ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-293/2017 2-293/2017~М-30/2017 М-30/2017 от 6 февраля 2017 г. по делу № 2-293/2017



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2017 г. г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бугаевой Е.А.

при секретаре Розовой О.В.

с участием представителей истцов адвоката Гориной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кобылина А.Н., Кобылиной Л.В. к Министерству обороны РФ, третье лицо ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России, о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ

В Миллеровский районный суд Ростовской области обратились Кобылин А.Н., Кобылина Л.В. с иском к Министерству обороны РФ, в котором просили суд признать за ними право общей долевой собственности в размере ? доли каждому в порядке бесплатной приватизации на занимаемое жилое помещение - отдельную квартиру, расположенную по адресу:

В обоснование исковых требований истцы указали, что Кобылин А.Н., Кобылина Л.В. и их сын ФИО6 на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ были вселены в жилое помещение по адресу: , общей площадью 65, 0 кв.м., на условиях договора социального найма.

ДД.ММ.ГГГГ брак между Кобылиным А.Н.и Кобылиной Л.В. был расторгнут, о чем выдано свидетельство №.

ДД.ММ.ГГГГ. Кобылина Л.В. и Кобылин А.Н. заключили договор социального найма жилого помещения № с Новочеркасской КЭЧ района, действующей от имени Российской Федерации.

В настоящее время в квартире зарегистрированы и проживают три человека – Кобылин А.Н., Кобылина Л.В., ФИО6

Кобылин А.Н. прослужил на военной службе 20 лет 10 месяцев в календарном исчислении и 23 года в льготном исчислении. Уволен с действительной военной службы согласно приказу № от 11.07.1998г.

Кобылина Л.В. также прослужила на военной службе 16 лет 10 месяцев в календарном исчислении и была уволена с действительной военной службы согласно приказу №-пм от ДД.ММ.ГГГГ. в связи с организационно-штатными мероприятиями. ФИО6 дал своё согласие на приватизацию и нотариально отказался от своего права.

Истцы до настоящего времени квартиру, в которой они проживают, в собственность не получили. Задолженности по оплате коммунальных услуг у истцов нет. Кроме того, истцы ранее не принимали участие в приватизации.

В судебное заседание истцы не явилась, предоставив суду заявление о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие с участием представителя, также в заявлении истцы указали, что поддерживают требования иска и просили удовлетворить их в полном объёме.

Представитель истцов адвокат Горина О.Н. поддержала иск и просила суд его удовлетворить в полном объёме. Также она пояснила суду, что истцы вселены в квартиру в 1995 г., ранее они не принимали участие в бесплатной приватизации. В настоящее время истцы разведены, однако проживают вместе, поэтому заявили требования о признании за ними по ? доли в праве собственности на квартиру.

Представитель ответчика Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, о месте и времени судом извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении дела не заявлял.

Представитель третьего лица - ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России не явился в судебное заседание, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно предоставленному отзыву третье лицо полномочий по совершению действий по передаче в частную собстненость граждан в порядке приватизации жилых помещений Уставом ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО» Минобороны России не предоставлено, отдельных заданий собственника в отношении данных полномочий также не поступало.

Суд, согласно требованиям ст. 167 ГПК РФ, с учётом мнения представителя истцов, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников по делу.

Исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества, предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В силу ст.6 настоящего закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Согласно п. 1 ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз.

Исходя из смысла вышеприведённых норм, истцы наделены правом на бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном и муниципальном жилом фонде.

В соответствии с п. 12 ст. 1 Федерального закона РФ № 61-ФЗ «Об обороне» имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1053 "О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом", Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования, имуществом подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, акциями открытых акционерных обществ, созданных в результате приватизации находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации федеральных государственных унитарных предприятий, акции которых находятся в федеральной собственности.

Как следует из п. и) вышеуказанного Постановления - Министерство обороны Российской Федерации в целях управления имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следующие основные функции, в том числе: осуществляет мероприятия по подготовке подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий и иных объектов к приватизации и по приватизации (отчуждению) имущества.

В ходе судебного заседания было установлено, что Кобылин А.Н. и Кобылина Л.В. являются нанимателями квартиры , как следует из лицевых счетов (л.д.21 22-23). Спорная квартира была предоставлена Кобылину А.Н. на основании ордера на вселение № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного КЭЧ Новочеркасского района (л.д. 12). ДД.ММ.ГГГГ. Кобылина Л.В. и Кобылин А.Н. заключили договоры социального найма жилого помещения № с Новочеркасской КЭЧ района, действующей от имени Российской Федерации, согласно которым нанимателям и членам их семьи в бессрочное пользование передано жилое помещение квартира (л.д.13-14, 15-16). Согласно поквартирной карточке, в спорной квартире зарегистрирован сын истцов ФИО14.(л.д. 22).

Как следует из личных дел, Кобылин А.Н. прослужил на военной службе 20 лет 10 месяцев в календарном исчислении и 23 года в льготном исчислении. Уволен с действительной военной службы согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ. Кобылина Л.В. также прослужила на военной службе 16 лет 10 месяцев в календарном исчислении и была уволена с действительной военной службы согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ. в связи с организационно-штатными мероприятиями. В период прохождения военной службы истцы относились к военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями ( л.д.29-32, 33-36, 37, 38, 39).

Суд приходит к выводу, что данное жилое имущество относится к той категории имущества, которое может являться объектом приватизации, является федеральной собственностью. Согласно техническому паспорту жилого помещения, выданного МУП БТИ Миллеровского района РО от ДД.ММ.ГГГГ., квартира с инвентарным номером №, состоит из трех комнат, общая площадь которых составляет 65,0 кв.м., расположена по адресу: (л.д. 17-20). Истцы обращались с заявлением на приватизацию жилого помещения в ФГКУ «Северо-Кавказского ТУИО» Министерства обороны РФ, где им в приватизации жилого помещения было отказано на основании того, что полномочий по принятию решений о приватизации жилого фонда Уставом ФГУ «Северо-Кавказкое ТУИО» Министерства обороны РФ не предусмотрено (л.д. 45). Также истцы обращались в Департамент имущественных отношений, от которого получен аналогичный ответ (л.д. 46). Кроме того, как следует из справок, предоставленных Администрацией Миллеровского городского поселения и Комитета по управлению имуществом Миллеровского района, истцы в периоды с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время на территории муниципального образования «Миллеровское городское поселение» и на территории муниципального образования «Миллеровский район» в приватизации муниципального жилищного фонда не участвовали (л.д.40, 41, 42, 43). Таким образом, из материалов дела установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ. Кобылин А.Н., Кобылина Л.В. проживают на территории Миллеровского района в спорной квартире, до обращения в суд право на приватизацию ими не было реализовано не только на территории Миллеровского района, но и на территории России, поскольку в 1995г. как нуждающимся в жилом помещении семье военнослужащих была согласно ордеру выделена спорная квартира. С указанного времени истцы зарегистрированы и проживают на территории г.Миллерово Ростовской области. Истцы несут бремя содержания квартиры, оплачивает коммунальные услуги, о чём свидетельствует лицевой счёт истцов и справка, предоставленная ООО «ГУЖФ» от ДД.ММ.ГГГГ. об отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг (л.д. 26).

С учетом того, что Кобылин А.Н., Кобылина Л.В. проживают в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ г., вселены в него в установленном законом порядке, в настоящее время право истцов на жильё не оспаривается, ранее истцами не использовалось право на приватизацию жилого помещения, суд считает, что приведённые выше основания и доказательства являются достаточными и правомерными для удовлетворения требований истцов.

При этом суд принимает во внимание, что член семьи ФИО6, имеющий равные права с истцами в отношении спорного жилого помещения, осуществляя своей волей и в своем интересе свои права, в том числе, и право выбора способа на судебную защиту своих жилищных прав, в своём согласии самостоятельно выразил отказ от приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: (л.д.44), что расценено судом как свободное волеизъявление лица, которое в соответствии со ст. 9 ГК РФ по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, и данное обстоятельство не препятствует принятию решения по заявленным требованиям.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 217 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», п. 12 ст. 1 ФЗ «Об обороне», ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Признать за Кобылиным А.Н., Кобылиной Л.В. право общей долевой собственности по ? доли в праве каждому на , расположенную по адресу: в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд с даты изготовления решения в окончательной форме.

Судья Е.А. Бугаева

решение в окончательной

форме изготовлено 10.02.2017