ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-787/2015 2-787/2015~М-719/2015 М-719/2015 от 16 сентября 2015 г. по делу № 2-787/2015


Дело № 2-787/2015


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

«16» сентября 2015 года ст. Вешенская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Паненковой Л.А.

при секретаре Ковтуновой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гаранина А.В. к Гараниной Л.Т. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок

УСТАНОВИЛ:


Гаранин А.В. обратился в суд с исковым заявлением к Гараниной Л.Т. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, указав, что 26.08.2011 года был составлен договор дарения, по которому его отец Г. подарил ему земельный участок с кадастровым номером №, площадью 778,6 кв.м. и жилой дом общей площадью 60,2 кв.м., в том числе 43,0 кв.м. жилой площади, с надворными постройками, расположенные по адресу: (адрес). На момент составления договора дарения указанный земельный участок принадлежал дарителю Гаранину В.В. на основании Постановления Главы администрации Вешенского сельского Совета народных депутатов Шолоховского района Ростовской области за №№ от 30.11.1992 года, однако не был зарегистрирован в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, что подтверждается Уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от 03.08.2015 года. Жилой дом принадлежал дарителю на основании Выписки из похозяйственней книги за №№ от 21.07.2011 года, выданной администрацией Вешенского сельского поселения Шолоховского района Ростовской области, однако также не был зарегистрирован в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, что подтверждается соответствующим уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно справки ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от 31.07.2015 года №№ жилой дом зарегистрирован на праве собственности за Гараниным В.В. Согласно Постановления Главы администрации Вешенского сельского Совета народных депутатов Шолоховского района Ростовской области №205 от 30.11.1992 года, Гаранину Василию Васильевичу был передан указанный земельный участок в собственность. Считает, что в силу своей юридической неграмотности, переход права собственности и право собственности не был надлежащим образом зарегистрирован в Шолоховском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области. Его отец Г. умер (дата) года. В настоящее время он обратился в Шолоховский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области для того, чтобы зарегистрировать договор дарения, однако выяснилось, что необходимо обращение двух сторон договора. Указывает, что договор отвечает требованиям, предъявляемым ст. ст. 432, 572, 574, 575 ГК РФ и просит суд признать за ним право собственности на жилой дом, общей площадью 60,2 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: (адрес)

Истец Гаранин А.В. в судебное заседание явился, исковое заявление поддержал в полном объеме, просит удовлетворить.

Ответчик Гаранина Л.Т. в судебное заседание явилась, исковое заявление признала, о чем указала в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела. Пояснила, что она является матерью истца Гаранина А.В. и супругой Г., умершего (дата) года. 26.08.2011 года между Гараниным А.В. и Г. был заключен договор дарения, согласно которому её супруг передал в дар Гаранину А.В. земельный участок и жилой дом с надворными постройками, расположенные по адресу: (адрес). Договор дарения не был надлежащим образом зарегистрирован в Шолоховском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области.

Суд, выслушав доводы истца, ответчика, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Статья 198 ч. 4 ГПК РФ предусматривает, что в случае признание иска ответчиком и принятие признания судом, суд в мотивировочной части указывает на признание иска и принятие его судом.

Судом признание представителями ответчиков иска принято, признание иска не нарушает законных интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковое заявление Гаранина А.В. к Гараниной Л.Т. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок - удовлетворить.

Признать за Гараниным А.В. право собственности на жилой дом, общей площадью 60,2 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 778,6 кв.м., расположенные по адресу: (адрес).

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца.

Председательствующий подпись Л. А. Паненкова