ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5293/2016 2-5293/2016~М-5607/2016 М-5607/2016 от 23 декабря 2016 г. по делу № 2-5293/2016


Дело № 2-5293/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

23 декабря 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лашковой В.В., Лашкова В.В. к Администрации г. Новочеркасска, Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска, 3-е лицо: Авдюшин Н.Н., Зерщиков А.В., Чечков Г.И. о сохранении жилого помещения в реконструированном и переоборудованном состоянии и признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:


Истцы обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что они проживают и зарегистрированы по адресу: на основании договора социального найма. В целях улучшения жилищных условий ими без соответствующего разрешения были выполнены работы по реконструкции жилого дома Литер «А», а именно: на месте демонтированной пристройки Литер «а1» возведены новая пристройка Литер «а4» с оборудованием в ней кухни и санузла; в квартире № установлены газовые приборы, проведены водопровод и канализация, водяное отопление. Из экспертного заключения, что выполненная реконструкция соответствует требованиям СНиП и СанПин. В настоящий момент истцы намерены воспользоваться правом приватизации предоставленного жилого помещения. Однако лишены этой возможности, поскольку в квартирах имеется самовольная реконструкция.

Просили суд сохранить в реконструированном и переоборудованном состоянии жилой дом Литер «А» по , общей площадью 612,8кв.м, в том числе квартиру № общей площадью 41,5кв.м, в том числе жилой 33,3кв.м.

Признать за Лашковой В.В., Лашковым В.В. по 1/2 доли за каждым право собственности на квартиру № общей площадью 41,5кв.м в том числе жилой 33,1кв.м по исключив из числа собственников Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска.

Истцы в судебное заседание не явились, предоставили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на удовлетворения иска настаивали.

Представитель истцов Рогожникова А.В. действующая на основании доверенности в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Представитель КУМИ Администрации г. Новочеркасска Куртева Т.В., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, по основаниям изложенным в отзыве. Просила в иске отказать.

Представитель Администрации г. Новочеркасска Вершкова Е.Б., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в иске отказать.

3-е лица: Авдюшин Н.Н., Зерщиков А.В., Чечков Г.И. в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п.14 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ реконструкция это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения).

Статьей 218 п. 1 Гражданского кодекса РФ установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что квартира № по принадлежит КУМИ Администрации г. Новочеркасска на основании регистрационного удостоверения № от что следует из справки МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска № от (л.д.56).

Квартира № по вышеназванному адресу была предоставлена истцу Лашковой В.В. на основании ордера № от на состав семьи два человека (она, и муж Лашков В.В.), что следует из договора социального найма жилого помещения № от (л.д.48-53).

С момента предоставления квартиры и до настоящего времени в квартире № по , проживают и зарегистрированы истцы, что следует из справки ООО «К.» № от (л.д.54).

Как видно из технического паспорта МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска по состоянию на , без разрешения органа местного самоуправления по адресу: в жилом доме Литер «А» в квартире № выполнены работы по реконструкции перепланировке, а именно: на месте демонтированной пристройки Литер «а1» возведены новая пристройка Литер «а4» с оборудованием в ней кухни и санузла; в квартире № установлены газовые приборы, проведены водопровод и канализация, водяное отопление (л.д.42-43).

В результате выполненных работ по реконструкции жилого дома Литер «А» общая площадь стала составлять 612,8кв.мкв.м, общая площадь квартиры № стала составлять 41.5кв.м.

Представленные истцами документы подтверждают изменения внешних параметров жилого дома Литер «А», площади, объёма, возникшие в связи с пристройками дополнительных помещений.

Истица Лашкова В.В. обращалась во внесудебном порядке по вопросу узаконения самовольной реконструкции в Управления архитектуры и градостроительства Администрацию г. Новочеркасска и ей был разъяснен порядок выдачи разрешений в соответствии ст.ст.51,55 ГрК РФ (л.д.47).

Таким образом, так как истцы произвели реконструкцию объекта недвижимости, без получения на это соответствующего разрешения в порядке, предусмотренном Градостроительным Кодексом РФ, возведение истцом пристроев, являются самовольными постройками, и оформление права собственности на реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном ст. 25 ч. 1 и ч. 2 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», невозможно.

При разрешении спора следует установить, допущены ли при возведении самовольной постройки существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, для разрешения заявленных исковых требований о сохранении произведенной истцом реконструкции и, как следствие, признании права собственности на реконструированный объект, необходимо установить безопасность этой реконструкции.

Из заключения специалиста от возведенная пристройка Литер «а4» пристроенная к жилому дому Литер «А» по адресу: соответствует требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды, природной, экологической, пожарной безопасности, а также требованиям строительных и санитарных норм и правил, действующих на территории РФ и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта. Сохранение жилого дома Литер «А» общей площадью 612,8кв.м по адресу: в реконструированном виде не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц (л.д.10-19).

В соответствии с п. 2 ст.40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В материалах дела имеется согласие о сохранении возведенного пристроя к жилому дома Литер «А», всех собственников жилого дома по адресу: что они не возражают против реконструкции жилого дома Литер «А» и квартиры № по указанному адресу (л.д.58).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что произведенная реконструкция квартиры № в жилом доме Литер «А» не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, с согласия всех собственником жилого дома, в связи с чем, жилой дом может быть сохранен в реконструированном состоянии.

Как указывалось выше квартира № Литер «А» по адресу: числится за КУМИ Администрации г. Новочеркасска.

В квартире № в настоящее время зарегистрирована и проживает истица, что подтверждается в паспорте гражданина РФ (л.д.8,9).

Истцы своевременно оплачивает коммунальные услуги и найм жилья, то есть, добросовестно исполняют договор социального найма жилого помещения в котором проживают. Имеют намерения реализовать свое право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения.

Для реализации своего права на приватизацию спорной квартиры истица обратились в МУП «Агентство по приватизации жилья с сделкам с недвижимостью» г. Новочеркасска с просьбой оформить документы на приватизацию квартиры, однако им было отказано в заключение договора социального найма, со ссылкой на имеющуюся самовольную реконструкцию, что подтверждено отказом № от (л.д.45).

Согласно справке МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска № от Лашкова В.В. не имеет собственного дома и приватизированной квартиры по г.Новочеркасску. МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска не располагает сведениями о регистрации договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан на имя Лашковой В.В. за период с по настоящее время (л.д.55). Тем самым, истица право приватизации жилья не использовала.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно ст. 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. К обязанностям нанимателя ст.678 ГКРФ относит обязанность использовать жилое помещение только для проживания, обеспечения сохранности жилого помещения и обязанность своевременно вносить плату за жилое помещение. Наймодатель, в свою очередь, обязан передать нанимателю свободное жилое. помещение в состоянии, пригодном для проживания.

В соответствии с ст. 40 Конституции РФ каждом гарантировано право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Указанная конституционная норма, определят жилищную политику РФ, одним из механизмов реализации которой является приватизация жилищного фонда.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

При установленных обстоятельствах, суд полагает исковые требования истцов обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.12,167,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Лашковой В.В., Лашкова В.В. к Администрации г. Новочеркасска, Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска, 3-е лицо: Авдюшин Н.Н., Зерщиков А.В., Чечков Г.И. о сохранении жилого помещения в реконструированном и переоборудованном состоянии и признании права собственности в порядке приватизации, удовлетворить.

Сохранить в реконструированном и переоборудованном состоянии жилой дом Литер «А» по , общей площадью 612,8 кв.м, в том числе квартиру № общей площадью 41,5 кв.м, в том числе жилой 33,3кв.м.

Признать за Лашковой В.В., Лашковым В.В. по 1/2 доли за каждым право собственности на квартиру № общей площадью 41,5 кв.м в том числе жилой 33,1 кв.м по , исключив из числа собственников Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 28 декабря 2016 года.

Судья Н.М. Калашникова