ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1709/2014 2-1709/2014~М-1516/2014 М-1516/2014 от 9 сентября 2014 г. по делу № 2-1709/2014


Дело № 2-1709/14


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

09 сентября 2014 года г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Разиной Л.В.,

при секретаре Красниковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Семкова А.Ю. в лице представителя М.Е.В. к Семкову А.Р. о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:


Семков А.Ю. в лице представителя М.Е.В. обратился в суд с иском к Семкову А.Р. о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ М.З.Я. подарила жилой дом с земельным участком по адресу: С.Ю.Р. и Семкову А.Р., в равных долях без указания доли в размере ?.. Имущество было принято одаряемыми. Договор удостоверен нотариально ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Л.П.А. ДД.ММ.ГГГГ умерла М.З.Я., не успев зарегистрировать договор дарения и переход права собственности к одаряемым.

М.З.Я. жилой дом и земельный участок принадлежал на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, дубликата свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ умер С.Ю.Р.. После его смерти наследниками первой очереди являются: С.Ю.Ю. и Семков А.Ю.. С.Ю.Ю. отказалась от принятия наследства. Единственным наследником является Семков А.Ю.. Наследственное дело заведено у нотариуса Т.О.В..

Истец считает, что доля умершего в недвижимом имуществе: жилой дом и земельный участок по адресу: , должна быть определена в размере по ? доли в праве собственности и указанное недвижимое имущество должно быть включено в состав наследства после смерти С.Ю.Р. по ? доли в праве собственности на указанное недвижимое имущество признаны за наследником Семковым А.Ю. ? доля в праве собственности на указанное недвижимое имущество должна быть признана за ответчиком Семков А.Р..

Просит включить в состав наследства после смерти С.Ю.Р., умершего ДД.ММ.ГГГГ по ? доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: и признать за Семков А.Ю. ? долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: .

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен в порядке ст. 113 ГПК РФ, посредством заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.44). Руководствуясь ст. 167 ч. 5 ГПК РФ суд полагает рассмотреть дело в отсутствие истца.

Представитель истца по доверенности М.Е.В. в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик Семков А.Р. о времени и месте судебного разбирательства извещен в порядке, предусмотренном ст. 113 ГПК РФ, о чем свидетельствуют почтовое уведомление (л.д.49) и расписка (л.д.60), в назначенное судом время не явился, о причинах неявки суду не сообщил и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчика Семкова А.Р., извещенного о дате рассмотрения дела надлежащим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу ст. 195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, оценивая все доказательства, представленные суду в совокупности.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, выслушав представителя истца, суд пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

Как следует из искового заявления, и подтверждено материалами дела ДД.ММ.ГГГГ умер С.Ю.Р., что подтверждается свидетельством о смерти серии III-АН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС администрации (л.д.9).

В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено, что согласно свидетельству о расторжении брака II-АН №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, брак между С.Ю.Р. и С.Е.А. прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56).

Истец Семков А.Ю. является сыном наследодателя С.Ю.Р., что подтверждено свидетельством о рождении II-АН №, выданным повторно ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС администрации (л.д.28).

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1152 ГК РФ и ст. 1153 ГК РФ принятие наследства возможно двумя способами: либо путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследства, о котором свидетельствовало бы совершение наследником определенных действий, указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Согласно сообщению нотариуса Т.О.В. исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, на имущество С.Ю.Р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело № по заявлению дочери наследодателя С.Ю.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе от наследства в пользу сына наследодателя Семкова А.Ю.. Также в деле имеется заявление сына наследодателя Семкова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии наследства. В наследственную массу входит ? доля в праве собственности на земельный участок с ? долей в праве собственности на жилой дом по адресу: . Свидетельство о праве на наследство еще не выдавалось. (л.д.37).

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что истец является единственным наследником после смерти С.Ю.Р..

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Предъявляя требование о включении имущества в состав наследства, истец Семков А.Ю. ссылается на то, что умершему С.Ю.Р. и ответчику Семкову А.Р. подарены М.З.Я. в равных долях жилой дом и земельный участок по адресу: , однако, в связи со смертью дарителя договор дарения не прошел регистрацию в установленном законом порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, в соответствии с договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным нотариусом по Л.П.А., М.З.Я. подарила С.Ю.Р. и Семкову А.Р. в равных долях земельный участок площадью кв. м. с расположенным на нем жилым домом общей площадью кв. м., жилой площадью кв. м., по адресу: (л.д.10).

Указанный жилой дом по адресу: , принадлежал М.З.Я. на основании дубликата свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверенных ГНК, земельный участок кадастровый №, предназначенный для жилищного строительства принадлежал дарителю на праве собственности на основании свидетельства о праве собственности на землю №, выданного ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ М.З.Я. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС администрации (л.д.8).

В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии со ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит регистрации.

Согласно ст. 575 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

В ходе исследования судебных доказательств, установлено, что договор дарения совершен в надлежащей форме, условия передачи и принятия вещи сторонами исполнены, действительность договора с ДД.ММ.ГГГГ не оспорена, договор не нарушает права и интересы третьих лиц.

Следовательно, факт об имевшей место сделке нашел свое подтверждение представленными доказательствами.

В соответствии со ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

При таких обстоятельствах следует считать доли С.Ю.Р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, и Семкова А.Р., в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , в размере по 1/2 каждому.

Как следует из технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: , составленного филиалом ГУПТИ РО по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и справки филиала ГУПТИ РО от ДД.ММ.ГГГГ, правообладатель объекта - М.З.Я., общая площадь жилого дома лит. А,А1 составляет кв.м, жилая площадь - кв.м. Общая площадь дома увеличилась на кв.м., жилая – на кв. м. за счет возведения Лит А1. Также общая площадь увеличилась на кв.м., жилая – на кв.м. за счет переоборудования в Лит. А, разрешение не предъявлено (л.д.15-22,29).

Согласно кадастровому паспорту о земельном участке, площадь земельного участка, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под индивидуальное жилищное строительство, кадастровый номер №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: , составляет кв. м. (л.д.23).

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим её лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 указанной статьи (абзац второй п. 2 ст. 222 ГК РФ).

В силу п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» суд, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Из акта обследования технического состояния возведенной, законченной строительством пристройки к жилому дому и переустройство жилого дома по адресу: от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в результате комиссионного осмотра жилого дома установлено, что за счет возведения пристройки к жилому дому - общая площадь увеличилась на кв.м., жилая площадь увеличилась на кв.м., за счет внутренней перепланировки – общая площадь увеличилась на кв.м., жилая площадь увеличилась на кв.м. Считать жилой дом под Литером АА1 общей площадью кв. м., жилой площадью кв.м. При этом, комиссия сделала вывод, что пристройка и переустройство жилого дома соответствуют строительным нормам и правилам и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (л.д.51).

Согласно экспертному заключению на соответствие условий проживания требованиям санитарного законодательства филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в РО» в от ДД.ММ.ГГГГ № условия проживания в жилом доме, расположенном по адресу: , соответствуют санитарным нормам, не создают угрозу жизни и здоровью людей (л.д.53-55).

Согласно заключению Отдела надзорной деятельности по Главного управления МЧС России по от ДД.ММ.ГГГГ № при проведении обследования жилого дома, расположенного по адресу: , нарушений противопожарных норм и правил, создающих угрозу жизни и здоровью людей, не выявлено (л.д.50).

Таким образом, согласно заключениям специалистов техническое состояние жилого дома, общей площадью кв. м., жилой площадью кв.м., расположенного по адресу: , соответствует требованиям и нормам строительных, пожарных и санитарных нормативов для жилых домов, пригодных для постоянного проживания, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных ст. 222 ГК РФ.

Из материалов дела следует, что самовольная постройка возведена на земельном участке, подаренном умершим М.З.Я. С.Ю.Р. и Семкову А.Р., отведенном для этих целей, без нарушений градостроительных и строительных норм и правил, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. При таких обстоятельствах суд полагает возможным отнести спорную 1/2 долю в праве на земельный участок с ? долей в праве на жилой дом к наследственному имуществу.

Давая оценку представленным истцом доказательствам, у суда нет оснований усомниться в их достоверности и объективности, судом они принимаются как допустимые (ст. 60 ГПК РФ).

Согласно ч.1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Всесторонне исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их, суд считает, требования Семкова А.Ю. в лице представителя М.Е.В. к Семкову А.Р. о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Семкова А.Ю. в лице представителя М.Е.В. к Семкову А.Р. о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить в полном объеме.

Включить в состав наследства после смерти С.Ю.Р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., расположенный по адресу: ; 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под индивидуальное жилищное строительство кадастровый номер №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: .

Признать за Семковым А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцем , право собственности в порядке наследования по закону:

на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., расположенный по адресу: .

на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под индивидуальное жилищное строительство, кадастровый номер № местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

.
Решение в окончательной форме изготовлено 12 сентября 2014 года.

Председательствующий Л.В. Разина