ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5409/2016 2-5409/2016~М-5744/2016 М-5744/2016 от 26 декабря 2016 г. по делу № 2-5409/2016


Дело № 2-5409/2016


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2016 года г.Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Юрченко Т.В.,

при секретаре Полиновой Н.А.,

с участием Житеневой С.А., Жученко Е.В., Филатовой С.В., Попова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Куликовой Л.В. к МКУ «УЖКХ Пролетарского района» г.Ростова-на-Дону, Администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, Администрации г.Ростова-на-Дону, третьи лица: Галанский В.И. Галанская Г.Г. Галанский А.В. Куликов М.С. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:


Куликова Л.В. обратилась в суд с иском к МКУ «УЖКХ Пролетарского района» г.Ростова-на-Дону, указав в обоснование требований, что на основании ордера №726 от 28.01.1966г. и договора социального найма истец и Галанский В.И., Галанская Г.Г., Галанский А.В., Куликов М.С. являются нанимателями жилого помещения общей площадью 41,8 кв.м, в том числе жилой 27,4 кв.м, расположенного по адресу: .

В январе 2016г. истец и её семья решили приватизировать вышеуказанную квартиру, в связи с чем обратилась к ответчику за консультацией, где ей было разъяснено, что на квартиру требуется новая техническая документация, затем необходимо заключить новый договор социального найма и только потом будет рассматриваться вопрос о передаче квартиры в собственность.

МПТИиОН г.Ростова-на-Дону были изготовлены новый технический паспорт и технический план, квартира поставлена на кадастровый учет. Все члены семьи дали нотариальное согласие на оформление права собственности на квартиру путем приватизации на имя истца.

Собрав все необходимые документы, истец снова обратилась к ответчику с заявлением о заключении договора социального найма с последующим заключением договора на передачу квартиры в частную собственность граждан, однако получила отказ.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, Куликова Л.В. просила признать за ней право собственности в порядке приватизации на квартиру № общей площадью 41,8 кв.м., в том числе жилой 27,4 кв.м, расположенную по адресу:

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судом были привлечены к участию в деле в качестве соответчиков в порядке ст.40 ГПК РФ Администрация г.Ростова-на-Дону, Администрация Пролетарского района г.Ростова-на-Дону.

Истец Куликова Л.В., третьи лица Галанский В.И., Галанская Г.Г., Галанский А.В., Куликов М.С., представитель УФСГРКиК по РО, будучи надлежаще извещены, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие согласно ч.5 ст.167 ГПК РФ.

В судебном заседании представитель истца адвокат Житенева С.А., действующая на основании доверенности, исковые требования уточнила в порядке ст.39 ГПК РФ, в связи с чем просила признать за Куликовой Л.В. право собственности в порядке приватизации на квартиру № общей площадью 41,8 кв.м., в том числе жилой 27,4 кв.м, расположенную по адресу: прекратив право муниципальной собственности, сославшись на доводы, изложенные в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что согласно полученных ею пояснений истца площадь квартиры не изменялась, изначально она была 41,8 кв.м. Когда заключался договор соц.найма в 1987г. ЖЭУ-8 Пролетарского ПЭТ была указана площадь квартиры 36,7 кв.м, жилая 26,3 кв.м., на тот момент уже было занято две жилых комнаты, в данной квартире проживали 4 человека. Оплата по квитанциям производится за 37,6 кв.м. Площадь увеличилась за счет сноса отопительного очага и учета не отапливаемого коридора площадью 4,2 кв.м, который ранее не входил в общую площадь квартиры до 2013г., что указано в справке МУПТИиОН. Газ проводил муниципалитет по всем квартирам. В МКУ УЖКХ техническая документация на 1985г., квартира числится как коммунальная, хотя таковой никогда не была, у них нет изменений. Так как в процессе заключения договора возникло не соответствие площадей, директор МКУ УЖКХ рекомендовала обращаться в суд.

В судебном заседании представитель ответчика МКУ «УЖКХ Пролетарского района» г.Ростова-на-Дону по доверенности Жученко Е.А. исковые требования не признала, просила в иске отказать. Полагала, что истцу был выдан обоснованно отказ, поскольку в реестре муниципального имущества значится квартира площадью 37,6 кв.м., а не 41,8 кв.м как в тех.паспорте. Документы, подтверждающие законность изменения площади, отсутствуют.

В судебном заседании представитель Администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону по доверенности Филатова С.М. исковые требования не признала, просила в иске отказать, доводы МКУ УЖКХ поддержала, полагала, что ответ МКУ УЖКХ истцу был выдан законный и обоснованный, он не обжаловался.

В судебном заседании представитель Администрации г.Ростова-на-Дону по доверенности Попов М.С. исковые требования не признал, полагал их не подлежащими удовлетворению, ссылаясь на то, истцом заявлены требования на признание в порядке приватизации права собственности на квартиру площадью 41,8 кв.м., в то время как зарегистрировано право собственности муниципального образования на квартиру с площадью 36,7 кв.м., за эту площадь истец и члены её семьи несут оплату, поэтому отказ МКУ УЖКХ Пролетарского района г.Ростова-на-Дону является правомерным.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Статья 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает право граждан, занимающих жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статьей 6 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" определено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений, органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В силу ст.217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Судом установлено, что в 1999г. между МРУЗ ЖКХ Пролетарского района и Галанским В.И. был заключён договор социального найма изолированного жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, состоящего из 2 комнат в квартире общей площадью 37,6 кв.м., в том числе жилой 26,3 кв.м., расположенной по адресу: , согласно которого на основании ордера № от 28.01.1966г. было передано нанимателю и членам его семьи: дочь - Куликова Л.В. за плату в пользование для проживания в нем, а также предоставления коммунальных услуг. Характеристика и техническое состояние предоставляемого жилого помещения указаны в прилагаемом паспорте (л.д.11-13).

Согласно п.6.6. указанного договора наниматель обязан не производить переустройство, перепланировку жилого и подсобных помещений, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического оборудования без получения соответствующего разрешения в установленном порядке.

Также ранее в отношении указанного изолированного жилого помещения, состоящего из 2 комнат в квартире, общей площадью 37,6 кв.м., в том числе жилой 26,3 кв.м., расположенной по адресу: , заключался типовой договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда в РСФСР между ЖЭУ-8 Пролетарского ПЭТ и Галанским В.И. от 30.11.1987г. на основании ордера № от 28.01.1966г., выданного исполнительным комитетом Пролетарского Совета народных депутатов (л.д.8-10).

Согласно ордера № от 28.01.1966г., выданного исполнительным комитетом Пролетарского Совета народных депутатов Галанскому В.И. с семьей 3 чел: Галанская Г.Г. (жена), Галанский А.В. (сын), Галанская Л.В. (дочь) предоставлено право занять квартиру № из 1-й комнаты размером 27 кв.м в (л.д.7)

Как следует их технического паспорта МУПТИиОН г.Ростова-на-Дону по состоянию на 10.03.2016г., кадастрового паспорта помещения от 18.03.2016г. №, расположена на 1-ом этаже многоквартирного жилого дома литер А, общая площадь квартиры составляет 41,8 кв.м., и состоит из жилой комнаты № площадью 18,3 кв.м, жилой комнаты № площадью 9,1 кв.м, кухни №а площадью 10,2 кв.м., коридора № площадью 4,2 кв.м. При этом в помещении кухни расположены газовая печь, раковина, унитаз, отопление квартиры автономное (л.д.14-16).

Согласно справки МУПТИиОН г.Ростова-на-Дону № от 07.12.2016г., выданной в УФСГРКиК по РО, по уточненным данным общую площадь квартиры № по адресу: , следует считать 41,8 кв.м., в том числе жилую 27,4 кв.м., изменение площади произошло за счет уточнения линейных размеров, сноса отопительного очага в ком.№ и ранее не рассчитанного коридора ком.№ (л.д.69).

Из сведений технического паспорта МУПТИиОН г.Ростова-на-Дону на здание жилого дома по адресу: составленного по состоянию на 20.11.2013г., усматривается, что коридор № площадью 4,2 кв.м, включенный в расчет общей площади расположен в пристройке литер а5 к жилому дому литер А, в котором находятся помещения жилой комнаты № площадью 18,3 кв.м, жилой комнаты № площадью 9,1 кв.м, кухни №а площадью 10,2 кв.м. (л.д.41-52).

Согласно выписки из реестра муниципального имущества города Ростова-на-Дону №-В от 21.04.2016г. на квартиру № общей площадью 37,6 кв.м. на основании Решения Малого совета Ростовского-на-Дону городского Совета народных депутатов № от 30.07.1992г. было зарегистрировано право муниципальной собственности города Ростова-на-Дону 01.07.2012г. и оно передано на баланс МКУ «УЖКХ Пролетарского района» г.Ростова-на-Дону на праве оперативного управления (л.д.40).

В соответствии с уведомлением об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений № от 28.11.2016г. права на указанный объект недвижимого имущества не зарегистрированы (л.д.70).

Согласно справки МУП ЖЭУ-5 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону № от 20.08.2016г. по адресу: , постоянно зарегистрированы Галанский В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с 13.02.1967г., являющийся основным нанимателем жилого помещения общей площадью 37,6 кв.м., жилой 26,3 кв.м, а также Галанская Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с 26.08.1960г., Галанский А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с 09.11.1982г., Куликов М.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с 15.11.2002г., Куликова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с 09.09.1982г. (л.д.17).

Галанский В.И., Галанская Г.Г., Галанский А.В., Куликов М.С. представили удостоверенные нотариусом Ароян В.С. согласие на приватизацию спорного жилого помещения на имя Куликовой Л.В., в котором отказались от своего права на приватизацию указанной квартиры (л.д.18-21). Куликова Л.В. ранее не пользовалась своим правом приватизации квартиры, что подтверждается справкой МУПТИиОН г.Ростова-на-Дону от 05.12.2016г. (л.д.71).

Решением Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 24.06.2016г., вступившим в законную силу 26.07.2016г., установлен факт принадлежности Галанскому В.И. ордера № от 28.01.1966 года на квартиру , выданного на основании решения Исполкома райсовета от 18.01.1966г., протокол № на имя Галанского В.И. (л.д.22).

Из копии финансового лицевого счета от 25.11.2016г. следует, что Галанский В.И. оплачивает коммунальные платежи за проживание в спорном помещении общей площадью 37,6 кв.м., жилой 26,3 кв.м. по количеству 5 проживающих (л.д.68).

Согласно ответа МКУ «УЖКХ Пролетарского района» г.Ростова-на-Дону от 20.09.2016г. на обращение Куликовой Л.В. по вопросу перезаключения договора социального найма с последующей приватизацией жилого помещения, было отказано в связи с выявленным несоответствием данных в технической и правовой документации, а именно по техническому паспорту общая площадь квартиры составляет 41,8 кв.м., жилая 27,4 кв.м., в договоре социального найма общая площадь 37,6 кв.м., жилая 26,3 кв.м., в реестре муниципальной собственности общая площадь составляет 37,6 кв.м. (л.д.23).

Между тем, каких-либо доказательств получения разрешения на проведение работ по перепланировке, переустройству и реконструкции жилого помещения, в результате которых изменилась общая и жилая площадь спорной квартиры истцом суду не предоставлено.

Из разъяснений, данных в п. 28 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, распространяются положения статьи 222 ГК РФ.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Учитывая, что конфигурация, площадь, технические характеристики квартиры, предоставленной членам семьи истца по договору социального найма, изменилась, в прежнем виде объект недвижимости не существует, а в измененном виде право собственности на объект недвижимости не зарегистрировано, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о признании Куликовой Л.В. права собственности в порядке приватизации на спорную квартиру после произведенной реконструкции, являющуюся самовольной постройкой.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :


В удовлетворении исковых требований Куликовой Л.В. - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 27.12.2016г.

Судья: