ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-881/2017 2-881/2017~М-542/2017 М-542/2017 от 6 марта 2017 г. по делу № 2-881/2017


дело № 2-881/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

06 марта 2017 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саец Л.И. к Администрации г.Новочеркасска, Галыгину Д.О., Саец Д.С., третье лицо: Василенко А.П. о сохранении жилого помещения в реконструированном, переустроенном и перепланированном состоянии, признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:


Саец Л.И. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что она и ее , Галыгин Д.О. и Саец Д.С., проживают и зарегистрированы в жилом помещении по адресу: года, что подтверждается регистрацией в паспорте, справкой ООО «Донтехстрой», ордером на жилое помещение, копией финансово-лицевого счета. Данная квартира была предоставлена им на основании решения Райисполкома № от . Согласно справке МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска собственного дома и приватизированной квартиры у истицы нет, т.е. своего права на бесплатную передачу в собственность жилого помещения она не использовала. После проведенной инвентаризации МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска занимаемое жилое помещение в настоящее время имеет номер №. Квартира № и № согласно данным МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска не приватизированы. Граждане, проживающие в квартире № (по данным МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска), но имеющие регистрацию в паспорте - квартира № не возражают против приведения в соответствие нумерации квартир. Согласно заключению специалиста от . «конструктивное решение жилого дома литер «А» с пристройками литеры: «А1, А2, А3, А4, А5, А6, а5, а7, а9, а11, а16, а17, а18, а19» по выполнены соответствии с требованиями СНиП 31-01-2003 и соответствует типовому строению, описанному в таблицах М 8, 89, 93 Сборника № 4 УПВС. Назначение здания соответствует установленному документацией по планировке территории, правил землепользования и застройки. Выполненное строительство пристройки литера а19 (на месте снесенной пристройки литера а14) к многоквартирному дому литера «А» по с перепланировкой и переустройством жилых помещений, в результате которых площадь квартиры № составила: общая - 48,7 кв.м., в том числе жилая - 26,8 кв.м., не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств (п.1.7.2. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»), не ухудшают условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан и не угрожают жизни и здоровью граждан.

Просила суд сохранить многоквартирный жилой дом литер «А», общей площадью 351,3 кв.м. в реконструированном состоянии и жилое помещение - квартиру № общей площадью 48,7 кв.м, в том числе жилой площадью - 26,8 кв.м, по в перепланированном и переустроенном состоянии. Признать право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , в литере «А», общей площадью 48,7 кв.м, в том числе жилой площадью - 26,8кв.м. в литере «А» за Саец Л.И. в порядке приватизации, прекратив право муниципальной собственности, исключив из числа собственников данного жилого помещения МО «Город Новочеркасск».

Саец Л.И. в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель истца – Владимирский Р.М., действующий на основании доверенности, поддержал заявленные требования, настаивал на их удовлетворении.

Представитель Администрации г.Новочеркасска, Волощук В.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против заявленных требований, просил в удовлетворении иска Саец Л.И. отказать.

В судебное заседание ответчики Саец Д.С., Галыгин Д.О., третье лицо: Василенко А.П. не явились, предоставили в суд заявления, в которых не возражали против удовлетворения заявленных Саец Л.И. требований, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, в порядке ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, согласно справкам МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска № и № от , здания, строения, находящиеся в г.Новочеркасске по адресу: , числятся за собственниками жилых и нежилых помещения, квартиры №№ не приватизированы (л.д.7,8).

Из материалов дела следует, что на основании ордера № от , Галыгиной (Саец) Л.И. была предоставлена квартира № по адресу: , состоящая из двух, на состав семьи из 2-х человек (л.д.9).

Имея намерения реализовать свое право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилое помещение, истец получил технический паспорт на занимаемое им жилое помещение, из которого следует, что в жилом доме по адресу:. , выполнена самовольная реконструкция, в квартире № (ранее №) - самовольная перепланировка с переустройством (л.д.11,12).

В соответствии с ч.1 ст.26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ст.29 Жилищного кодекса РФ переустройство или перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование или произведены с нарушением проекта переустройства (перепланировки). Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

На основании п.14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

В соответствии с п.1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно заключению НП «С.» от года (л.д.13-31), конструктивное решение многоквартирного дома литера «А» с пристройками литеры «А1», «А2», «А3», «А4», «А5», «А6», «а6», «а7», «а9», «а11», «а16», «а17», «а18», «а19», по адресу: , выполнено в соответствие с требованиями СНиП 31-01-2003 и соответствует типовому строению, описанному в таблицах №№ 8, 89, 93 сборника № 4 УПВС.

Назначение здания соответствует установленному документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки.

Выполненное строительство пристройки литер «а19» (на месте снесенной пристройки литера «а14») к многоквартирному дому литера «А» по , с перепланировкой и переустройством жилых помещений, в результате которых площадь квартиры № 4 составила: общая - 48,7 м2, в том числе жилая - 26,8 м2, не ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств (п.1.7.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 470 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»), не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан квартиры и не угрожает жизни и здоровью граждан (л.д.25).

В силу п.3 ст. 222 Гражданского кодекса, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С учетом того, что сохранение здания в реконструированном состоянии не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд полагает возможным сохранить многоквартирный жилой дом литер «А», общей площадью 351,3 кв.м. в реконструированном состоянии и жилое помещение - квартиру № общей площадью 48,7 кв.м., в том числе жилой площадью - 26,8 кв.м., по в перепланированном и переустроенном состоянии.

Как установлено судом, Саец Л.И., Галыгин Д.О. и Саец Д.С. проживают и зарегистрированы в жилом помещении по адресу: , что подтверждается регистрацией в паспорте, справкой ООО «Донтехстрой» (л.д.6), ордером на жилое помещение, копией финансово-лицевого счета (л.д.32). Согласно справке МУП ЦТИ г.Новочеркасска № от , Саец (Галыгина) Л.И., г.р., не имеет собственного дома и приватизированной квартиры по г.Новочеркасску (л.д.5). Кроме того, проживающие совместно с истцом ее – Галыгин Д.О., Саец Д.С. отказываются от права на приватизацию жилого помещения в пользу Саец Л.И., что подтверждается их заявлениями, приобщенными к материалам дела.

В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В силу ст. 40 Конституции РФ каждом гарантировано право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или

за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Указанная конституционная норма, определят жилищную политику РФ, одним из механизмов реализации которой является приватизация жилищного фонда.

На основании ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а так же несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: …из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

При установленных обстоятельствах, суд полагает исковые требования Саец Л.И. обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Саец Л.И. к Администрации г.Новочеркасска, Галыгин Д.О., Саец Д.С., третье лицо: Василенко А.П. о сохранении жилого помещения в реконструированном, переустроенном и перепланированном состоянии, признании права собственности в порядке приватизации, удовлетворить.

Сохранить многоквартирный жилой дом литер «А», общей площадью 351,3 кв.м. в реконструированном состоянии и жилое помещение - квартиру №, общей площадью 48,7 кв.м., в том числе жилой площадью - 26,8 кв.м., по в перепланированном и переустроенном состоянии.

Признать право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , в литере «А», общей площадью 48,7 кв.м, в том числе жилой площадью - 26,8кв.м. в литере «А» за Саец Л.И. в порядке приватизации, прекратив право муниципальной собственности, исключив из числа собственников данного жилого помещения МО «Город Новочеркасск».

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 10 марта 2017 года

Судья Н.М. Калашникова