ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1689/2017 2-1689/2017~М-841/2017 М-841/2017 от 18 мая 2017 г. по делу № 2-1689/2017


Дело №


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

18 мая 2017 года гор. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в составе

председательствующего судьи Алексеевой О.Г.,

при секретаре Лысенко Е.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коноваловой Л. В. к Коновалову Е. И., Коноваловой Л. С., третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, нотариусу Ростовского-на-Дону нотариального округа Колесова Е. А. о произведении государственной регистрации перехода права собственности на квартиру,

У С Т А Н О В И Л:


Истица обратилась в суд с настоящим иском, указав на то, ... между Коноваловым О.Е. и Коноваловой Л.В. Был заключен договор дарения ..., расположенной по адресу: ...А, общей площадью 74,2 кв.м., находящейся на 9 этаже многоквартирного 10 этажного дома, литер А.

Указанная квартира принадлежит дарителю на основании договора долевого участия в строительстве от № от ..., договора уступки прав требования от ..., акта приема-передачи от ... и разрешения на ввод в эксплуатацию от ....

Также, между Коноваловым О.Е. и Коноваловой Л.В. ... был заключен договор дарения 1/3 доли в праве общей долевой собственности на ..., расположенную по адресу: ..., общей площадью 66 кв.м.

Данная квартира принадлежит дарителю на основании договора на основании договора на передачу квартиры в частную долевую собственность граждан от ....

Дарителем на имя Пискунова С.С., Мащенко К.А. была выдана доверенность на подписание вышеуказанных договоров от его имени и регистрации перехода права в Управлении Росреестра по РО, удостоверенная нотариусом Ростовского-на-Дону нотариального округа Колесовой Е.Н.

Договоры были переданы для регистрации, однако уведомлением от отказе от ... в государственной регистрации права собственности сторонам было отказано. Основанием для отказа в регистрации права указано, что даритель и одаряемый состоят в зарегистрированном браке, изменить режим имущества супругов можно посредством заключения брачного договора, в связи с чем сделка дарения не соответствует положениям п. 2 ст. 38 СК РФ.

Истица не согласилась с данным отказом, однако оспорить его в установленный срок не успела, поскольку Коновалов О.Е. скоропостижно скончался .... Наследниками по закону после его смерти являются его родители Коновалова Л.С. и Коновалов Е.И., которые являются также участниками общей долевой собственности на ..., расположенную по адресу: ..., общей площадью 66 кв.м.

В настоящее время указанные сделки исполнены, квартиры находятся во владении истицы, однако надлежащим образом зарегистрировать свое право в виду указанных обстоятельств она не может.

С учетом изложенного Коновалова Л.В. просила суд признать действительным договор дарения от ... ..., расположенной по адресу: ...А, общей площадью 74,2 кв.м., находящейся на 9 этаже многоквартирного 10 этажного дома, литер А, заключенного между Коноваловым О.Е. и Коноваловой Л.В., произвести государственную регистрацию перехода права собственности на указанную квартиру, а также признать действительным договор дарения от ... 1/3 доли в праве общей долевой собственности на ..., расположенную по адресу: ..., общей площадью 66 кв.м. и признать право на государственную регистрацию права собственности на указанное недвижимое имущество.

В дальнейшем истцовой стороной были уточнены ранее заявленные исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ. С учетом заявленных уточнений истица просила суд признать действительным договор дарения от ... ..., расположенной по адресу: ...А, общей площадью 74,2 кв.м., находящейся на 9 этаже многоквартирного 10 этажного дома, литер А, заключенного между Коноваловым О.Е. и Коноваловой Л.В., признать за истицей право собственности на указанное недвижимое имущество, прекратив право собственности Коновалова О.Е. на данную квартиру. Также истица просила признать действительным договор дарения от ... 1/3 доли в праве общей долевой собственности на ..., расположенную по адресу: ..., общей площадью 66 кв.м., заключенный между Коноваловым О.Е. и Коноваловой Л.В., признать за истицей право собственности на указанное недвижимое имущество, прекратив право собственности Коновалова О.Е. на долю в праве общей долевой собственности на данную квартиру.

Истица Коновалова Л.В. В судебное заседание не явилась, о дате и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в суд представлено заявление с просьбой рассмотреть настоящее дело в ее отсутствие. В отношении истицы дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца Пискунов С.С., действующий на основании доверенности ..., в судебное заседание явился заявленные исковые требования с учетом уточнений, поддержал в полном объеме, просил суд иск удовлетворить.

Ответчики Коновалова Л.В., Коновалов Е.И., в суденое заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в суд представлены заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, заявленные исковые требования признают в полном объеме, против удовлетворения иска не возражают. Указывают, что умерший явялся их сыном и при жизни действительно выразил волю подарить принадлежащее ему имущество своей супруге. В отношении ответчиков дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представители третьих лиц Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, нотариусу Ростовского-на-Дону нотариального округа Колесова Е.Н. В судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, уважительности причин не явки суду не представили. В отношении третьих лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п.1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. В соответствии с п.п.2,3 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершённый устно, ничтожен.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст.131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В судебном заседании установлено, что ... между Коноваловым О.Е. и Коноваловой Л.В. был заключен договор дарения ..., расположенной по адресу: ...А, общей площадью 74,2 кв.м., находящейся на 9 этаже многоквартирного 10 этажного дома, литер А (л.д. 14).

Из материалов дела следует, что указанная квартира принадлежит дарителю на основании договора долевого участия в строительстве от № от ..., договора уступки прав требования от ..., акта приема-передачи от ... и разрешения на ввод в эксплуатацию от ... (л.д. 16-19).

Право собственности на данную квартиру надлежащим образом зарегистрировано, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ... (л.д. 15).

Также судом установлено, что между Коноваловым О.Е. и Коноваловой Л.В. ... был заключен договор дарения 1/3 доли в праве общей долевой собственности на ..., расположенную по адресу: ..., общей площадью 66 кв.м.(л.д.22)

Данная квартира принадлежит дарителю на основании договора на передачу квартиры в частную долевую собственность граждан от .... Право собственности зарегистрировано в МПТИ ..., что подтверждается регистрационным удостоверением от ... (л.д. 29-24).

Другими участниками общей долевой собственности на указанную квартиру являются ответчики Коновалова Л.С. И Коновалов Е.И., которым принадлежит по 1/3 доли в праве общей долевой соственности на указанную квартиру (л.д. 25).

Как установлено судом дарителем Коноваловым О.Е. на имя Пискунова С.С., Мащенко К.А. были выданы доверенности на подписание вышеуказанных договоров от его имени и регистрации перехода права в Управлении Росреестра по РО, удостоверенные нотариусом Ростовского-на-Дону нотариального округа Колесовой Е.Н.(л.д.13-21).

Истцовой стороной было пояснено, что указанные договоры были переданы для регистрации, однако уведомлением от отказе от ... в государственной регистрации права собственности сторонам было отказано. Основанием для отказа в регистрации права указано, что даритель и одаряемый состоят в зарегистрированном браке, изменить режим имущества супругов можно посредством заключения брачного договора, в связи с чем сделка дарения не соответствует положениям п. 2 ст. 38 СК РФ (л.д. 29-30).

Стороны не согласились с указанным отказом, имели намерение его обжаловать, однако даритель Коновалов О.Е. скоропостижно скончался ..., что подтверждается свидетельством о смерти от ... (л.д. 12).

После его смерти открылось наследство, однако указанное имущество в его состав не включено, что материалами наследственного дела № от ....

Наследниками по закону после смерти Коновалова О.Е. являются его супруга Коновалова Л.В., дети Коновалова А.О., Коновалова М.О., а также родители Коновалова Л.С. и Коновалов Е.И.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Предусмотренное ч. 1 ст. 39 ГПК РФ право ответчика признать иск вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом, на что указано в постановлении Конституционного Суда РФ от ... №-П и от ... №-П.

Само по себе признание ответчиком иска при отсутствии у лица, заявившего исковые требования, соответствующего права или отсутствие факта нарушения соответствующего права или охраняемого законом интереса является тем обстоятельством, с которым положения ст. 39 ГПК РФ связывают обязанность суда не принимать признание ответчиком иска, поскольку такое признание противоречит требованиям закона и нарушает права и законные интересы иных лиц.

Суд приходит к выводу о том, что признание Коноваловым Е.И., Коноваловой Е.И. заявленных исковых требований подлежит принятию, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, совершен истцом добровольно.

В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Коноваловой Л. В. к Коновалову Е. И., Коноваловой Л. С., третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, нотариусу Ростовского-на-Дону нотариального округа Колесова Е. А. о произведении государственной регистрации перехода права собственности на квартиру удовлетворить.

Признать действительным договор дарения от ... ..., расположенной по адресу: ...А, общей площадью 74,2 кв.м., находящейся на 9 этаже многоквартирного 10 этажного дома, литер А, заключенный между Коноваловым О. Е. и Коноваловой Л. В..

Признать за Коноваловой Л. В. право собственности на ..., расположенную по адресу: ...А, общей площадью 74,2 кв.м., находящейся на 9 этаже многоквартирного 10 этажного дома, литер А.

Прекратить право собственности Коновалова О. Е. на ..., расположенную по адресу: ...А, общей площадью 74,2 кв.м., находящейся на 9 этаже многоквартирного 10 этажного дома, литер А.

Признать действительным договор дарения от ... 1/3 доли в праве общей долевой собственности на ..., расположенную по адресу: ..., общей площадью 66 кв.м., заключенный между Коноваловым О. Е. и Коноваловой Л. В..

Признать за Коноваловой Л. В. право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на ..., расположенную по адресу: ..., общей площадью 66 кв.м.

Прекратить право собственности Коновалова О. Е. на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на ..., расположенную по адресу: ..., общей площадью 66 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Полный текст решения суда изготовлен 22 мая 2017 года.

Судья




Признание договора незаключенным

По договору дарения