ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-839/2017 2-839/2017~М-294/2017 М-294/2017 от 24 марта 2017 г. по делу № 2-839/2017


№ 2-839/17


Решение


Именем Российской Федерации

«24» марта 2017 г.

Новочеркасский городской суд в составе федерального судьи Никитушкиной Е.Ю., при секретаре Федоровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Быкова В.Г. к Администрации г. Новочеркасска о признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:


Быков В.Г. обратился в суд с данным иском указав, что он проживает в комнате № площадью 17,4 кв.м. в коммунальной квартире № в доме литер «А» по . На основании решения Новочеркасского городского суда от г. по делу № с ним заключен договор социального найма жилого помещения от №. Быков В.Г. собрал пакет документов для приватизации жилого помещения и обратился в МУП «Агентство по приватизации жилья и сделкам с недвижимостью» г. Новочеркасска для приватизации занимаемой им комнаты. На его заявление был дан отказ от в связи с тем, что Быков В.Г. не предоставил справку об изменении места жительства после 1992 года и регистрации из всех мест проживания с 1992 года по 2005 год. Истец полагает, что занимая жилье на условиях социального найма, имеет право на его приватизацию в соответствии с ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Просил суд признать за ним право собственности в порядке приватизации на комнату № площадью 17,4 кв.м. в коммунальной квартире № в доме литер «А» по .

Истец, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.

Представитель Быкова В.Г., действующий на основании доверенности, Дерягин А.В. на удовлетворении иска настаивал. Пояснив суду, что в период с по , Быков В.Г. не был нигде зарегистрирован..

Представитель Администрации г. Новочеркасска Вершкова Е.Б., действующий на основании доверенности, исковые требования не признала. Просил вынести решение в соответствии с законом.

Суд, выслушав представителей сторон и изучив материалы дела, находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а так же несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии с п. 2 и п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 (в редакции от 2 июля 2009 года) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.

Согласно положениям ст.8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае нарушения прав граждан при решении вопросов жилых помещений приватизации, они вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Как установлено в судебном заседании Быков В.Г. занимает комнату № площадью 17,4 кв.м. в коммунальной квартире № № в доме литер «А» по на основании договора социального найма жилого помещения от № (л.д.9,11).

Спорная квартира является муниципальной собственностью, что подтверждается справкой МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска от № и принадлежит на праве собственности г. Новочеркасску Ростовской области (л.д.14).

Таким образом истец имеет право на приватизацию занимаемого жилого помещения при условии, что ранее он в приватизации не участвовал.

Согласно справки МУП «ЦТИ» от № Быков В.Г. в приватизации не участвовал и не имеет собственного дома и приватизированной квартиры по г. Новочеркасску (л.д.13).

Согласно сведений ФГБУ «ФКП Росреестра» от Быков В.Г. не участвовал в приватизации жилья на территории Ростовской области.

С по Быков проживал в в откуда убыл в , что подтверждается адресной справкой УФМС России по РО .

В Быков зарегистрировался , что подтверждается карточкой прописки, в которой также указано, что прибыл Быков В.Г. из . По указанному адресу Быков В.Г. проживает по настоящее время. В период с по , как пояснил представитель Быкова В.Г. Дерягин А.В., Быков В.Г. не был нигде зарегистрирован. Данное объяснение подтверждается указанием в карточке прописки откуда прибыл Быков В.Г., где указан .

Таким образом, суд не видит препятствий для удовлетворения исковых требований Быкова В.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Быкова В.Г. удовлетворить.

Признать за Быковым В.Г. право собственности в порядке приватизации на комнату № площадью 17,4 кв.м. в коммунальной квартире № в доме литер «А» по

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 марта 2017 года.

Судья: