ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-1008/2017 2-1008/2017~М-818/2017 М-818/2017 от 7 июля 2017 г. по делу № 2-1008/2017


Дело №2-1008/2017


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


07 июля 2017 года г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бабиной С.А.,

при секретаре Цминской Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Суржикова В.Е. к Нейфельд Г.И., третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании недействительным договора дарения

У С Т А Н О В И Л :


Суржиков В.Е. обратился в суд с иском к Нейфельд Г.И., третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании недействительным договора дарения. Истец просит договор дарения квартиры, площадью 42 кв.м. по адресу: , признать недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ, применить последствия недействительности сделок.

Истец в судебное заседание не явился, от него поступило письменное заявление об отказе от исковых требований, так как ему стало известно, что договор дарения не заключался, просит производство по делу прекратить, дело рассмотреть в его отсутствие с участием представителя Кравченко З.Г. Последствия отказа от иска ему известны и понятны.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Представитель истца адвокат Кравченко З.Г. просила производство по делу прекратить в связи с отказом истца от иска.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика, представителя ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Обсудив заявленное ходатайство, суд находит, что ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 39 ГПК РФ истец имеет право отказаться от заявленных им требований и это право относится к распорядительным его правам, напрямую связанное с материальными притязаниями.

Отказ от заявленных требований произведен в добровольном порядке, о чем имеется приобщенное к материалам дела заявление, интересов других лиц такой отказ не нарушает, закону не противоречит, а поэтому судом принимается, а дело в силу ст. 220 ГПК РФ, подлежит прекращению.

Истцу, представителю истца последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, согласно которой, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, известны и понятны, о чем указано в заявлении.

Уплаченная государственная пошлина по чеку-ордеру от 07 июня 2017 года подлежит возврату.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 224-225 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :


Принять отказ Суржикова В.Е. от иска.

Производство по гражданскому делу по иску Суржикова В.Е. к Нейфельд Г.И., третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании недействительным договора дарения, прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение пятнадцати дней.

Председательствующий С.А. Бабина