ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1094/2017 2-1094/2017~М-772/2017 М-772/2017 от 14 марта 2017 г. по делу № 2-1094/2017


дело № 2-1094/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

14 марта 2017 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Плахотиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лишафаевой И.С. к Администрации г.Новочеркасска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:


Лишафаева И.С. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что согласно выписке из лицевого счета в квартире № по адресу: зарегистрирована она с года, истца П. с . и истца М. с . В указанную квартиру наниматель переехала на основании ордера № от ., выданного на основании решения исполкома Городского Совета депутатов трудящихся от №. В квартире проживает постоянно. До настоящего времени квартира находится в муниципальной собственности, однако истец желает приватизировать ее. Ранее Лишафаева И.С. не участвовала в приватизации жилых помещений. П. и М. предоставили нотариально заверенные заявления об отказе от участия в приватизации указанной выше квартиры в пользу истца.

Просила суд признать право собственности за Лишафаевой И.С. на квартиру, расположенную по адресу: порядке приватизации.

Лишафаева И.С., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд, в порядке ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель истца - Кулагина Н.Н., действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования, настаивала на их удовлетворении. Просила суд признать право собственности за Лишафаевой И.С. на квартиру, расположенную по адресу: порядке приватизации, исключив из числа собственников указанной квартиры Комитет по управлению муниципальным имуществом .

Представитель Администрации г.Новочеркасска, Волощук В.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных Лишафаевой И.С. требований.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено судом, что согласно справке МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска № от , квартира № в лит.А, расположенная по адресу: принадлежит Комитету по управлению муниципальным имуществом (лит.23). Указанное жилое помещение было предоставлено М. на основании ордера № от , в том числе и на Лишафаеву (Мумладзе) И.С. (л.д.20).

Согласно выписке из лицевого счета ТСЖ «Баклановский,124, Лишафаева И.С., ее - П., - М. зарегистрированы и проживают по адресу: (л.д.5), что также подтверждается справкой, выданной председателем правления ТСЖ «Баклановский 124» (л.д.15), оплачивают коммунальные и иные платежи по квитанциям, приходящим на имя Лишафаевой И.С.

Из справки МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска № от следует, что Лишафаева И.С., года рождения, не имеет собственного дома и приватизированной квартиры по г.Новочеркасску (л.д.24).

В судебном заседании установлено, что имея намерения реализовать свое право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения, истица обратился в МКУ «Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Новочеркасска» с заявлением о заключении с ней договора социального найма жилого помещения и выдаче выписки из него. Однако, ей было разъяснено о необходимости обратиться с иском в суд, на том основании, что у нее отсутствует оригинал документа, подтверждающий законность вселения в спорное жилое помещение

В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а так же несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

В соответствии с п. 2 и п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 (в редакции от 2 июля 2009 года) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.

Согласно положениям ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае нарушения прав граждан при решении вопросов жилых помещений приватизации, они вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.

С учетом того, что зарегистрированные и проживающие вместе с истицей, ее - П. и - М. дали свое нотариально удостоверенное согласие на приобретение в собственность в порядке приватизации квартиры № по , Лишафаевой И.С. единолично (л.д.6,7), суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые Лишафаевой И.С. к Администрации г.Новочеркасска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать право собственности за Лишафаевой И.С. на квартиру, расположенную по адресу: порядке приватизации, исключив из числа собственников указанной квартиры Комитет по управлению муниципальным имуществом г.Новочеркасска.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 17 марта 2017 года

Судья Н.М. Калашникова