключением № от 24.03.2015 г. Апелляционным определение Ростовского областного суда от 03.09.2015 г. постановленное решение было изменено посредством исключения участка общего пользования из сервитута. Истец, предоставив все необходимые документы обратился в УФСГРКиК по РО с заявлением о постановке сервитута на кадастровый учет, однако ему было отказа в связи с несоответствием координат межевого плана сведениям о координатах образуемого сервитута, указанных в апелляционном определении от 03.09.2015 г. Также Чистому Г.Г. было разъяснено, что для регистрации сервитута в необходимых ему границах следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В связи с возникшей необходимостью установления сервитута истец просит предоставить ему право прохода и проезда через земельный участок с кадастровым номером 61:44:0081320:3, расположенный по адресу: <...> путем установления в пользу Чистого Г.Г. сервитута на данный земельный участок в следующих координатах:

В ходе рассмотрения дела истец в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнил исковые требования и просил суд установить Чистому Г.Г. право ограниченного пользования (сервитута) земельным участком с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <...>, принадлежащим Егорову А.В. на следующих условиях: - назначение и правовой режим сервитута: обеспечение беспрепятственного прохода и проезда транспортных средств Чистого Г. Г., его сотрудников и клиентов к зданию пункта технического обслуживания литер «И», расположенному на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу : <...><...>

-срок действия сервитута : бессрочно;

- сфера действия сервитута: часть земельного участка с кадастровым номером № площадью 72, 0 кв.м. в следующих границах



- плата за сервитут : 8 620 (восемь тысяч шестьсот двадцать) рублей в месяц.

В судебном заседании истец Чистой Г.г., представитель истца адвокат Яцук И.А. поддержали уточненные исковые требования и просили исковые требования удовлетворить.

Ответчик Егоров А.В. в судебное заседание не явился. О дате рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

Представитель ответчика Егорова А.В. по доверенности Платкова Н.А. в судебном заседании исковые требования не признала и просила в случае установления сервитута, определить земельный участок по варианту № 1, разработанному судебной экспертизой с учетом существующей организации движения транспорта по территории АЗС.

Выслушав стороны, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

.
В соответствии со ст. 216 ГК РФ вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются сервитуты.

Согласно ч. 1 ст. 23 Земельного кодекса РФ, частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством

В соответствии со статьей 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Частью 3 статьи 274 ГК РФ предусмотрено, что сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка, и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае не достижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Указанные нормы права, закрепляя гарантии для собственника земельного участка, обремененного сервитутом, предусматривают, что такое обременение не лишает его прав владения, пользования и распоряжения земельным участком, само же осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для этого участка. Важнейшим критерием установления сервитута являются требования законности, разумности, справедливости и целесообразности его установления. Данное правовое регулирование направлено на поддержание баланса между интересами собственника земельного участка и нуждами других лиц, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

При рассмотрении дел соответствующей категории следует исследовать вопрос о том, на удовлетворение каких конкретно нужд направлено требование истца и относятся ли они к тем потребностям, которые могут быть обеспечены путем установления сервитута, учитывая его исключительный характер.

Проезд и проход к недвижимому имуществу прямо отнесены к потребностям, при наличии которых возможно предоставление названного ограниченного вещного права, поэтому судам при рассмотрении иска в этой части следует определить, имеется ли у истца возможность доступа к своему имуществу, не прибегая к правовым средствам, предусмотренным указанными нормами права.

По делам об установлении частного сервитута на земельный участок суд должен выяснить наличие возможности прохода и проезда к имуществу истца без установления сервитута, т.е. действительно ли нужды собственника - заявителя не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если такая возможность отсутствует, а соглашение об установлении сервитута не достигнуто, требование собственника имущества к собственнику соседнего земельного участка должно быть рассмотрено в суде с учетом наименьшего обременения для земельного участка, в отношении которого требуется установление сервитута, и сложившегося порядка доступа к имуществу.

Доказательствами невозможности обеспечения интересов истца другим способом, кроме установления сервитута, могут быть планы границ земельных участков, акты осмотра территории, экспертные заключения и др.

В судебном заседании установлено, что Чистой Г.Г. является собственником земельного участка, площадью 504 кв.м., кадастровым номером №, расположенном по адресу: <...> На данном земельном участке расположен ряд строений: пункт технического обслуживания, площадью 257,6 кв.м. литер «И»; мойка, площадью 46,4 кв.м., литер «Ж»; мастерская, площадью 189,1 кв.м., литер «З». Рядом с указанным земельным участком расположен смежный участок ответчика, площадью 50,7 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <...>. В связи со смежностью земельных участков и особенности их расположения проезд к зданиям истца возможен только через участок ответчика. Чистой Г.Г. неоднократно пытался установить сервитут в досудебном порядке, направлял в адрес ответчика письменную претензию, однако до настоящего времени урегулировать этот вопрос не удалось.

Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, выполненной экспертами № от 07.11.2016 года исходя из взаимного расположения земельного участка с кадастровым номером № по ул. <...>, 8, <...>, земельного участка с кадастровым номером № по <...>, а также прилегающих к ним земельных участков и территорий, существующего архитектурно-планировочного решения застройки исследуемых земельных участков следует, что:

- организовать проезд автотранспорта к мойке лит. "Ж" и мастерской лит. "3", расположенных на земельном участке с кадастровым номером № по ул. <...>, без использования (задействования) земельного участка с кадастровым номером № по <...>, технически возможно (на настоящее время проезд к мойке лит. "Ж" и мастерской лит. "3", расположенных на территории земельного участка с кадастровым номером № осуществляется по территории не входящей в межевые границы земельного участка с кадастровым номером № по <...>, но имеющей установленные дорожные знаки и разметку, определяющих организацию движения АЗС, объекты которой размещены как на территории земельного участка с кадастровым номером №, так и за его пределами);

- техническая возможность организации (устройства) проезда к пункту технического обслуживания лит. "И", расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по <...>, без использования (задействования) земельного участка с кадастровым номером № по <...>, отсутствует, так как именно в северо-западной стене пункта технического обслуживания лит. "И", ориентированной в сторону земельного участка с кадастровым номером №, расположены ворота и дверь, через которые предусмотрен как вход, так и въезд в здание лит. "И", а минимальная ширина земельного участка с кадастровым номером №, являющегося соседним с земельным участком с кадастровым номером №, в районе расположения исследуемого строения лит. «З» составляет 1,80 м, что менее минимально допустимой ширины как основного, так и второстепенного проезда, регламентируемой таблицей 8 СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89* Традостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

Разработано два технически возможных варианта сервитута, обеспечивающих проезд автотранспорта (в т.ч. проход) к зданию пункта технического обслуживания лит. "И", расположенного на территории земельного участка с кадастровым номером № по ул. <...>, через территорию земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по <...>.

Варианта №1 - с учетом существующей организации движения автотранспорта по территории АЗС.

Площадь части земельного участка с кадастровым номером №, предусмотренная для обеспечения проезда (в т.ч. прохода, въезда и выезда) к зданию пункта технического обслуживания лит. "И", расположенного на территории земельного участка с кадастровым номером №, составляет 260 кв.м и расположена в следующих границах:

Рыночная стоимость пользования частью земельного участка с кадастровым номером №, площадью 260 кв.м, предусмотренной для обеспечения проезда к зданию пункта технического обслуживания лит. "И", составляет 31 127 (тридцать одна тысяча сто двадцать семь) рублей в месяц.

Варианта №2 - при условии внесения изменений в существующую организацию движения автотранспорта по территории АЗС.

Площадь части земельного участка с кадастровым номером №, предусмотренная для обеспечения проезда (в т.ч. прохода, въезда и выезда) к зданию пункта технического обслуживания лит. "И", расположенного на территории земельного участка с кадастровым номером № составляет 72 кв.м и расположена в следующих границах:

Рыночная стоимость пользования частью земельного участка с кадастровым номером №., площадью 72 кв.м, предусмотренной для обеспечения проезда к зданию пункта технического обслуживания лит. "И", составляет 8 620 (восемь тысяч шестьсот двадцать) рублей в месяц, (л.д. 211- 234).

При рассмотрении дел об установлении частного сервитута необходимо учитывать :

- по своей правовой природе сервитут является вспомогательным способом реализации лицом права собственности в отношении принадлежащего ему земельного участка при наличии препятствий для его использования в полной мере;

- установление сервитута допустимо только в случае невозможности использования земельного участка для целей, указанных в п. 1 ст. 274 ГК РФ;

- важнейшим критерием установления сервитута являются требования законности, разумности, справедливости и целесообразности его установления;

- при установлении сервитута суд обязан установить отсутствие иной разумной, справедливой и целесообразной возможности обеспечения нормальной эксплуатации недвижимости.

Юридически значимым и подлежащим доказыванию являлось также выяснение вопросов, не лишает ли обременение сервитутом собственника соседнего земельного участка возможности владеть, пользоваться и распоряжаться своим земельным участком.

Важнейшими критериями установления сервитута являются требования законности, разумности, справедливости и целесообразности его установления, которые могут быть соблюдены только при проверке наличия либо отсутствия иной возможности реализации истцом своих прав на нормальную эксплуатацию принадлежащего ему недвижимого имущества.

Кроме того, установление сервитута должно осуществляться наименее обременительным способом.

С учетом разработанных экспертами вариантов сервитута, суд полагает целесообразным и разумным установить сервитут по варианту № 1 разработанному экспертами с учетом существующей организации движения автотранспорта по территории АЗС, принадлежащей ответчику, т.к. вариант №2 установления сервитута, разработанный экспертами, предусматривает обязательным условия внесения изменений в существующую организацию движения автотранспорта по территории АЗС, тем самым нарушается право ответчика на пользование принадлежащим ему земельным участком и права третьих лиц, что не допустимо при установлении сервитута.

При невозможности использования земельного участка без установления сервитута, подлежал исследованию вопрос об установлении сервитута на возмездных или безвозмездных началах. Согласно заключению судебной экспертизы рыночная стоимость пользования частью земельного участка с кадастровым номером 61:44:0081306:3, площадью 260 кв.м., предусмотренной2 для обеспечения проезда к зданию пункта технического обслуживания лит. «И», составляет 31127 руб в месяц. Истец просит установить сервитут за плату. Поэтому при установлении сервитута по варианту № 1, разработанному экспертами, истец обязан ежемесячно производить плату в размере 31 127 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р е ш и л

Установить Чистому Г. Г. право ограниченного пользования (сервитут) земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу : <...>, принадлежащим Егорову Артёму В., для обеспечения проезда (в т.ч. прохода, въезда и выезда) к зданию пункта технического обслуживания лит. "И", расположенного на территории земельного участка с кадастровым номером №, площадью 260 кв.м, в следующих границах:

Определить плату за сервитут 31 127 (тридцать одна тысяча сто двадцать семь рублей в месяц.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 13.12.2016 года

Судья :