ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-265/2017 2-265/2017~М-170/2017 М-170/2017 от 5 апреля 2017 г. по делу № 2-265/2017


Дело № 2-265/2017г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

пос. Орловский 05 апреля 2017 года

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судьи Блинова И.В.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пятницкой А.И. к Пятницкому С.В. о разделе совместно имущества супругов,

УСТАНОВИЛ:


Пятницкая А.И. обратилась в Орловский районный суд Ростовской области с исковым заявлением к Пятницкому С.В. о разделе совместно имущества супругов, обосновав его следующим.

С 2007 года истица состояла в браке с ответчиком, брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ В браки приобретен земельный участок площадью 376 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу и находящийся на этом участке жилой дом общей площадью 38,2 кв.м., кадастровый № № что подтверждаются договором купли-продажи от 19.08.2008 года.

Истица просит признать за ней 1/2 долю в праве собственности на земельный участок площадью 376 кв.м., кадастровый № и жилой дом общей площадью 38,2 кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу .

В судебном заседании истица Пятницкая А.И. на удовлетворении иска настаивала, уточнив требования в части местонахождения спорного имущества: и указания на уменьшение доли ответчика с одной целой, до 1/2.

Ответчик Пятницкий С.В. в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела уведомлен, что подтверждается письменным заявлением ответчика, содержащим ходатайство о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие и о признании исковых требований.

Истицей было заявлено ходатайство о слушании дела в отсутствие ответчика, которое судом удовлетворено.

Исследовав материалы дела: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, технический паспорт на жилой дом, кадастровый паспорт земельного участка, сообщение, что в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, зарегистрировано право собственности за Пятницким С.В. на земельный участок и жилой дом, по адресу: , суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 38 ч. 1, 3 СК РФ «1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, … 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация».

Как установлено в судебном заседании в период брака истицей и ответчиком был приобретен земельный участок с расположенным на нем жилым домом, расположенными по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на жилой дом от 15.09.2008 года и свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок от 15.09.2008 года.

В силу требований ст.195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, оценивая все доказательства, предоставленные суду в их совокупности. Обязанность же предоставлять суду доказательства, доказать те обстоятельства, на которые имеются ссылки в обоснование либо опровержение заявленных в суд требований, закон - ст.ст. 57, 56 ГПК РФ, возлагает на стороны по делу.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковое заявление удовлетворить.

Признать за Пятницкой А.И. 1/2 долю в праве собственности на земельный участок площадью 376 кв.м., кадастровый № и жилой дом общей площадью 38,2 кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу . Долю Пятницкого С.В. снизить с 1 (целой) доли до 1/2 доли в праве собственности на земельный участок площадью 376 кв.м., кадастровый № и жилой дом общей площадью 38,2 кв.м., кадастровый № расположенных по адресу .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда, путем подачи апелляционной жалобы.

Решение в окончательной форме изготовлено 10 апреля 2017 года.

Председательствующий: