ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2174/2017 2-2174/2017~М-1445/2017 М-1445/2017 от 5 июня 2017 г. по делу № 2-2174/2017


К делу №2-2174/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

05 июня 2017 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А, при секретаре Ефимовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мочаловой Л.М., Мочалова М.Ю,, Мочалова Е.Ю, к Администрации г.Шахты, третьему лицу - автогаражному кооперативу «Текстильщик» о признании права собственности на гараж в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Истцы обратились в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: по данным МУП г.Шахты «БТИ» гараж № литер «Г,п/Г» общей площадью 21,5 кв.м., расположенный в автокооперативе «Текстильщик» по адресу: , числится за ФИО1

Указанный гараж построен ФИО1, как членом автогаражного кооператива с 1972г., на земельном участке, предоставленном автокооперативу «Текстильщик» на основании договора аренды от 30.06.2003г. и дополнительного соглашения от 04.12.2013г.

05.04.2012г. ФИО1 умер. Истцы являются наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО1, они своевременно обратились к нотариусу за оформлением наследства. Однако, свои права на гараж оформить в установленном законом порядке не представилось возможным, поскольку ФИО1 не было своевременно оформлено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию гаража.

Истец Мочалова Л.М. обратилась в Администрацию г.Шахты с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального гаража. Однако, письмом Администрации г.Шахты №RU61-312-800-2016 от 25.10.2016г. в выдаче такого разрешения ей было отказано и рекомендовано обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж.

Заключением Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития № от 01.12.2016г. и техническим заключением ООО «БДУ» подтверждается, что гараж № литер «Г,п/Г», общей площадью 21,5 кв.м., расположенный в автогаражном кооперативе «Текстильщик» по адресу: , соответствует требованиям и нормам установленным СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СП 45.13330.2012 «Земляные сооружения, основания и фундаменты». Несущие конструкции здания, воспринимающие эксплуатационные нагрузки и воздействия и обеспечивающие устойчивость здания находятся в ограниченно работоспособном состоянии.

На основании изложенного, истцы просят суд признать за Мочаловой Л.М. право собственности на 4/6 доли гаража № литер «Г,п/Г», общей площадью 21,5 кв.м., расположенного в автогаражном кооперативе «Текстильщик» по адресу: ; за Мочаловым М.Ю. и Мочаловым Е.Ю. по 1/6 доле за каждым на гараж № литер «Г,п/Г», общей площадью 21,5 кв.м., расположенный в автогаражном кооперативе «Текстильщик» по адресу: .

Истцы в судебное заседание не явились, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивали.

Представитель истцов - Романова Е.В., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с действующим законодательством.

Представитель автогаражного кооператива «Текстильщик» - его председатель Моренко С.И. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, суд полагает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно пункта 4 вышеуказанной нормы права член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на накопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Как следует из выписки из решения исполнительного комитета Шахтинского городского Совета депутатов трудящихся №150 от 23.06.1972 г. «О строительстве гаражей для стоянки автомашин индивидуального пользования» разрешено строительство гаражей для стоянки автомашин личного пользования на площадках в районе хлопчато-бумажного комбината, отведенной решением горисполкома от ДД.ММ.ГГГГ. №, ФИО13

На основании указанного решения ФИО1, как членом автогаражного кооператива «Текстильщик», в полном объеме выплатившим паевые взносы, на территории автогаражного кооператива на предоставленном ему кооперативом земельном участке, находящемся в аренде у кооператива по договору от 30.06.2003г. и дополнительному соглашению к договору аренды от 04.12.2013г., был построен гараж № литер «Г,п/Г», общей площадью 21,5 кв.м.

Согласно сведениям филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области от 31.01.2017г., в ЕГРН отсутствуют сведения о гараже № в автогаражном кооперативе «Текстильщик».

Заключением Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития № от 01.12.2016г. и техническим заключением ООО «БДУ» подтверждается, что гараж № литер «Г,п/Г», общей площадью 21,5 кв.м., расположенный в автогаражном кооперативе «Текстильщик» по адресу: , соответствует требованиям и нормам установленным СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СП 45.13330.2012 «Земляные сооружения, основания и фундаменты». Несущие конструкции здания, воспринимающие эксплуатационные нагрузки и воздействия и обеспечивающие устойчивость здания находятся в ограниченно работоспособном состоянии.

Администрацией г.Шахты отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гаража и рекомендовано обратиться в суд для признания права собственности на гараж.

Поскольку гараж № литер «Г,п/Г», общей площадью 21,5 кв.м., расположенный в автогаражном кооперативе «Текстильщик» по адресу: , возведен на отведенном для этой цели земельном участке, гараж соответствует требованиям строительным норм, ФИО1, как член автогаражного кооператива «Текстильщик», в полном объеме выплатил паевые взносы, его право на возведенный гараж никем не оспаривалось, в частности после возведения гаража он владел данным гаражом более 30 лет, в течение которых никто из заинтересованных лиц не признал незаконность возведения гаража, то суд полагает, что в порядке п.4 ст. 218 ГК РФ с момента выплаты пая ФИО1 приобрел право собственности на указанное имущество.

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

В соответствии с требованиями ст. 218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что 05.04.2012г. ФИО1 умер (свидетельство о смерти III-АН № от 05.04.2012г.).

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО1 являются его супруга Мочалова Л.М. и сыновья Мочалов М.Ю. и Мочалов Е.Ю.

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно сообщению нотариуса Шахтинского нотариального округа Ростовской области Дорофеевой С.П. от 12.05.2017г., в нотариальной конторе указанного нотариуса заведено наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; 03.08.2012г. с заявлением о принятии наследства обратился сын умершего Мочалов М.Ю., 13.09.2012г. с заявлением о принятии наследства обратились сын умершего Мочалов Е.Ю. и супруга Мочалова Л.М. Других заявлений не поступало, завещания в наследственном деле нет.

Согласно п.9 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства.

В связи с тем, что судом установлено, что Мочалова Л.М., Мочалов М.Ю. и Мочалов Е.Ю. в соответствии с требованиями ст.1153 ГК РФ приняли наследство после смерти 05.04.2012г. ФИО1, иных наследников после смерти ФИО1 суду не представлено и судом не установлено, то суд полагает установленным факт принятия наследства Мочаловой Л.М., Мочаловым М.Ю. и Мочаловым Е.Ю. после смерти 05.04.2012г. ФИО1

Судом установлено, что Мочалова Л.М. и ФИО1 состояли в зарегистрированном браке с 21.01.1959г. (л.д.54); право собственности на гараж № литер «Г,п/Г», общей площадью 21,5 кв.м., расположенный в автогаражном кооперативе «Текстильщик» по адресу: ,ФИО1 приобрел с момента выплаты пая в 1972г., поэтому гараж является имуществом, нажитым Мочаловой Л.М. и ФИО1 в период брака, и в соответствии со ст. 39 СК РФ доля Мочаловой Л.М. и ФИО1 в совместно нажитом в период брака гараже составляет по 1/2 доле за каждым.

Поскольку величина доли Мочаловой Л.М. в совместно нажитом в период брака с ФИО1 имуществе - гараже равна 1/2, то доля Мочаловой Л.М. в праве собственности на наследственное имущество умершего ФИО1 в виде права собственности на долю гаража, составит величину, равную 2/3 доли, где 1/2 (величина доли ФИО2 в совместно нажитом имуществе) + 1/2 доля (величина доли наследодателя ФИО1 в праве собственности на гараж) : 3 (количество наследников первой очереди по закону)) = 1/2 доля + 1/6 доля.

При этом доля Мочалова М.Ю. и Мочалова Е.Ю. за каждым в праве собственности на наследственное имущество умершего Мочалова Ю.Л. в виде права собственности на долю гаража, составит величину, равную 1/6 доли, где 1/2 доля (величина доли наследодателя Мочалова Ю.Л. в праве собственности на гараж) : 3 (количество наследников первой очереди по закону).

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст. ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:


Признать за Мочаловой Л.М., , право собственности на 4/6 доли гаража№ литер «Г,п/Г», общей площадью 21,5 кв.м., расположенного в автогаражном кооперативе «Текстильщик» по адресу: ,в порядке наследования после смерти 05.04.2012г. её супруга ФИО1.

Признать за Мочаловым М.Ю,, , право собственности на 1/6 долю гаража№ литер «Г,п/Г», общей площадью 21,5 кв.м., расположенного в автогаражном кооперативе «Текстильщик» по адресу: ,в порядке наследования после смерти 05.04.2012г. его отца ФИО1.

Признать за Мочаловым Е.Ю,, , право собственности на 1/6 долю гаража№ литер «Г,п/Г», общей площадью 21,5 кв.м., расположенного в автогаражном кооперативе «Текстильщик» по адресу: ,в порядке наследования после смерти 05.04.2012г. его отца ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 09.06.2017 г.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: О.А.Сухов

Секретарь: О.В. Ефимова