ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2152/2016 2-2152/2016~М-2302/2016 М-2302/2016 от 13 декабря 2016 г. по делу № 2-2152/2016



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации дело № 2-2152/16

13 декабря 2016года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Добрухиной Е.А.

с участием представителя истца адвоката Терезникова А.Ю., ответчика Деркунского А.Г.,

при секретаре О.Н.Пузановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бондарева А.Н. к Орловой Н.Б., Деркунскому А.Г. о применении последствий недействительности сделки, третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд к ответчикам Орловой Н.Б., Деркунскому А.Г. о применении последствий недействительности сделки, ссылаясь на следующие обстоятельства.

В производстве Белокалитвинского городского суда находилось гражданское дело по иску Бондарева А.Н. к Орловой Н.Б., Деркунскому А.Г. о признании недействительной сделки- договора купли-продажи от 26.09.2014года земельного участка и жилого дома, заключенного между Орловой Н.Б. и Деркунским А.Г., переводе прав и обязанностей покупателя по сделке на себя и аннулировании записи о праве собственности ответчика Деркунского А.Г. в ЕГРП. Определением Ростовского областного суда от 27.04.2015года признана недействительной сделка- договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, заключенная 26.09.2014года.

Истец указывает, что решением Белокалитвинского городского суда от 10.08.2015года за ним признано право на ? долю в праве собственности на земельный участок, площадью .м., расположенный по адресу: доля Орловой Н.Б. снижена до ? доли. Решение суда вступило в законную силу 23.11.2015года.

Истец обратился с заявлением в Белокалитвинский отдел Росреестра о регистрации права собственности на долю в земельном участке, где ему было отказано в регистрации, в связи с отсутствием указания в решении суда о применении последствий недействительности сделки – договора купли-продажи от 26.09.2014года.

Истец просит применить последствия недействительности сделки, заключенной между Орловой Н.Б. и Деркунским А.Г. 26.09.2014года.

В судебном заседании представитель истца по доверенности и по ордеру адвокат Терезников А.Ю. поддержал исковые требования в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске. Просил суд применить последствия недействительности сделки купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: заключенного 26.09.2014года между Орловой Н.Б. и Деркунским А.Г., прекратив право собственности Деркунского А.Г. на земельный участок, расположенный по адресу:

Ответчик Деркунский А.Г. исковые требования признал.

Истец, ответчик Орлова Н.Б., извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области просили рассмотреть дело без участия представителя.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика Деркунского А.Г., исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная).

Согласно ч.1 ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью и недействительна с момента ее совершения.

В силу п.1 ст.1102 и ст.1107 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), и все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения, независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно ст.1103 ГК РФ эти правила подлежат применению и к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке, то есть применяются и при разрешении требований о применении последствий недействительности сделки.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Судебной коллегией по гражданским делам Ростовского областного суда 27.04.2015года принято решение которым признан недействительным договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, заключенного 26.09.2014года между Орловой Н.Б. и Деркунским А.Г. (л.д.6-12). При этом суд апелляционной инстанции не решил вопрос применения последствий недействительности сделки.

Вышеуказанный договор заключен в простой письменной форме, зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .

Решением Белокалитвинского городского суда от 10.08.2015года за Бондаревым А.Н. признано право собственности на ? долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью кв.м., расположенный по адресу: . Доля Орловой Н.Б. снижена до ? доли. Решение суда вступило в законную силу 23.11.2015года (л.д.13-14, 15-19).

По договору купли-продажи от 26.09.2014года Орлова Н.Б. продала жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: Деркунскому А.Г. Право Деркунского А.Г. до настоящего времени не прекращено и зарегистрировано в ЕГРП, что не соответствует состоявшимся судебным решениям.

Решая вопрос о применении по данной сделке последствий, суд приходит к выводу о необходимости прекратить право собственности Деркунского А.Г. на земельный участок, расположенный по адресу:

Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ суд, Р Е Ш И Л:

Применить последствия недействительности сделки купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: заключенного 26.09.2014года между Орловой Н.Б. и Деркунским А.Г..

Прекратить право собственности Деркунского А.Г. на земельный участок, расположенный по адресу:

Апелляционная жалоба может быть подана в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 15 декабря 2016года.

Судья подпись Е.А.Добрухина




Неосновательное обогащение, взыскание неосновательного обогащения

Признание договора недействительным