ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-157/2017 2-157/2017(2-2564/2016;)~М-2418/2016 2-2564/2016 М-2418/2016 от 8 февраля 2017 г. по делу № 2-157/2017


№ 2-157/2017


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2017 г. г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шоркиной А.В.,

при секретаре Подгорной Е.С.,

с участием представителя истца – Гориной О.Н.,

представителя третьего лица Стецуриной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кроква С.А., Орловой Ю.С. в интересах несовершеннолетнего Орлова Г.Г. к Министерству обороны РФ, третье лицо - ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России, орган Опеки и Попечительства Миллеровского района о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

установил:


В Миллеровский районный суд обратились истцы к Министерству обороны РФ с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. В обоснование исковых требований истцы указали, что Кроква С.А., Кроква С.В. и их дети Сапронова (Кроква) О.С. и Орлова (Кроква) Ю.С. на основании ордера № 49 от 18.05.2001 г. были вселены в жилое помещение, расположенное по адресу: на условиях социального найма. Данная квартира имеет общую площадь 65,2 кв.м., состоящая из трех комнат. В настоящее время в данной квартире зарегистрированы и проживают 4 человека: Кроква С.А., его жена Кроква С.В., дочь Орлова Ю.С. и внук Орлов Г.Г. Супруга Кроква С.В. и дочери Сапронова О.С. и Орлова Ю.С. дали свое согласие на приватизацию и нотариально отказались от своего права. До настоящего времени жилое помещение, в котором проживают истцы, в собственность не получили. Истец Кроква С.А. прослужил на военной службе в календарном исчислении 25 лет, в льготном 25 лет и на основании приказа № 158 от 02.10.2006 г. был уволен с действительной военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. Истец ранее участие в приватизации не принимал, в связи с чем, истец просит считать договор социального найма заключенным между Кроква С.А. и Министерством обороны РФ на жилое помещение, расположенное по адресу: Признать за Кроква С.А. и Орловым Г.Г. право общедолевой собственности в размере ? доли каждому в порядке бесплатной приватизации на занимаемое жилое помещение – отдельную квартиру, расположенную по адресу: площадью 65,2 кв.м.

Истцы до судебного заседания предоставили в суд заявление, согласно которому просят рассмотреть дело в их отсутствие, заявленные исковые требования поддерживают (л.д. 37)

Представитель истца Горина О.Н. в ходе судебного заседания заявленные исковые требования поддержала полностью.

Представитель ответчика Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен судом надлежаще.

Представитель третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора - ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России не явился в судебное заседание, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в своём ходатайстве представитель третьего лица просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Учитывая мнение представителя истца, суд признал возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие указанных участников судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Представитель третьего лица орган Опеки и Попечительства Миллеровского района просит вынести законное решение не нарушая права несовершеннолетнего Орлова Г.Г.

Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества, предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В силу ст.6 настоящего закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Согласно п. 1 ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз.

В соответствии с п. 12 ст. 1 Федерального закона РФ № 61-ФЗ «Об обороне» имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1053 "О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом", Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования, имуществом подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, акциями открытых акционерных обществ, созданных в результате приватизации находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации федеральных государственных унитарных предприятий, акции которых находятся в федеральной собственности.

Как следует из п. и) вышеуказанного Постановления - Министерство обороны Российской Федерации в целях управления имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следующие основные функции, в том числе: осуществляет мероприятия по подготовке подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий и иных объектов к приватизации и по приватизации (отчуждению) имущества.

Кроме того, в п.1 ст. 15 Федерального Закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» указано о том, что государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

В ходе судебного заседания было установлено, что согласно справке военного комиссариата Ростовской области от 07.12.2015 года Кроква С.А. уволен с военной службы в запас по достижению предельного возраста. Общая продолжительность военной службы в льготном исчислении составляет 25 лет, в календарном 25 лет (л.д. 22).

В соответствии с ордером № 49 от 18 мая 2001 года Кроква С.А. и его членам семьи была предоставлена в возмездное владение и пользование жилое помещение – ). Суд приходит к выводу, что данное жилое имущество относится к той категории имущества, которое может являться объектом приватизации, является федеральной собственностью, находится в оперативном управлении Министерства обороны РФ. Кроква С.Ю. обращался с заявление на приватизацию жилого помещения в Министерство обороны РФ, но в приватизации было отказано, что подтверждается ответом (л.д. 35,36).

Кроме того, как следует из справок, предоставленных Администрацией Красносельского района Санкт-Петербурга, Администрацией Миллеровского городского поселения и Комитета по управлению имуществом Миллеровского района истцы в периоды с 1991 г. и по настоящее время на территории Красносельского района г. Санкт-Петербург, муниципального образования «Миллеровское городское поселение» в приватизации муниципального жилищного фонда не участвовали (л.д. 24,25,26,31,32,33). Согласно справке АО «Славянка» от 30.10.2015 г. Кроква С.А. имеет следующий состав семьи супруга Кроква С.В., дочь Орлова Ю.С., внук Орлов Г.Г. (л.д. 16).

Члены семьи Кроква С.А. – супруга Кроква С.В., дочери Сапронова О.С., Орлова Ю.С. отказались от участия в приватизации квартиры, расположенной по адресу: (л.д. 27,28,29).

Таким образом, из материалов дела установлено, что с 1995 г. Кроква С.А., Орлов Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживают на территории Миллеровского района в спорной квартире, до обращения в суд право на приватизации ими не было реализовано. Они несут бремя содержания квартиры, оплачивает коммунальные услуги.

С учетом того, что истцы проживают в спорном жилом помещении с 2001 г., вселены в него в установленном законом порядке, в настоящее время право истцов на жильё не оспаривается, ранее истцами не использовалось право на приватизацию жилого помещения, суд считает, что приведённые выше основания и доказательства являются достаточными и правомерными для удовлетворения требований истцов.

Согласно уведомлению Управления Росреестра по Ростовской области информация о принадлежности объекта - вышеуказанной квартиры, отсутствует. Никакие ограничения на данный недвижимый объект не зарегистрированы (л.д. 30).

При этом суд принимает во внимание, что Кроква С.В., Сапронова О.С., Орлова Ю.С., имеющие равные права с истцами в отношении спорного жилого помещения, осуществляя своей волей и в своем интересе свои права, в том числе, и право выбора способа на судебную защиту своих жилищных прав, в своём заявлении самостоятельно выразили отказ от приватизации жилого помещения расположенного по адресу: что расценено судом как свободное волеизъявление лиц, которые в соответствии со ст. 9 ГК РФ по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, и данное обстоятельство не препятствует принятию решения по заявленным требованиям.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснено, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную или долевую.

Руководствуясь ст. 217 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 12 ст. 1 ФЗ «Об обороне», ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:


Исковые требования Кроква С.А., Орловой Ю.С. в интересах несовершеннолетнего Орлова Г.Г. к Министерству обороны РФ, третье лицо - ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России, орган Опеки и Попечительства Миллеровского района о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации – удовлетворить.

Считать договор социального найма заключенным между Кроква С.А. и Министерством обороны РФ на жилое помещение, расположенное по адресу:

Признать за Кроква С.А. и Орловым Г.Г. право общедолевой собственности в размере ? доли каждому в порядке бесплатной приватизации на занимаемое жилое помещение – отдельную квартиру, расположенную по адресу: площадью 65,2 кв.м.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд с даты изготовления решения в окончательной форме.

Судья А.В. Шоркина

Мотивированное решение изготовлено 13 февраля 2017 года.