ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1388/2017 2-1388/2017~М-995/2017 М-995/2017 от 19 июня 2017 г. по делу № 2-1388/2017



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

19 июня 2017 года г Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Вишняковой ЛВ,

С участием адвоката Русенко П.Н,

При секретаре Пузенко Т.А,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2-1388\17 по иску Медных ФИО6 к Волчихину ФИО7, 3-му лицу Управление Росреестра по Ростовской области о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении зарегистрированного права,

установил:


Медных ФИО8 обратился в суд с иском к Волчихину ФИО9, 3-му лицу Управление Росреестра по Ростовской области о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении зарегистрированного права..

В судебное заседание истец не явился, дело просит рассмотреть в его отсутствие. Суд полагает возможным дело рассмотреть в отсутствие истца с участием его представителя по доверенности ФИО10

ФИО11 в обоснование исковых требований пояснила, что Медных ФИО12 являлся собственником квартиры на основании договора приватизации квартиры ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года между ним и Волчихиным ФИО13 в простой письменной форме был заключен договор купли-продажи этой квартиры, в соответствии с которым указанная квартира была продана за руб, согласно договору полный расчет произведен в день подписания договора. Однако истец квартиру не продавал и не имел таковых намерений, денег никаких за квартиру не получал, как проживал, так и проживает в данной квартире. Недавно ему стало известно, что оказывается квартире ему не принадлежит с ДД.ММ.ГГГГ года. Истец является инвалидом с с диагнозом в силу п 1 ст 177 ГК РФ, даже если и подписал такой договор, то не мог осознавать значение своих действий и руководить ими, не осознавал все юридически значимые последствия отчуждения своей квартиры, которая для него является единственным жильем.

Истец просит признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года недействительным, привести стороны в первоначальное положение. Прекратить зарегистрировано еправо собственности ответчика на эту квартиру.

Ответчик Волчихин ФИО14 исковые требования признал. Последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Суду пояснил, что он действительно приобрел спорную квартиру у истца, но о том, что он является инвалидом с заболеванием « не знал и не предполагал. Денежную сумму, указанную в договоре купли-продажи, он истцу не платил, т.к. между ними было устно договорено, что он за эту сумму приобретен для истца другое жилье или дачу с земельным участком. После оформления договора купли-продажи истец так и оставался проживать в квартире, поскольку предлагаемые Волчихиным истцу варианты жилья последнего не устраивали.

Суд принимает признание иска ответчиком в порядке ст 173 ГПК РФ.

Представитель 3 лица Управления Росреестра по Ростовской области в судебное заседание не явился, дело просил рассматривать в его отсутствие.

Дело рассмотрено в отсутствие 3 лица в порядке ст 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца по доверенности ФИО15 ответчика и его представителя по ордеру адвоката Русенко П.Н, исследовав материалы дела, находит, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Данное положение в силу п. 5 данной статьи применяется и к договору купли-продажи недвижимости, связанному с обязанностью передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Пункт 1 ст. 485 ГК РФ предусматривает обязанность покупателя оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

В силу ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В соответствии с положениями п. п. 1, 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент совершения договора купли-продажи) сделка, не соответствующая требованиям закона или иного правового акта, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии со ст 177 п 1 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими, может быть признан судом недействительной по иску этого гражданина или лица, чьи права и охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В судебном заседании установлено, что Медных ФИО16 являлся собственником квартиры № общей площадью 27,9 кв м, в доме № на основании договора приватизации квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ года между ним и Волчихиным ФИО17 в простой письменной форме был заключен договор купли-продажи этой квартиры, в соответствии с которым указанная квартира была продана за руб, полный расчет произведен в день подписания договора. Переход права собственности по данному договору зарегистрирован за ответчиком.

Однако, как установлено в судебном заседании, расчет между сторонами не производился.

С учетом признания иска ответчиком, договор купли-продажи спорной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года судом признается недействительным по основаниям, предусмотренным п 1 ст 177 ГК РФ.

Руководствуясь ст 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать недействительным договор купли-продажи квартиры общей площадью 27,9 кв м, по , кадастровый номер №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ года между Медных ФИО18 и Волчихиным ФИО19

Привести стороны в первоначальное положение: признать за Медных ФИО20 право собственности на квартиру общей площадью 27,9 кв м, по ул , кадастровый номер №.

Прекратить зарегистрированное право собственности на квартиру общей площадью 27,9 кв м, по ул , кадастровый номер № Волчихина ФИО21.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме

Решение изготовлено 23.06.2017 года.

Судья Вишнякова ЛВ