ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3/2017 2-3/2017(2-3198/2016;)~М-1425/2016 2-3198/2016 М-1425/2016 от 28 марта 2017 г. по делу № 2-3/2017


Дело № 2-3/17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

28.03.2017г. Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Сигора Т.А.

при секретаре Александровой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Копанева К. В. к Копаневой Е. В. о разделе совместно нажитого имущества,

У С Т А Н О В И Л:


В обоснование иска истец ссылается, что он состоял с ответчицей в зарегистрированном браке со ДД.ММ.ГГГГ брак между ними прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи. В период брака за счет совместных средств были приобретена квартира, расположенная по адресу: и квартира, расположенная по адресу: квартиры зарегистрированы за ответчицей на праве собственности.

Просит суд разделить общее имущество супругов, выделить в его собственность квартиру, расположенную по адресу: г. , в собственность ответчицы квартиру, расположенную по адресу:

В суде истец и его представитель – исковые требования уточнили, просили разделить квартиру, расположенную по адресу: и признать за ним право собственности на ? долю указанной квартиры, уменьшив долю ответчицы до ? в указанной квартире.

Ответчица – в суд не явилась. Судом направлено судебное поручение компетентному суду о вручении искового заявления ответчице и ее опросе по иску, по предполагаемому адресу . Судебное поручение возвращено без исполнения. По причине отсутствия ответчицы в стране и ее выезде в , что следует из сообщения

Принимая во внимание положения ст. ст. 115, 116 ГПК РФ, а также абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, в силу которого сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, суд считает возможным, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствии не явившегося ответчика.

Выслушав истца, его представителя, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующему

Положениями ст.34 СК РФ установлена презумпция совместной собственности супругов на имущество, нажитое супругами во время брака.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,

выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Положениями ст. 38 СК РФ установлено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами как по их соглашению, так и в судебном порядке в случае спора между супругами.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 (в редакции от 6 февраля 2007 г.) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В судебном заседании установлено, что со ДД.ММ.ГГГГ. стороны состояли в браке. (л.д. 8). В период брака ДД.ММ.ГГГГ. супругами на общие средства по договору купли-продажи была приобретена квартира, расположенная по адресу: г

Право собственности на квартиру зарегистрировано за ответчицей.(л.д.10,11).

Брак между сторонам прекращен ДД.ММ.ГГГГ. на основании решения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.9).

К соглашению о разделе квартиры добровольно стороны не пришли.

При установленных доказательствах суд признает указанную квартиру общим имуществом супругов, подлежащим разделу.

В силу статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд считает необходимым произвести раздел квартиры в равных долях, признав за истцом право собственности на ? долю спорной квартиры, уменьшив долю собственности ответчицы до ?, в указанной квартире.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:


Признать за Копаневым К. В. право собственности на ? долю квартиры расположенной по адресу:

, уменьшив долю собственности Копаневой Е. В. до 1/2 в указанной квартире.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 31.03.2017г.

Судья: Сигора Т.А.