ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1522/2017 2-1522/2017~М-1080/2017 М-1080/2017 от 15 июня 2017 г. по делу № 2-1522/2017





РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе судьи Дубовик О.Н. при секретаре Демко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, третье лицо Управление Росреестра по РО о признании недействительным договора дарения,

УСТАНОВЛ:

Истица обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО5 был расторгнут брак, заключенный ДД.ММ.ГГГГ. Раздел совместно нажитого имущества не производился. Добровольно разделить совместно нажитое имущество в браке они не могут, соглашение о разделе имущества не заключено, брачный договор не заключался. Во время брака нами было приобретены объекты недвижимости, а так же были сделаны неотделимые улучшения в объектах недвижимости.

В настоящее время совместными объектами недвижимости являются квартира площадью 34,8 кв.м., расположенная по адресу: , кадастровый №, 1/2 доля в жилом доме и летней кухне, площадью 55 кв.м., расположенных по адресу: , кадастровый №, 1/2 доля на земельный участок площадью 358 кв.м, расположенный по адресу: , кадастровый №, нежилое помещение (бывшая ) площадью 53,1 кв.м. расположенную по адресу: 8/12, кадастровый №, нежилое помещение (бывшая ), площадью 35.5 кв.м., расположенную по адресу №, кадастровый №.

Находясь в браке нами на совместные деньги были сделаны существенные неотделимые улучшения, значительно увеличившие их стоимость, во всех вышеуказанных объектах недвижимости.

О совершении сделки дарения ФИО5 сыну ФИО4 1/2 доля в жилом доме и летней кухне, площадью 55 кв.м., расположенных по адресу: , кадастровый №, 1/2 доля на земельный участок площадью 358 кв.м, расположенный по адресу: , , кадастровый №, истице стало известно при получении выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку она своего согласия на совершение дарения ответчиком вышеуказанных объектов не давала, считает, что договор дарения указанной доли недвижимости подлежит отмене в судебном порядке.

Также истица полагает, что в ее собственность подлежит передаче следующие объекты недвижимости: квартира площадью 34,8 кв.м., расположенная по адресу , кадастровый №, нежилое помещение ( бывшая ), площадью 35,5 кв.м. расположенная по адресу №, кадастровый №. В собственность ответчика подлежат передаче следующие объекты недвижимости: нежилое помещение (бывшая ) площадью 53,1 кв.м. расположенная по адресу 8/12 кадастровый №, 1/2 доля в Жилом доме и Летней кухне площадью 55 кв.м., расположенных по адресу , пер. , кадастровый №, 1/2 доля в на Земельный участок площадью 358 кв.м., расположенного по адресу , кадастровый №.

На основании изложенного истица просила суд отменить Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 и ФИО4 1/2 доли в общедолевой собственности на жилой дом площадью 55,6 кв.м., Литер А, летнюю кухню площадью 23,3 кв.м. Литер Б, земельный участок площадью 358 кв.м. расположенных по адресу , пер. и отменить государственную регистрацию указанного договора. Произвести раздел совместного имущества между бывшими супругами и выделить ФИО2 следующие объекты недвижимости; квартиру площадью 34,8 кв.м., расположенную по адресу , кадастровый №; нежилое помещение (бывшая ), площадью 35,5 кв.м. расположенное по адресу №, кадастровый №. Выделить ФИО5 на праве собственности следующие объекты недвижимости: нежилое помещение (бывшая ) площадью 53,1 кв.м. расположенное по адресу 8/12 кадастровый №, с одновременным погашением зарегистрированного права на данный объект ФИО2, 1/2 долю в Жилом доме и Летней кухне площадью 55 кв.м., расположенных по адресу , пер. Замкнутый 9/62, кадастровый №, с одновременным погашение права на данный объект ФИО4, 1/2 долю на земельный участок площадью 358 кв.м, расположенного по адресу , , кадастровый №, с одновременным погашение права на данный объект ФИО4.

В ходе рассмотрения дела истица уточнила исковые требования и просила суд признать договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 и ФИО4 1/2 доли в общедолевой собственности на жилой дом площадью 55,6 кв.м., Литер А, летнюю кухню площадью 23,3 кв.м. Литер Б, Земельный участок площадью 358 кв.м. расположенных по адресу , недействительным, исключив из числа собственников ФИО4, привести стороны в первоначальное положение, признать недействительным свидетельство о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ недействительным. В остальной части исковые требования оставить в прежней редакции.

В судебном заседании истица искровые требования поддержала, просила суд иск удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, в адрес суда направил исковое заявление о признании исковых требований.

В отношении третьего лица Управления Росреестра по РО дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате и времени слушания дела уведомлены надлежащим образом.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеется у собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со статьей 253 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (п. 2). Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (п. 3).

Пунктом 4 статьи 253 Кодекса предусмотрено, что правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (пункт 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

Ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Судом установлено, что брак между ФИО3 и ФИО2, расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № железнодорожного района от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от 29.05.2015г. ( л.д. 8).

В судебном заседании установлено, не отрицалось стороной ответчика, что за период совместной жизни стороны приобрели следующее имущество: квартиру площадью 34,8 кв.м., расположенная по адресу: , кадастровый №, 1/2 долю в жилом доме и летней кухне, площадью 55 кв.м., расположенных по адресу: , кадастровый №, 1/2 долю на земельный участок площадью 358 кв.м, расположенного по адресу: , , кадастровый №, нежилое помещение (бывшая ) площадью 53,1 кв.м. расположенное по адресу: 8/12, кадастровый №, нежилое помещение (бывшая ), площадью 35.5 кв.м., расположенное по адресу №, кадастровый №.

Также в судебном заседании установлено, что по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подарил ФИО4, 1/2 долю в жилом доме и летней кухне, площадью 55 кв.м., расположенных по адресу: , , кадастровый №, 1/2 долю на земельный участок площадью 358 кв.м, расположенного по адресу: , кадастровый №. Договор зарегистрирован в установленном порядке. Согласно свидетельства о государственной регистрации права в настоящее время собственником 1/2 доли в жилом доме и летней кухне, площадью 55 кв.м., расположенных по адресу: , 1/2 доли на земельный участок площадью 358 кв.м, расположенного по адресу: , является ФИО4

Стороной ответчика в судебном заседании не отрицалось, что вышеуказанный договор был заключен в отсутствие согласия истицы.

Учитывая то обстоятельство, что при заключении договоров дарения согласия истца как супруги отсутствовало, что в силу положений действующего законодательства влечет для истца право требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении данной сделки, а также наличие признания исковых требований ответчиками, суд приходит к выводу, что в данной части исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии со ст. 33 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В силу ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года № 15 (в редакции от 06 февраля 2007 года) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» предусматривает, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Статья 38 СК РФ предусматривает, что в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В ходе рассмотрения дела у сторон не возникло разногласий по вопросу раздела совместно нажитого имущества. Ответчик ФИО4 исковые требования в части раздела совместно нажитого имущества признал. Договор между истцом и ответчиком об изменении установленного законом режима совместной собственности не заключался.

Суд признает заявленное имущество истицей совместно нажитым сторонами в браке имуществом, и приходит к выводу о разделе имущества между супругами следующим образом: в собственность ФИО2 выделить квартиру площадью 34,8 кв.м., расположенную по адресу , кадастровый №; нежилое помещение (бывшая ), площадью 35,5 кв.м. расположенное по адресу №, кадастровый №. В собственность ФИО5 выделить нежилое помещение (бывшая ) площадью 53,1 кв.м. расположенное по адресу 8/12 кадастровый №, с одновременным погашением зарегистрированного права на данный объект ФИО2, 1/2 долю в Жилом доме и Летней кухне площадью 55 кв.м., расположенных по адресу , пер. Замкнутый 9/62, кадастровый №, с одновременным погашение права на данный объект ФИО4, 1/2 долю на земельный участок площадью 358 кв.м, расположенного по адресу , , кадастровый №, с одновременным погашение права на данный объект ФИО4.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать недействительным договор дарения 1/2 доли в общей долевой собственности на жилой дом, площадью 55,6 кв.м., в том числе жилой 41,2 кв.м., литер «А», летнюю кухню, площадью 23,3 кв.м., литер Б, расположенных по адресу , пер. Замкнутый 9/62, кадастровый №, 1/2 доли на земельный участок площадью 358 кв.м, расположенного по адресу , , кадастровый №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО4. Применить последствия недействительности сделки. Исключить из числа собственников на 1/2 долю в общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 55,6 кв.м., в том числе жилой 41,2 кв.м., литер «А», летнюю кухню, площадью 23,3 кв.м., литер Б, расположенных по адресу , , кадастровый №, на 1/2 долю земельного участка площадью 358 кв.м, расположенного по адресу , , кадастровый № ФИО4.

Признать общим имуществом супругов ФИО2 и ФИО5 квартиру площадью 34,8 кв.м., расположенную по адресу: , кадастровый №, 1/2 долю в жилом доме и летней кухне, площадью 55 кв.м., расположенных по адресу: , кадастровый №, 1/2 долю земельного участка площадью 358 кв.м, расположенного по адресу: , кадастровый №, нежилое помещение (бывшая ) площадью 53,1 кв.м. расположенного по адресу: 8/12, кадастровый №, нежилое помещение (бывшая ), площадью 35.5 кв.м., расположенного по адресу №, кадастровый №.

Выделить в собственность ФИО2 следующие объекты недвижимости:

Квартиру общей площадью 34,8 кв.м., расположенную по адресу: , кадастровый №.

Нежилое помещение ( бывшая ), площадью 35,5 кв.м., расположенное по адресу: , кадастровый №.

Выделить в собственность ФИО5 следующие объекты недвижимости:

1/2 долю в общей долевой собственности на жилой дом, площадью 55,6 кв.м., в том числе жилой 41,2 кв.м., литер «А», летнюю кухню, площадью 23,3 кв.м., литер Б, расположенных по адресу , , кадастровый №.

1/2 долю в общей долевой собственности на земельный участок площадью 358 кв.м, расположенного по адресу , , кадастровый №.

Нежилое помещение ( бывшая ) площадью 53,1 кв.м., расположенного по адресу: 8/12, кадастровый №, одновременно погасив зарегистрированное право на указанный объект ФИО2.

На решение суда может подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Решение суда изготовлено в окончательной форме 20.06.2017г.