ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1129/2017 2-1129/2017~М-788/2017 М-788/2017 от 18 апреля 2017 г. по делу № 2-1129/2017


дело № 2-1129/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

18 апреля 2017 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Плахотиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Климович О.В. к Жигаревой Л.Ю., Гурковской Л.Е., Администрации г.Новочеркасска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:


Климович О.В. обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что проживает в квартире №, общей площадью 35,6 кв. м., в том числе жилой - 20, 4 кв. м. по адресу: . Совместно с ним проживает Жигарева Л.Ю., Гурковская Л.Е. Указанная квартира находится в пользовании Климович О.В., Жигаревой П.Ю. и Гурковской Л.Е., что подтверждается договором социального найма № от , оформленного на основании Постановления Администрации г. Новочеркасска № от Истец проживает в данной квартире, совместно с остальными квартиросъемщиками несет все расходы по её содержанию, проводит косметический ремонт, оплачивает коммунальные платежи, что подтверждается квитанциями. Ранее истец в приватизации не участвовал. С заявлением в Администрацию г.Новочеркасска о приватизации квартиры № по адресу: , обращался.

Просил суд признать за ним, Климович О.В., право собственности на квартиру № общей площадью 35,6 кв. м., в том числе жилой - 20, 4 кв. м. по адресу: , в порядке приватизации, исключив из числа собственников Муниципальное образование «Город Новочеркасск».

Климович О.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. Предоставил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.9).

В судебном заседании представитель истца - Шереметьева М.Ю., действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования, настаивала на их удовлетворении.

Представитель Администрации г.Новочеркасска, Жигарева Л.Ю., Гурковская Л.Е. в судебное заседание не явились, извещены судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд, в порядке ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено судом, что согласно справке МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска № от , квартира № по принадлежит на праве собственности МО «Город Новочеркасск» на основании ЕГРП от № (л.д.21).

Указанное жилое помещение было предоставлено Гурковской Л.Е. на основании Постановления Администрации города Новочеркасска № от на состав семьи из 2-х человек, в том числе – Жигареву Л.Ю., года рождения (л.д.18).

Между Гурковской Л.Е. и Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации заключен договор социального найма жилого помещения № от , где в качестве членов ее семьи указаны: – Жигарева Л.Ю. -, – Климович О.В., (л.д.12-17).

Как установлено в судебном заседании, в настоящее время истец, а также Гурковская Л.Е., Жигарева Л.Ю. проживают в квартире №, общей площадью 35,6 кв. м., в том числе жилой - 20, 4 кв.м. по адресу: , несут все расходы по её содержанию, проводят косметический ремонт, оплачивают коммунальные платежи, что отражено в акте обследования от , справке от №.

Имея намерения реализовать свое право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения, истец обратился в МУП «Агентство по приватизации жилья и сделкам недвижимостью» с заявлением о заключении договора на передачу квартиры № в собственность от (л.д.7). Однако ответ до настоящего времени не получил.

Как следует из технического паспорта МУП «ЦТИ» по состоянию на , квартира № по ул.Кадамовской д.5 имеет общую площадь - 35,6 кв.м., в том числе жилую - 20, 4 кв.м. (л.д.19,20).

Согласно уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, в Едином государственном реестре недвижимости, отсутствуют сведения о правах Климович О.В. на имеющиеся у него объекты недвижимости на территории Ростовской области.

Кроме того, зарегистрированные и проживающие вместе истцом Жигарева Л.Ю., Гурковская Л.Е. представили в суд нотариально удостоверенные согласия на приватизацию квартиры № по на имя Климович О.В. единолично.

В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а так же несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Согласно положениям ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае нарушения прав граждан при решении вопросов жилых помещений приватизации, они вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.

При установленных обстоятельствах, суд полагает исковые требования Климович О.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Климович О.В. к Жигаревой Л.Ю., Гурковской Л.Е., Администрации г.Новочеркасска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать за Климович О.В., право собственности на квартиру №, общей площадью 35,6 кв. м., в том числе жилой - 20, 4 кв. м. по адресу: , в порядке приватизации, исключив из числа собственников Муниципальное образование «Город Новочеркасск».

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 21 апреля 2017 года

Судья Н.М. Калашникова