ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-299/2017 2-299/2017~М-204/2017 М-204/2017 от 16 мая 2017 г. по делу № 2-299/2017


№2-299/2017г.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии отказа от иска и о прекращении производства по делу


16 мая 2017г. п.Орловский

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судьи Георгиенко Л.В.,

при секретаре Колесниковой З.К.,

с участием представителя истца адвоката Тюменева К.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Горобцова И.П. к Гаджиеву М.Р. об установлении сервитута,

УСТАНОВИЛ:


30 марта 2017г. (вх.№1846) истец обратился в суд с указанным выше иском.

Исковое заявление обосновано следующим. Истец является собственником 1/5 доли земельного участка сельскохозяйственного назначения кадастровый номер ******* площадью 429000кв.м. Истец имеет намерение произвести выдел принадлежащей ему доли в земельном участке в натуре, для чего произвел межевание предполагаемого к выделу земельного участка. Выделяемый земельный участок граничит с земельным участком кадастровый номер *******, принадлежащим ответчику. К образуемому земельному участку не имеется отдельного проезда, единственным вариантом проезда является проезд по полевой дороге, проходящей по земельному участку ответчика. Ответчик 12 января 2017г. подписал соглашение о согласовании проезда по полевой дороге, проходящей по его земельному участку, однако в соглашении были указаны неверные паспортные данные ответчика. Впоследствии ответчик оказался внести исправления в соглашение или подписать новое соглашение ответчик оказался.

Истец, ссылаясь на положения ст.274 ГК РФ просил установить ему постоянное право ограниченного пользования частью соседнего земельного участка принадлежащего ответчику в целях проезда.

16 мая 2017г. (вх.№2760) в суд поступило заявление истца Горобцова И.П., в котором он указал, что отказывается от исковых требований и просит прекратить производство по гражданскому делу в связи с добровольным исполнением ответчиком требований, указанных в иске. А именно, истец указал, что 02 мая 2017г. Гаджиевым М.Р. подписано соглашение о согласовании проезда по его земельному участку, в связи с чем, претензий к ответчику истец не имеет. Копию соглашения истец приложил к заявлению.

В судебном заседании 16 мая 2017г. представитель истца адвокат Тюменев К.Б. поддержал заявление истца об отказе от иска, в связи с добровольным исполнением ответчиком требований, указанных в иске.

Истец и ответчик в судебное заседание не явились.

Суд приходит к выводу о возможности принятия отказа от иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

В своем заявлении истец позицию относительно отказа от иска выразил ясно, о наличии в отношении него давления, принуждения иного воздействия не заявил.

При таких обстоятельствах суд полагает, что отказ истца от иска является добровольным, не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

По мнению суда, истец, как совершеннолетнее, дееспособное лицо, выразил свое добровольное волеизъявление на отказ от иска, реализовав свое право, предусмотренное ст.39 ГПК РФ.

Защищать свои права в судебном порядке вправе лицо, права которого нарушены, однако никто не вправе требовать от данного лица принудительно защищать свои права.

Поэтому есть все правовые основания принять отказ от иска и в порядке ст.220 ГПК РФ производство по делу прекратить.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Руководствуясь ст.ст. 220, 224, 225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:


Принять отказ истца Горобцова И.П. от иска к Гаджиеву М.Р. об установлении сервитута, ввиду добровольного исполнения ответчиком исковых требований.

Прекратить производство по гражданскому делу по иску Горобцова И.П. к Гаджиеву М.Р. об установлении сервитута, в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть принесена частная жалоба в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение 15 дней.

Председательствующий: