ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-192/2017 2-192/2017~М-163/2017 М-163/2017 от 17 апреля 2017 г. по делу № 2-192/2017


Дело № 2-192/17г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

17 апреля 2017 года г.Цимлянск

Цимлянский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Карапуз М.Ю.,

при секретаре Деревянко Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мошкова А.А. к Творогову А.Т., третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Нотариус Цимлянского нотариального округа Ростовской области, о признании имущества супругов совместно нажитым и включении супружеской доли в наследственную массу,

установил:


Мошков А.А. в лице представителя Ганжа С.С. обратился в Цимлянский районный суд Ростовской области с иском к Творогову А.Т., третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Нотариус Цимлянского нотариального округа Ростовской области, о признании имущества супругов совместно нажитым и включении супружеской доли в наследственную массу, и просит суд:

- признать совместно нажитым имуществом супругов Мошкова А.А. и Е.М. - жилой дом общей площадью 77,5 кв.м., этажность: 1, кадастровый №, расположенный по адресу: и земельный участок, площадью 1421 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: , определив их доли равными, по 1/2 доле каждому;

- включить в состав наследственного имущества Е.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ - 1 /2 долю в праве собственности - на жилой дом, общей площадью 77,5 кв.м., этажность: 1, кадастровый №, расположенный по адресу: и 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, площадью 1421 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: , уменьшив долю Мошкова А.А. в указанном имуществе до 1/2 доли.

Истец Мошков А.А., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела (л.д.34), в суд не явился, не сообщил об уважительных причинах неявки, никаких ходатайств не представил, согласно представленному письменному заявлению (л.д.31) просил о рассмотрении дела в его отсутствие с участием представителя Ганжа С.С., пояснив, что исковые требования поддерживает в полном объеме, просит их удовлетворить.

Представитель истца Ганжа С.С., действующая на основании доверенности от 02.03.2017г. (л.д.9) в судебном заседании пояснила, что доводы искового заявления поддерживает, настаивает на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Ответчик Творогов А.Т., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, не сообщил об уважительных причинах неявки, никаких ходатайств не представил, согласно ранее представленному заявлению (л.д.28) просил о рассмотрении дела в его отсутствие, пояснив, что исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в части признания иска ему разъяснены и понятны.

Третье лицо нотариус Цимлянского района Ростовской области Пушкарева М.А., будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела (л.д.26), в суд не явилась, не сообщила об уважительных причинах неявки, никаких ходатайств не представила, согласно ранее представленному заявлению (л.д.27) просила о рассмотрении дела в её отсутствие, пояснив, что суду доверяет, ходатайств и отводов не имеет.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, будучи надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела (л.д.35), в суд своего представителя не направило, не сообщило об уважительных причинах неявки, никаких ходатайств не представило, заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не поступало.

Суд на основании части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело по существу в отсутствие сторон и нотариуса, и на основании части 3, указанной статьи в отсутствие представителя Росреестра.

Выслушав представителя истца, изучив позицию ответчика, и исследовав письменные доказательства по делу, суд нашел иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации и пункту 2 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации право наследования гарантируется государством. Каждый имеет право иметь имущество в своей собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Никто не может быть лишен своего имущества произвольно (часть 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации).

Конституционное право граждан иметь в своей собственности имущество, свободно по своему усмотрению распоряжаться им, передавать имущество по наследству, получать причитающееся ему, в том числе, и по наследству имущество, относится к основным правам человека, и заключается, в том числе, и в обеспечении государством стабильного, постоянного, основанного на законе права граждан приобретать имущество в собственность на установленных законом основаниях, в том числе и получать имущество по наследству в установленных законом случаях и в установленном законом порядке.

Основания и порядок наследования имущества установлен Разделом V части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из положений статей 1112, 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а так же в иных случаях установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статьями 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (статья 1150 ГК РФ).

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Положением статьи 39 части 1 Семейного кодекса Российской Федерации оговорено, что при определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В судебном заседании, судом установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ умерла Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка , что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4).

Согласно свидетельству о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5) Е.М. и истец Мошков А.А. состояли в зарегистрированном браке.

После смерти Е.М. нотариусом Цимлянского нотариального округа Ростовской области было открыто наследственное дело № года. Гражданами, призванными к наследованию являются сын умершей, Творогов А.Т. как наследник по завещанию, и супруг - Мошков А.А. как наследник обязательной доли в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ (л.д.6).

В период брака Е.М. и Мошковым А.А. было приобретено недвижимое имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: . При этом, право собственности на объекты недвижимости было зарегистрировано за одним из супругов Мошковым А.А., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от 26.06.2013г., № от 09.11.2009г. (л.д.7-8).

Таким образом, спорное имущество подлежит включению в наследственную массу Е.М.

Вместе с тем, поскольку при жизни Е.М. свою долю в совместно нажитом имуществе в надлежащем порядке не выделила, нотариусом было рекомендовано истцу обратиться в суд для решения, данного вопроса.

Факт совместно нажитого имущества супругов подтверждается свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетельствами о государственной регистрации права № от 26.06.2013г., № от 09.11.2009г.

В силу вышеуказанных положений части 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, а также разъяснений пункта 33 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» где указано, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ), при этом доли супругов признаются равными в силу положений ст. 39 СК РФ, суд приходит к выводу о том, что жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , следует признать совместным имуществом супругов Мошкова А.А. и Е.М., и как следствие его 1/2 доля подлежит включению в наследственную массу умершей Е.М..

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании» суд до истечения срока на принятие наследства рассматривает требования о включении имущества в состав наследства, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно пункту 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со статьей 198 часть 4 абз. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Давая оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных требований, так как в соответствии с частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчики иск признали и суд на основании части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, суд считает правомерным постановить решение, которым удовлетворить исковые требования Мошкова А.А. в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:


Исковые требования Мошкова А.А. к Творогову А.Т., третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Нотариус Цимлянского нотариального округа Ростовской области, о признании имущества супругов совместно нажитым и включении супружеской доли в наследственную массу, удовлетворить.

Признать жилой дом общей площадью 77,5 кв.м., этажность: 1, кадастровый №, и земельный участок, площадью 1421 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: , совместно нажитым имуществом супругов Мошкова А.А. и Е.М., определив их доли равными, по 1/2 доле каждому.

Включить 1 /2 долю в праве собственности на жилой дом, общей площадью 77,5 кв.м., этажность: 1, кадастровый № и 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, площадью 1421 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: , в состав наследственного имущества Е.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ, уменьшив долю Мошкова А.А. в указанном имуществе до 1/2 доли.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Цимлянский районный суд Ростовской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 17 апреля 2017 года.

Судья М.Ю.Карапуз