ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1135/2017 2-1135/2017~М-217/2017 М-217/2017 от 14 июня 2017 г. по делу № 2-1135/2017


Дело № 2-1135/17


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кузьминовой И.И.

при секретаре Литвиновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску по иску ФИО3 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, по встречному иску ФИО2 к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества, третьи лица- УФРС РО, ПАО ВТБ-24,

УСТАНОВИЛ:


Истец ФИО3 обратилась с иском к ФИО2 о разделе имущества, ссылаясь, на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ними был зарегистрирован брак, актовая запись №, в настоящее время в производстве мирового судьи находится дело о расторжении брака между ними.

В период брака истца и ответчика, согласно договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ была приобретена общей площадью 53,4 кв.м., расположенной по адресу: № в , с кадастровым номером №№ за 2414 280 рублей, из которых 666280рублей собственные средства, 1752рубля –средства предоставленные кредитором Банком ВТБ-24 по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор оформлен на ФИО3, право собственности зарегистрировано за истцом. В настоящее время в счет погашения долга по кредитному договору выплачено 879975рублей 16копеек. Кроме того, в период брака приобретено следующее имущество : - шкаф двухстворчатый, ванная мебель, люстра, шкаф трехстворчатый, диван, машинка стиральная, холодильник.

В настоящее время между истцом и ответчиком возник спор о разделе указанного имущества. Соглашения о добровольном разделе имущества не достигнуто. Брачный договор не заключался.

На основании изложенного, с учетом уточненного иска, истец просит произвести раздел имущества, нажитого в период брака, признав за истом право собственности на общей площадью 53,4 кв.м., расположенной по адресу: № в , с кадастровым номером №, выплатив ФИО8 компенсацию в размере 775287рублей.Выделить в собственность ФИО3 следующее имущество: шкаф двухстворчатый, ванную мебель, люстру, микроволновую печь. Выделить в собственность ФИО2 следующее имущество : шкаф трехстворчатый, диван, машинку стиральную, холодильник.

В ходе судебного заседания ответчик ФИО2 предъявил встречные исковые требования, с учетом последних уточнений просил просит признать общей площадью 53,4 кв.м., расположенной по адресу: № в , с кадастровым номером № совместным имуществом.

Признать за ФИО2 1/2 долю в праве общей долевой собственности на общей площадью 53,4 кв.м., расположенной по адресу: № в , с кадастровым номером № уменьшив долю ФИО3 до 1/2.

В ходе судебного заседания в качестве 3-го лица привлечено УФРС РО., Банк ВТБ -24.

Истец ФИО3, она же ответчик по встречному иску в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, во встречных требованиях просила отказать.

В судебное заседание представитель истца, она же представитель ответчика по встречному иску –ФИО7 в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала, встречные исковые требования не признала.

Ответчик ФИО2 он же истец по встречному иску, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО2 - ФИО6, в судебное заседание явилась, требования в части недвижимого имущества признала, по квартире возражала, считает, что квартира должна быть разделена поровну, встречные исковые требования просила удовлетворить.

Представитель 3-го лица- УФРС РО в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в материалах дела имеется почтовое уведомление.

Представитель 3-го лица- Банк ВТБ 24 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в материалах дела имеется в материалах дела имеется почтовое уведомление.

Выслушав истца по первоначальному иску, представителей спорящих сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истец состоял с ответчиком а зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует актовая запись № Дворца торжественных обрядов Администрации ( л.д.№).

Из свидетельства о расторжении брака следует, что ДД.ММ.ГГГГ брак прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.№).

Представленными в материалы дела доказательствами подтверждено в период брака сторонами приобретена общей площадью 53,4 кв.м., расположенная по адресу: № в , с кадастровым номером №.

Для приобретения указанного имущества ФИО3 был предоставлен в ВТБ 24(ПАО) кредит на сумму 1752 000 руб на срок 242 месяца под 11,5 %годовых, что подтверждается кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-35).

Поручителем по кредитному договору выступил ответчик ФИО2, что подтверждается договором поручительства. Право собственности на спорную квартиру зарегистрировано за ФИО3

В период брака было приобретено следующее движимое имущество: - шкаф двухстворчатый, ванная мебель, люстра, шкаф трехстворчатый, диван, машинка стиральная, холодильник. Приобретение указанного движимого имущества во время брака подтверждается суду чеками и квитанциями, содержащими указания на документы –основания для приобретения сторонами. При определении стоимости данного имущества суд полагает необходимым исходить из представленных суду доказательств, а именно, из представленных оригиналов чеков и квитанций с указанием стоимости имущества, сторонами не оспаривались указанная стоимость имущества. Поскольку указанное имущество приобреталось в период брака и иного в суде не доказано, следовательно в силу ст.34СКРФ указанное имущество является общей собственностью имущества супругов ФИО3 и ФИО8 независимо от того,на имя какого из супругов оно приобреталось.

ФИО3 и ФИО2 являясь бывшими супругами, требуют произвести раздел совместно нажитого имущества в равных долях и при разделе выделить и передать в собственность в счет приходящихся долей имущества.

Учитывая состав имущества, его стоимость, отсутствие заявлений сторон об обстоятельствах, позволяющих отойти от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, суд приходит к выводу о необходимости произвести раздел между супругами совместно нажитого имущества, определив идеальные доли супругов в общем имуществе в размере 1/2 за каждым.

Поскольку представитель ответчика признал исковые требования в части движимого имущества, суд принимает признание иска в этой части и считает необходимым выделить в собственность ФИО3 шкаф двухстворчатый, ванную мебель, люстру, микроволновую печь. Выделить в собственность ФИО2 следующее имущество : шкаф трехстворчатый, диван, машинку стиральную, холодильник, как просили стороны в судебном заседании.

Что касается раздела квартиры, суд считает, что требования ФИО3 о признании за ней целой квартиры не подлежат удовлетворению, и считает необходимым разделить квартиру поровну в силу следующего.

ФИО2 являясь бывшим супругом, требует произвести раздел совместно нажитого имущества в равных долях и при разделе выделить и передать ему в собственность в счет приходящейся ему доли имущества равной 1/2 доли квартиры, уменьшив долю истца до 1/2.

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно п. 4 ст. 256 ГК РФ, правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливается семейным законодательством.

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно п. 1 ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Как следует из ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с пунктом 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.Согласно пункту 3 данной правовой нормы в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с пунктом 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно пункту 3 указанной правовой нормы общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, при разделе общего имущества супругов суд должен определить состав общего имущества, подлежащего разделу, исходя из правил, предусмотренных статьями 34, 36, 37, 38 Семейного кодекса РФ, определить доли, причитающиеся каждому из супругов (ст. 39 СК РФ), и конкретные предметы из состава совместно нажитого имущества, подлежащие выделу каждому из супругов, в том числе, с учетом их интересов.

Поскольку указанная квартира приобреталась в период брака и иного в суде не доказано, следовательно в силу ст.34СКРФ указанное имущество является общей собственностью имущества супругов независимо от того, на имя какого из супругов оно приобреталось.

Пунктом 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

Довод истцовой стороны, о том, что спорная квартира, приобретенная во время брака не может быть признана совместным имуществом, поскольку она лично оплачивает кредит и квартира находится в залоге и будут нарушены условия договора, несостоятелен и противоречит нормам ГКРФ.

В судебном заседании установлено, что спорная квартира приобретена в период, когда супруги ФИО3 и ФИО2 официально состояли в браке и вместе проживали, что подтверждается свидетельством о регистрации брака.

Факт внесения ФИО3 в счет оплаты по кредитному договору денежных средств сам по себе не имеет правового значения для разрешения спора в отсутствие доказательств наличия соглашения сторон о приобретении истцом спорного имущества в личную собственность.

Поскольку ФИО3 не представлено доказательств изменения законного режима собственности супругов и отсутствует согласие ФИО2 на изменение правового режима спорного имущества, с учетом презумпции режима общей совместной собственности супругов суд приходит к выводу об определении долей супругов в праве требования передачи в собственность спорной квартиры - по 1/2 доли каждом.

Согласно п. 1 ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

В соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании заключенного между ними брачного договора (ст. 41, 42 Семейного кодекса Российской Федерации), соглашения о разделе имущества (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации), соглашения о признании имущества одного из супругов общей совместной или общей долевой собственностью (ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации).

Частью 1 ст. 7 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных правоотношений, в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено Кодексом.

Учитывая требования закона и оценив представленные в дело доказательства, суд считает исковые требования истца по встречному иску ФИО2 правомерными и подлежащие удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л

Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Признать совместно нажитым имуществом в период брака ФИО3 и ФИО2 следующее имущество : - двухкомнатную общей площадью 53,4 кв.м., расположенной по адресу: № в , с кадастровым номером №.

- шкаф двухстворчатый, ванную мебель, люстру, микроволновую печь, шкаф трехстворчатый, диван, машинка стиральная, холодильник.

Выделить в собственность ФИО3 шкаф двухстворчатый, ванную мебель, люстру, микроволновую печь.

Выделить в собственность ФИО2 следующее имущество : шкаф трехстворчатый, диван, машинку стиральную, холодильник.

В остальной части иска отказать.

Встречные исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать совместно нажитым имуществом в период брака ФИО3 и ФИО2 двухкомнатную общей площадью 53,4 кв.м., расположенной по адресу: № в , с кадастровым номером №.

Признать право собственности за ФИО2 на 1/2 долю двухкомнатной общей площадью 53,4 кв.м., расположенной по адресу: № в , с кадастровым номером № уменьшив долю ФИО3 в праве собственности на указанную квартиру до 1/2 доли.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Советский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательном виде.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

дело №

РЕШЕНИЕ