ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-445/2017 2-445/2017~М-187/2017 М-187/2017 от 6 апреля 2017 г. по делу № 2-445/2017


№ 2-445/2017


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2017 г. г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шоркиной А.В.,

при секретаре Подгорной Е.С.,

с участием представителя истца Гориной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нагорного В.А., Нагорной В.И., Нагорного А.В., Нагорного А.В. к Министерству обороны РФ, третье лицо - ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

установил:


В Миллеровский районный суд обратились истцы к ответчику с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. В обоснование исковых требований указали, что 29.09.1995 года истцам, на основании ордера № №, выданного КЭЧ Новочеркасского района была предоставлена квартира, расположенная по адресу: В данный момент в квартире проживают истцы, которые ранее в приватизации не участвовали. Обращались с заявлением о передачи в собственность данной квартиры, но истцам было рекомендовано обратиться в суд.

Истцами до судебного заседания было предоставлено заявление, в котором они просят рассмотреть дело в их отсутствие, заявленные исковые требования поддерживают.

Представитель истцов в ходе судебного заседания заявленные исковые требования поддержала полностью.

Представитель ответчика Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Из предоставленного суду отзыва на исковое заявление следует, что представитель Министерства обороны РФ не согласен с заявленными требованиями, а также просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора - ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России не явился в судебное заседание, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие указанных участников судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества, предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В силу ст.6 настоящего закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Согласно п. 1 ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз.

В соответствии с п. 12 ст. 1 Федерального закона РФ № 61-ФЗ «Об обороне» имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1053 "О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом", Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования, имуществом подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, акциями открытых акционерных обществ, созданных в результате приватизации находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации федеральных государственных унитарных предприятий, акции которых находятся в федеральной собственности.

Как следует из п. и) вышеуказанного Постановления - Министерство обороны Российской Федерации в целях управления имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следующие основные функции, в том числе: осуществляет мероприятия по подготовке подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий и иных объектов к приватизации и по приватизации (отчуждению) имущества.

Кроме того, в п.1 ст. 15 Федерального Закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» указано о том, что государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

В ходе судебного заседания было установлено, что на основании ордера № 61 от 29.09.1995 года истцы проживают в квартире, расположенной по адресу: (л.д. 15). Таким образом, суд приходит к выводу, что данное жилое имущество относится к той категории имущества, которое может являться объектом приватизации, является федеральной собственностью, находится в оперативном управлении Министерства обороны РФ. Нагорный В.А. обращался с заявлениями на приватизацию жилого помещения в Министерство обороны РФ, но на данное заявление был получен отказ (л.д. 40,41).

Как следует из выписки из приказа от 08.10.2008 года истец Нагорный В.А. был уволен 08.10.2008 года с военной службы в запас по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. Его общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет 28 лет 2 месяца (л.д. 30).

Из послужного списка Нагорного В.А. следует, что в период с 1990 по 22.07.1993 года проходил военную службу в ЗГВ (л.д. 24-29)

Из справок, предоставленных Администрацией Миллеровского городского поселения и Комитета по управлению имуществом Миллеровского района истцы в периоды с августа 1993 г. и по настоящее время на территории муниципального образования «Миллеровское городское поселение» в приватизации муниципального жилищного фонда не участвовали (л.д. 32-39).

Таким образом, из материалов дела установлено, что с августа 1993 г. истцы проживают на территории Миллеровского района, с 1995 года в спорной квартире, до обращения в суд право на приватизацию ими не было реализовано не только на территории Миллеровского района, но и на территории России, поскольку в 1995 г. как нуждающимся в жилом помещении, истцу Нагорному В.А. и членам его семьи была выделена спорная квартира. Несут бремя содержания квартиры, оплачивают коммунальные услуги, о чём свидетельствует лицевой счет № 661 и справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей (л.д. 19, 22).

С учетом того, что истцы проживают в спорном жилом помещении с 1995 г., вселены в него в установленном законом порядке, в настоящее время право истцов на жильё не оспаривается, ранее истцами не использовалось право на приватизацию жилого помещения, суд считает, что приведённые выше основания и доказательства являются достаточными и правомерными для удовлетворения требований истцов, так как согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснено, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность подлежат удовлетворению независимо от воли лица, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную или долевую.

Руководствуясь ст. 217 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 12 ст. 1 ФЗ «Об обороне», ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:


Исковые требования Нагорного В.А., Нагорной В.И., Нагорного А.В. Нагорного А.В. к Министерству обороны РФ, третье лицо - ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации – удовлетворить.

Признать за Нагорным В.А. право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности в порядке приватизации на жилое помещение – отдельную квартиру, расположенную по адресу:

Признать за Нагорной В.И. право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности в порядке приватизации на жилое помещение – отдельную квартиру, расположенную по адресу:

Признать за Нагорным А.В. право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности в порядке приватизации на жилое помещение – отдельную квартиру, расположенную по адресу:

Признать за Нагорным А.В. право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности в порядке приватизации на жилое помещение – отдельную квартиру, расположенную по адресу:

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд с даты изготовления решения в окончательной форме.

Судья А.В. Шоркина

Мотивированное решение изготовлено 10 апреля 2017 года.