ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-368/2017 2-368/2017~М-113/2017 М-113/2017 от 1 марта 2017 г. по делу № 2-368/2017



РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2017 года г. Миллерово

Ростовской области

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Мишель Г.Б.,

с участием представителя истца Гориной О.Н.,

при секретаре Серединой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Руруа О.Н., Руруа Е.В. к Министерству обороны РФ, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика: ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТА Н О В И Л:


Руруа О.Н., Руруа Е.В. обратились в Миллеровский районный суд с иском к Министерству обороны РФ, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика: ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

В обоснование исковых требований истцы указали, что они - Руруа О.Н. и Руруа Е.В., на основании ордера № б/н от 14.12.1995 были вселены в жилое помещение, расположенное по адресу: . Данная квартира имеет общую площадь 35,4 кв.м.

09.12.2008 Руруа О.Н. заключил договор социального найма жилого помещения № с Новочеркасской КЭЧ района, действующей от имени Российской Федерации.

В настоящее время в данной жилой квартире зарегистрированы и проживают 2 человека - Руруа О.Н. и Руруа Е.В..

До настоящего времени жилое помещение, в котором они проживают, в собственность не получили. Ими была запрошена информация из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на квартиру расположенную по адресу: . Согласно выданного им ответа «В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует запрошенная ими информация».

Руруа О.Н. прослужил на военной службе 24 года 10 месяцев в календарном исчислении и 25 лет и 7 месяцев в льготном исчислении, и уволен с действительной военной службы согласно приказа № от 02.09.2013. В период прохождения военной службы он относился к военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями.

Руруа О.Н. и Руруа Е.В. ранее не принимали участие в приватизации о чем имеются справки из Комитета по управлению имуществом Миллеровского района № от 12.09.2016, № от 12.09.2016 и Администрации Миллеровского городского поселения № от 09.09.2016, № от 09.09.2016, справку из Администрации Тульской области (Администрации МО Веневского района) № от 30.01.2017, справки Администрации МО Веневского района № б/н от 25.01.2017)

Получены ответы № от 28.09.2016 и № от 06.02.2014, в которых указано, что решение вопроса о передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации может быть принято в рамках гражданского судопроизводства.

Квартира получена ими от Министерства обороны не относится к категории жилых помещений, не подлежащих приватизации, которые указаны в ст. 4 Закона «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации».

В связи с чем, истцы просили суд: Признать за ними, Руруа О.Н. и Руруа Е.В., право собственности, по ? доли в праве общей долевой собственности за каждым, в порядке бесплатной приватизации на занимаемое по договору социального найма жилое помещение - отдельную квартиру, расположенную по адресу:

Представитель истцов Горина О.Н. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, пояснения дала в рамках искового заявления.

Истцы Руруа О.Н. и Руруа Е.В. в судебное заседание не явились, о дате времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В адрес суда направили телефонограммы с просьбой рассмотреть гражданское дело в их отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивали (л.д.52-53).

Представитель ответчика Министерства обороны РФ, ФГКУ «Южное региональное управление правового обеспечения» Министерства обороны РФ в судебное заседание не явились. О дате и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом. В адрес суда направили заявление о рассмотрении дела в отсутствие Министерства обороны РФ и его представителя (л.д. 57).

Представитель третьего лица ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ в судебное заседание так же не явился. О дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом. В адрес суда направил отзыв на исковое заявление (л.д. 49-50), а так же заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 54).

В связи с изложенным, суд признал возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истцов, изучив материалы гражданского дела, суд пришел к мнению об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В силу 17,18,40,45 Конституции РФ право на жилище является непосредственно действующим, признается и гарантируется государством.

Согласно п.1 ст.49 ЖК РФ, жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда предоставляется гражданам и юридическим лицам на основании договора социального найма.

Типовой договор социального найма жилого помещения, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 года №315 заключается со стороны наймодателя – уполномоченным органом государственной власти РФ, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления либо иным управомоченным собственником лицом, действующим от имени собственника жилого помещения - РФ.

Как установлено из материалов дела, согласно ордеру от 14 декабря 1995 года № б/н (л.д.12) истцам Руруа О.Н. и Руруа Е.В. предоставлена квартира, состоящая из одной комнаты, расположенная по адресу: .

Судом установлено и не оспаривается ответчиком, что спорная квартира предоставлена Руруа О.Н. и Руруа Е.В. на законных основаниях. С 1995 года по настоящее время истцы проживают в спорной квартире, исполняя обязанности нанимателя.

В соответствие с требованиями ст. 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества, предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон «О приватизации»), приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона «О приватизации»).

Исходя их смысла преамбулы и ст. 1, 2 указанного Закона, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 года N 8 (ред. от 02.07.2009 года) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

Следовательно, право на бесплатную приватизацию занимаемых гражданами жилых помещений должно быть предоставлено законом в равной мере всем нанимателям и членам их семей (с их согласия).

Согласно ст.6 указанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Исходя из смысла вышеприведённых норм, истцы наделены правом на бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном и муниципальном жилом фонде.

Согласно п.2 ст.19 ЖК РФ, в зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

В соответствии с п.12 ст.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обороне" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

Согласно п.2 ст.299 ГК РФ, имущество, приобретенное учреждением по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

Указом Президента РФ от 17.11.2008 года № 1624 установлено, что «Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 года № 1053 "О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом", Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования, имуществом подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, акциями открытых акционерных обществ, созданных в результате приватизации находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации федеральных государственных унитарных предприятий, акции которых находятся в федеральной собственности.

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ из перечня, имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов ФСБ, исключена позиция - .

В данном случае правом оперативного управления спорным жилым помещением наделено ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны РФ» (ранее Новочеркасская квартирно-эксплуатационная часть района Министерства обороны РФ).

Между тем, государство, закрепив в законе право на бесплатную приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, обязано обеспечить гражданам возможность ее реализации.

В силу ст.55 Конституции РФ, права и свободы граждан могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, находящегося в собственности Российской Федерации, он вправе обратиться в суд.

Данное право предусмотрено и ст. 8 Закона «О приватизации», согласно которой, в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Согласно п.1 ст.11 Закона «О приватизации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном фонде один раз.

Как следует из материалов дела, а именно: справок, предоставленных Администрацией Миллеровского городского поселения (л.д. 30-31), Комитетом по управлению имуществом Миллеровского района (л.д.32-33), истцы в период с 01.02.1993 года по настоящее время на территории Российской Федерации в приватизации жилищного фонда по месту регистрации и жительства не участвовали.

Таким образом, из материалов дела установлено, что с 1996 года истцы проживают в спорной квартире, что подтверждается копией лицевого счета (л.д. 18-19), до обращения в суд право на приватизацию ими не было реализовано. Наниматель и члены ее семьи несут бремя содержания квартиры, оплачивают коммунальные услуги (л.д.21)

С учетом того, что истцы вселены и проживают в спорном жилом помещении в установленном законом порядке, ранее истцами не использовалось право на приватизацию жилого помещения, суд считает, что приведённые выше основания и доказательства являются достаточными для удовлетворения требований истцов.

Кроме перечисленного, дополнительным основанием для удовлетворения исковых требований истцов является то обстоятельство, что Руруа О.Н. являлся военнослужащим. 02.09.2013 года он уволен с зачислением в запас, выслуга лет в ВС: календарная - 24 года 10 месяцев, в льготном исчислении - 25 лет 7 месяцев (л.д.28).

В соответствии с п. 5 ст. 3 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих», «никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией РФ и настоящим Федеральным законом». Правовая норма части 2 ст. 35 Конституции РФ дала им право иметь имущество в собственности; в п. 6 ст. 15 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» прямо сказано: «Военнослужащие-граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках»; в п. 9 ст. 2 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» сказано: «Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на льготы, гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ»; из п. п. 2, 3, 4 ст. 3 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» следует, что права военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей реализуются в соответствии с нормативными правовыми актами РФ.

В соответствие со ст.17,28 Федерального закона РФ 122-ФЗ от 27.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право на недвижимое имущество, установленное решением суда, подлежит государственной регистрации на общих основаниях.

С учетом изложенного, признанное за истцами Руруа О.Н. и Руруа Е.В. право собственности по ? доли в праве общей долевой собственности за каждым, на жилое помещение - , расположенную по адресу: , подлежит обязательной государственной регистрации после вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Руруа О.Н., Руруа Е.В. к Министерству обороны РФ, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика: ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, удовлетворить в полном объеме.

Признать за Руруа О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем: , зарегистрированным и проживающим по адресу: , Руруа Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой: , зарегистрированной и проживающей по адресу: , право собственности, по ? доли в праве общей долевой собственности за каждым, в порядке приватизации на жилое помещение - квартиру №, расположенную по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме будет изготовлено 03.03.2017 года, после чего может быть получено сторонами.

Судья Миллеровского районного суда

Ростовской области Г.Б. Мишель

Решение в окончательной форме

изготовлено 03.03.2017 года.