ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1419/2017 2-1419/2017~М-820/2017 М-820/2017 от 14 июня 2017 г. по делу № 2-1419/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

14 июня 2017 года

Первомайский районный суд в составе:

председательствующего судьи Масягиной Т.А.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, третье лицо Управление Росреестра по РО об установлении факта родственных отношений, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, ссылаясь на то, что она является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на , расположенную по адресу: . Сособственниками указанной квартиры являются ФИО2 – 1/3 доли, ФИО14 ФИО12 – 1/3 доли. ФИО2 является сыном истца. ДД.ММ.ГГГГ умер сын истца ФИО2, в связи с чем, открылось наследство. ФИО2 являлся собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на , расположенную по адресу: , целого земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: . После смерти наследодателя истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследниками умершего также являются: сын – ФИО6, дочь – ФИО6, жена – ФИО3. Наследники ФИО6 и ФИО6 отказались от причитающегося им наследства в пользу ФИО3. Истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано, в связи с тем, что не сохранилось свидетельство о рождении сына истца ФИО2. В августе 2016 года истец обратилась в ЗАГС с заявлением об истребовании повторного свидетельства о рождении сына, однако ответ до настоящего времени не получен. На основании изложенного, истец просила суд установить факт родственных отношений между матерью ФИО1 и сыном ФИО2; признать за ФИО1 право собственности на 1/12 долю в праве общей долевой собственности на , расположенную по адресу: , на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 604 кв.м., расположенный по адресу: и на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 143,9 кв.м., расположенный по адресу: 0-на-Дону, , исключив из числа собственников ФИО2.

Истец в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с участием ее представителя.

Представитель истца ФИО7, действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате слушания дела извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по РО в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещен надлежащим образом.

В отсутствие не явившихся лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер сын истца ФИО2 (л.д. 8).

На момент смерти ФИО2 принадлежало следующее имущество: 1/3 доли в праве общей долевой собственности на , расположенную по адресу: , целый земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: .

Истец является матерью наследодателя.

В 1957 года истец вступила в брак с ФИО10 (л.д. 9).

ДД.ММ.ГГГГ истец вступила в брак с ФИО8, в связи с чем, истцу было присвоена фамилия «ФИО13» (л.д. 9).

Согласно копии свидетельства о рождении родителями умершего ФИО2 являются: мать – ФИО9 (истец), отец – ФИО10 (л.д. 10).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти ФИО2 (л.д. 44).

Наследниками по закону после смерти ФИО2 являются: мать – ФИО1, сын – ФИО6, Дочь – ФИО6, супруга – ФИО3.

Наследники ФИО6 и ФИО6 отказались от доли наследства, причитающегося им по закону, после умершего ДД.ММ.ГГГГ их отца ФИО2 в пользу супруги наследодателя ФИО3 (л.д. 47-48).

Наследственное имущество состоит из: 1/3 доли в праве общей долевой собственности на , расположенную по адресу: , целых земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: .

Супругой умершего ФИО3 нотариусу также было подано заявление о выделе в соответствии со ст. 34 СК РФ доли в нажитом во время брака с ФИО2, имуществе, состоящим из жилого дома, расположенного по адресу: . Согласно положениям ст. 39 СК РФ доли просила считать равными – по 1/2 доле каждому (л.д. 49).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были получены свидетельства о праве на наследство по закону на 3/12 доли в праве общей долевой собственности на , расположенную по адресу: ; на 3/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и 3/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенные по адресу: (л.д. 84-87).

Право собственности на указанное имущество было зарегистрировано ФИО3 в установленном законом порядке, что подтверждается выписками из ЕГРН.

В материалы настоящего гражданского дела также представлена справка, выданная нотариусом ФИО11, согласно которой ФИО1 является наследником по закону по наследственному делу после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (л.д. 91).

В августе 2016 года истец обратилась в ЗАГС с заявлением об истребовании повторного свидетельства о рождении ФИО2 с территории Республики Узбекистан.

Из ответа отдела ЗАГС т ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной ДД.ММ.ГГГГ, отделом ЗАГС был оформлен и направлен запрос по истребованию повторного свидетельства о рождении ФИО2. Ответ до настоящего времени не получен (л.д. 11-13).

В связи с отсутствием у истца оригинала свидетельства о рождении сына – ФИО2, она лишена возможности получения свидетельств о праве на наследство по закону.

Установление указанного факта имеет для истца юридическое значение, так как позволяет ей реализовать свое право в рамках наследственных отношений.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путём признания права.

При таких обстоятельствах, учитывая, что судом достоверно установлен факт родственных отношений ФИО1 и ФИО2, а именно, то обстоятельство, что истец является матерью умершего ФИО2, суд находит требования истца, основанными на законе и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Установить факт родственных отношений, а именно того, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка является, матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на следующее имущество: на 1/12 долю в праве общей долевой собственности на , общей площадью 50,6 кв.м., расположенную по адресу: ; на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 604 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: ; на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 143,9 кв.м., расположенный по адресу: , исключив из числа собственников ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 19 июня 2017 года.

Судья: