ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-306/2017 2-306/2017~М-217/2017 М-217/2017 от 5 апреля 2017 г. по делу № 2-306/2017


Дело № 2-306/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Казанская 05 апреля 2017 года

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Демьяновой И.Б.,

при секретаре Мацегоровой С.Ю.,

рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия в ст.Казанской Верхнедонского района Ростовской области в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гончаровой Е.В. в лице представителя по доверенности Димитровой З.Л., к Гончарову Ю.А. о признании совместным имуществом супругов, определении долей и признании права собственности на имущество (жилой дом и земельный участок),

У С Т А Н О В И Л :


В Шолоховский районный суд Ростовской области обратилась Гончарова Е.В. в лице представителя по доверенности Димитровой З.Л., к Гончарову Ю.А. о признании совместным имуществом супругов, определении долей и признании права собственности на имущество (жилой дом и земельный участок), сославшись на следующие обстоятельства.

С 04.09.1992года она состояла в зарегистрированном браке с Гончаровым Ю.А., брак прекращен 02.04.2015г., что подтверждается свидетельством о расторжении брака, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ. Во время брака, 13.01.2009года, в собственность приобрели жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , что подтверждается договором купли-продажи, удостоверенным нотариусом Верхнедонского района Ростовской области Савельевой Н.И., зарегистрированным в реестре за №. Право собственности на жилой дом и земельный участок в Едином государственной реестре недвижимости зарегистрирован за Гончаровым Ю.А. (сведения об основных характеристиках объектов от 10.02.2017г.). Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128,129, п.п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст. 38,39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. В соответствии с п.1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Обращаясь в суд с данным исковым заявлением, просит суд признать жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: совместно нажитым имуществом супругов Гончарова Ю.А. и Гончаровой Е.В.; прекратить право собственности зарегистрированное за Гончаровым Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: , запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.; прекратить право собственности зарегистрированное за Гончаровым Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на земельный участок, кадастровый № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земельные участки под личным подсобным хозяйством, расположенный по адресу: , запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.; признать за ней – Гончаровой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право долевой собственности (доля в праве 1/2) на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: ; признать за ней -Гончаровой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право долевой собственности (доля в праве 1/2) на земельный участок кадастровый № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земельные участки под личным подсобным хозяйством, расположенный по адресу: ; признать за Гончаровым Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, право долевой собственности (доля в праве 1/2) на жилой дом кадастровый №, расположенный по адресу: ; признать за Гончаровым Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, право долевой собственности (доля в праве 1/2) на земельный участок кадастровый № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земельные участки под личным подсобным хозяйством, расположенный по адресу: . (л.д.3).

В судебное заседание истец Гончарова Е.В. не явилась, представив суду письменное заявление, в котором просила о рассмотрении данного дела без ее участия, с участием ее представителя по доверенности Димитровой З.Л., которая в судебном заседании полностью поддержала заявленные Гончаровой Е.В. требования, уточнив отчество ответчика как «ИМЯ», вместо ошибочно указанного в исковом заявлении ИМЯ просила суд удовлетворить требования Гончаровой Е.В. в полном объеме.(л.д.22).

В судебном заседании ответчик Гончаров Ю.А. предъявленные к нему исковые требования Гончаровой Е.В. признал полностью, что также подтвердил в своем письменном заявлении. (л.д.20).

Выслушав объяснения представителя истца, ответчика изучив материалы дела, соответствующие нормативно – правовые акты, суд считает, что заявленные Гончаровой Е.В. исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ) является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, п.п.1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено, или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. (ст. 36 СК РФ).

Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества, или израсходовал его по своему усмотрению, вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При определении долей супругов Гончаровых в их общем имуществе суд признает их доли равными. Как было установлено в суде, с ДД.ММ.ГГГГ Гончаровы состояли в зарегистрированном браке. Их брак был прекращен 02.04.2015г., что подтверждается свидетельством о расторжении брака, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.4-5).

Действительно, в период брака, а именно 13.01.2009года, в собственность Гончаровы приобрели жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , что подтверждается договором купли-продажи, удостоверенным нотариусом Верхнедонского района Ростовской области Савельевой Н.И., зарегистрированным в реестре за №. Договор купли продажи земельного участка и жилого дома был заключен на имя Гончарова Ю.А., с ведома супруги Гончаровой Е.В. (л.д.6-7).

Право собственности на жилой дом и земельный участок в Едином государственной реестре недвижимости зарегистрирован за Гончаровым Ю.А. (сведения об основных характеристиках объектов от 10.02.2017г.). (л.д.8-14).

Согласно паспортных данных ответчик Гончаров Ю.А. зарегистрирован и проживает по адресу: . (л.д.21).

С учетом изложенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что исковые требования Гончаровой Е.В. к Гончарову Ю.А. о признании совместным имуществом супругов, определении долей и признании права собственности на имущество (жилой дом и земельный участок) подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 193, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковое заявление Гончаровой Е.В. в лице представителя по доверенности Димитровой З.Л., к Гончарову Ю.А. о признании совместным имуществом супругов, определении долей и признании права собственности на имущество (жилой дом и земельный участок) – удовлетворить.

Признать жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: совместно нажитым имуществом супругов Гончарова Ю.А. и Гончаровой Е.В..

Прекратить право собственности зарегистрированное за Гончаровым Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: , запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ

Прекратить право собственности зарегистрированное за Гончаровым Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на земельный участок, кадастровый № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земельные участки под личным подсобным хозяйством, расположенный по адресу: , запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ

Признать за Гончаровой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право долевой собственности (доля в праве 1/2) на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: .

Признать за Гончаровой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право долевой собственности (доля в праве 1/2) на земельный участок кадастровый № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земельные участки под личным подсобным хозяйством, расположенный по адресу: .

Признать за Гончаровым Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, право долевой собственности (доля в праве 1/2) на жилой дом кадастровый №, расположенный по адресу: .

Признать за Гончаровым Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, право долевой собственности (доля в праве 1/2) на земельный участок кадастровый № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земельные участки под личным подсобным хозяйством, расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в месячный срок.

Судья подпись.