ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-392/2017 2-392/2017~М-155/2017 М-155/2017 от 30 марта 2017 г. по делу № 2-392/2017



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2017 года г.Миллерово

Ростовской области

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Терновой Т.А.,

при секретаре Стецко Т.Г.,

с участием представителя истца Гориной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению Волков к ФИО7 о разделе совместно нажитого имущества супругов, взыскании судебных расходов,

У С Т А Н О В И Л :


Волков обратился в Миллеровский районный суд с исковым заявлением к ФИО7 о разделе совместно нажитого имущества супругов.

В обоснование исковых требований указал, что он и ответчик ФИО3 в 2001 году заключили брак. ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут.

20.02.2002 года согласно нотариально удостоверенному договору купли-продажи они приобрели дом и земельный участок, расположенные по адресу: . Договор в соответствие с действующим законодательством зарегистрирован в органах юстиции.

28 октября 2016 года ему стало известно, что в производстве Миллеровского районного суда имеется исковое заявление ФИО4 к нему о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета из жилого дома, расположенного по адресу: . В обоснование своих исковых требований, истец ФИО4 указала, что на основании договора купли-продажи от 16.07.2016 года она стала собственницей указанного жилого дома. К материалам дела был приложен нотариально удостоверенный договор купли - продажи, подписанный со стороны Покупателя ФИО4, а со стороны Продавца - ФИО3, которая действовала на основании выданной им 16.10.2014 года на ее имя доверенности на продажу дома, расположенного по адресу: , так как право собственности было зарегистрировано на его имя. После продажи дома деньги от его продажи они намеревались разделить поровну.

До настоящего времени денежные средства за продажу указанного дома ему не переданы. О продаже дома и земельного участка бывшая супруга ему не сообщала.

Из договора купли - продажи видно, что жилой дом, расположенный по адресу: , продан, в соответствии с п.2.2 договора, за 800 000 рублей. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора.

Однако, ответчик, продав их совместно нажитое в браке имущество, не разделила полученные от продажи денежные средства между ними.

ФИО7, ранее обращаясь в Миллеровский районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, не заявляла о разделе указанного дома, поэтому 22.12.2016 года постановлено решение о разделе совместно нажитого имущества (гражданское дело №, судья ФИО11), в котором данное имущество не делилось.

В связи с чем, истец просил суд: Признать дом и земельный участок, расположенные по адресу: , стоимостью 800000 рублей, совместно нажитым в браке ним и ФИО7 (ФИО13) ФИО8 имуществом.

Разделить между ним и ФИО7 (ФИО13) ФИО8 указанное совместно нажитое имущество путем взыскания с ФИО7 в его пользу ? стоимости этого имущества в сумме 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО7 в его пользу судебные расходы на уплату госпошлины в размере 7 200 рублей.

Истец Волков в судебное заседание не явился. О дате времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В адрес суда направил телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием представителей по доверенности, на удовлетворении исковых требований настаивал (л.д.44).

Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явилась. О дате времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой (л.д.40). В адрес суда направила телефонограмму о рассмотрении дела в её отсутствие, в которой отразила, что исковые требования к ней не признает (л.д.44).

В связи с изложенным, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца и ответчика, в соответствие с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца ФИО12 поддержала исковые требования, изложенные в исковом заявлении. Пояснения дала в рамках искового заявления, (л.д.3-5).

Выслушав представителя истца ФИО12, изучив материалы гражданского дела, суд считает исковое заявление Волков к ФИО7 о разделе совместно нажитого имущества супругов подлежащим удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.

Согласно справке о заключении брака № (л.д.29), 24.02.2001 года между Волков к ФИО5 заключен брак с присвоением фамилий: мужу - ФИО13 и жене - ФИО13.

Из свидетельства о расторжении брака II-AH № (л.д.13) установлено, что брак между Волков и ФИО13 Е.В. расторгнут 11.12.2014 года на основании решения мирового судьи судебного участка № Миллеровского судебного района .

То обстоятельство, что истец и ответчик, которая в настоящее время имеет фамилию «ФИО7», являются бывшими супругами, подтверждается и копией решения Миллеровского районного суда от 22.12.2016 года, постановленному по гражданскому делу по иску ФИО7 к Волков о разделе совместно нажитого имущества

Также стороны не оспаривают факт приобретения в браке и стоимость имущества, подлежащего разделу, а именно: жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: .

Приобретение данного имущества в браке подтверждается и представленными истцом письменными доказательствами:

Договором купли-продажи от 20 февраля 2002 года (л.д.9-10) согласно которому, Волков приобрел у ФИО6 жилой дом, расположенный на земельном участке размером 307 кв.м., по адресу: .

Как установлено в судебном заседании, и следует из договора купли- продажи от 16 июля 2015 года (л.д.11-12), ФИО13 Е.В., действуя на основании доверенности выданной Волков от 16.10.2014 года, продала спорное имущество: жилой дом и земельный участок, за 800 000 рублей.

Согласно выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от 12.10.2016 года (л.д.19-20) в настоящее время собственником жилого дома, расположенного по адресу: , является ФИО4.

В соответствие с требованиями ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п.1).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (п.2).

Положения ст. 39 СК РФ предусматривают, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч.1 ст.39 СК РФ).

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. п. 1, 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно п.16 указанного Постановления, учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

То обстоятельство, что ответчик произвела отчуждение совместно нажитого имущества, подтверждается приведенными выше доказательствами, в том числе, письменными.

Таким образом, с учетом приведенных норм права и представленных сторонами доказательств, следует признать жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , совместно нажитым имуществом супругов Волков и ФИО13 (ныне – ФИО7) Е.В., подлежащим разделу, признав их доли в праве собственности на указанное имущество равными.

Ответчик же, в нарушение положений ст.56 ГПК РФ, согласно которой, каждая из сторон обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в своих исковых требованиях или своих возражениях, возражая против искового требования к ней, не представила суду доказательств того, что она, совершав сделку по отчуждению совместно нажитого в браке с истцом имущества: жилого дома и земельного участка, передала часть денежных средств, а именно: ? долю, полученных от их продажи, бывшему супругу.

В связи с изложенным, суд считает возможным взыскать с ФИО7 в пользу Волков , денежные средства в размере 400 000 рублей 00 копеек, что составляет ? долю от полученной при продаже имущества суммы ( 800 000 : 2 = 400 000 рублей).

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Следовательно, расходы истца по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в сумме 7200 рубля 00 копеек также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковое заявление Волков к ФИО7 о разделе совместно нажитого имущества супругов, взыскании судебных расходов удовлетворить в полном объеме.

Признать жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , стоимостью 800000 рублей, совместно нажитым в период брака имуществом Волков , и ФИО7 (ФИО13) ФИО8,

Разделить между Волков , и ФИО7 (ФИО13) ФИО8, совместно нажитое имущество путем взыскания с ФИО7, в пользу Волков , ? доли стоимости совместно нажитого имущества в сумме 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО7 в пользу Волков , в счет возмещения судебных расходов, расходы по уплате госпошлины в размере 7 200 (три тысячи двести) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме будет изготовлено 4.04.2017 года, после чего может быть получено сторонами.

Судья Миллеровского районного суда

Ростовской области Т.А.Терновая

Решение в окончательной форме

изготовлено 04.04.2017 года.