ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № М-5179/2013 2-6288-13 2-6288/2013~М-5179/2013 2-6288/2013 от 23 сентября 2013 г.


№ 2-6288-13

Именем Российской Федерации


РЕШЕНИЕ


«23» сентября 2013 года г. Таганрог Ростовской области

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Гладких Е.В.,

при секретаре судебного заседания Неустроевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лобынцева А.Ю. к Администрации города Таганрога о признании права собственности на квартиру и сохранении квартиры в реконструированном состоянии,

установил:


Лобынцева А.Ю. обратилась в суд с иском к Администрации города Таганрога о признании права собственности на по , и сохранении квартиры в реконструированном состоянии.

В обоснование заявленных требований истец указала, что она проживает в по , 6 в с 1983 года.

Собственником по документам вышеуказанной квартиры является Панкратов А.П. на основании договора передачи № от и регистрационного удостоверения № от г., который умер года. Квартиру получал от Таганрогского городского жилищного управления в 1948 году его отец - Панкратов П.Н., который умер в 1977 году, а мать - Елена Фроловна умерла в 1982 году. Панкратов А.П. был единственным ребенком в семье и наследников после его смерти не осталось.

Ее мать Вильчук А.И. проживала с Панкратов А.П. с 1983 года в вышеуказанной квартире. Она проживала вместе с ними, взрослела, вышла замуж, родила двоих детей. После смерти Панкратов А.П., через некоторое время, ее мама снова сошлась с ее отцом, а она продолжала проживать в квартире Панкратов А.П., оплачивать коммунальные услуги, заключать договоры с обслуживающими их коммунальными организациями и после рождения детей улучшила условия проживания путем пристройки служебных помещений - литер Б14, увеличив площадь квартиры на 16,20 кв.м. и согласно СниПам и СП завела в квартиру коммуникации. Все улучшения она производила своими силами и за свой счет.

Также, в течение всего времени после смерти Панкратов А.П., сначала мама, а затем она продолжала добросовестно, открыто и непрерывно владеть квартирой - содержать ее в надлежащем порядке, оплачивать налоги на имущество, все коммунальные платежи.

По истечении 15-ти лет после смерти собственника квартиры Панкратов А.П., она и ее семья ожидали, что Администрация , учитывая то, что никто не принял юридически наследство (квартиру), предъявит им иск о выселении. Но прошло три года, после наступления срока приобретательной давности, но им никто не предъявил иска о выселении.

Поскольку она не является собственником вышеуказанной квартиры, она не может обратиться в Администрацию с целью сохранить квартиру в реконструированном виде.

Между тем, после смерти собственника квартиры Панкратов А.П. прошло более 18-ти лет. Она и ее семья заботились о нем перед смертью, похоронили его и приняли во владение его имущество, так как проживали с ним вместе.

На основании изложенного истица Лобынцева А.Ю. просит признать право собственности на по , за нею и сохранить квартиру в реконструированном состоянии.

В судебном заседании истец Лобынцева А.Ю. заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить, суду пояснила, что Панкратов А.П. умер, когда ей было 17 лет, родственников у него не было, после его смерти всем его имуществом пользуется она. Администрация до настоящего времени об истребовании имущества не заявляла. С 1996 года она сама оплачивала коммунальные расходы за квартиру, пристройку к квартире она возвела в 2009 году.

Представитель истца – Гребенюкова О.Г., действующая по доверенности от (л.д.23), заявленные исковые требования поддержала и просила удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.

Дело рассмотрено в порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ в отсутствие не явившегося представителя ответчика.

Выслушав истца и его представителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ - гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Из указанной нормы закона следует, что одним из основных условий признания права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности является добросовестное, открытое и непрерывное владение недвижимым имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.

Согласно разъяснений, данных в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Таким образом, существенным условием для признания права собственности на имущество в силу приобретательной давности является то обстоятельство, что лицо, заявляющее такое требование, не является собственником спорного имущества.

Как следует из материалов дела по , находилась в собственности Панкратов А.П. на основании договора передачи № от и регистрационного удостоверения № от (л.д.6-7).

Панкратов А.П. умер года, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.9).

Из письма нотариуса Арсеньевой И.Н. следует, что с заявлением о принятии наследства после смерти Панкратов А.П., умершего года, проживавшего в по адресу: , , никто не обращался (л.д.181).

По данным МУП «БТИ» по состоянию на собственником по , , числится Панкратов А.П. (л.д. 14).

В едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на указанную квартиру ни за кем не зарегистрировано, что подтверждается уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по от (л.д.158).

Таким образом, из материалов дела усматривается, что спорная квартира находилась в собственности умершего Панкратов А.П., а поэтому может быть приобретена в собственность по приобретательной давности.

Обращаясь в суд с требованием о признании права собственности на квартиру в порядке приобретательной давности, истица Лобынцева А.Ю. указывает, что с 1983 года ее мать Вильчук А.И. проживала с Панкратов А.П. без регистрации брака в указанной квартире. Она также с этого времени постоянно жила с ними и проживает в квартире до настоящего времени, осуществляя права собственника. В целях улучшения жилищных условий она пристроила служебную пристройку к квартире.

В подтверждение своих доводов истица представила в материалы дела заключенные с нею по спорному адресу договор энергоснабжения бытового потребителя № от года, договор от по водоснабжению и водоотведению, договор об оказании услуг с МУП «Спецавтохозяйство» на удаление твердых бытовых отходов от года.

У истицы также имеются все подлинные документы на квартиру: договор передачи № от года, регистрационное удостоверение от года, ордер на квартиру, свидетельство о рождении Панкратов А.П., свидетельство о смерти Панкратов А.П., домовая книга по адресу: Украинский, , а также квитанции об уплате коммунальных услуг по содержанию квартиры с 1996 года.

Свидетель Вильчук А.И. в судебном заседании сообщила, что она является матерью Лобынцева А.Ю. Она подтверждает, что ее дочь Лобынцева А.Ю. проживает в по , , с 1983 года. После смерти Панкратов А.П. она (Вильчук А.И.) выехала из спорной квартиры, а дочь осталась в этой квартире жить и проживает по настоящее время. Панкратов А.Ю. при жизни хотел оформить спорную квартиру на Лобынцева А.Ю. после ее совершеннолетия, однако умер внезапно от инсульта, Лобынцева А.Ю. тогда еще не было 18 лет. У Панкратов А.П. родственников нет. Лобынцева А.Ю. пользуется всем его имуществом непрерывно как своим собственным, несет расходы по его содержанию.

Свидетель ФИО10 суду сообщила, что она соседка Лобынцева А.Ю., проживает в по , , с 1988 года постоянно. В Панкратов А.П. проживал в гражданском браке с Вильчук А.И. и ее дочками, в том числе и истицей Лобынцева А.Ю., которая и проживает в квартире по настоящее время. Лобынцева А.Ю. произвела своими силами и за свой счет реконструкцию в , против которой она не возражает.

Свое право добросовестного владения спорным имуществом истица Лобынцева А.Ю. исчисляет после смерти Панкратов А.П., умершего года, т.е. давностный срок составляет более 18 лет.

Все эти годы истица пользовалась имуществом как своим собственным, открыто и непрерывно владеет им, после смерти собственника принимала меры по его сохранению, производила оплату за коммунальные услуги от своего имени.

При таких обстоятельствах, суд признает право собственности на по , , в за истцом Лобынцева А.Ю. в силу приобретательной давности.

Кроме того, истцом заявлено требование о сохранении указанной квартиры в реконструированном состоянии.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п.14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкцией является изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на принадлежащем ему земельном участке, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Статья 222 ГК РФ, требует установления соответствия строения строительным и градостроительным нормам, отсутствие нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц, отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан.

Самовольно произведенная реконструкция должна отвечать требованиям ст. 222 ГК РФ.

Из справки МУП «БТИ» от следует, что по , 6, расположена в литере «Б, Б14». квартиры изменилась за счет реконструкции. до реконструкции составляла 31,48 кв.м., в том числе жилая площадь 22,50 кв.м, после реконструкции общая площадь квартиры составляет – 48,00 кв.м., жилая – 22,50 кв.м. На литер «Б14» служебная пристройка документы не предъявлены (л.д.4).

Заключением специалиста Керцман А.А. от № установлено, что в квартире выполнена реконструкция - проведены строительные работы в целях изменения существующих технико-экономических показателей объекта и повышения эффективности его использования, предусматривающие изменение технических показателей, частичную разборку частей конструктивных элементов строения и усиление несущих конструкций. К пристроена служебная пристройка литер «Б14» размером 2,80х9,00 кв.м. В пристройке размещены служебное помещение № и санузел. По своим конструктивным элементам, набору помещений, объемно планировочному и инженерному решению соответствует требованиям СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" и СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные». По своему объемно-планировочному и инженерному решениям, а также по конструктивным элементам имеет функциональную пожарную безопасность класса Ф.1.3, что соответствует СНиП 21-01-97*. "Пожарная безопасность зданий", а также ФЭ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

Жилые комнаты и кухня имеют естественное освещение, что соответствует требованиям п. 9.12 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", где указано, что естественное освещение должны иметь жилые комнаты и кухни, помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, а также соответствуют требованиям СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям".

Квартира № в реконструированном состоянии соответствует строительным, градостроительными, санитарными и противопожарными нормам и правилам, не влияют на устойчивость и надежность рядом расположенных строений и помещений не грозит обрушением, не влияют на целостность рядом расположенных строений, не угрожает жизни и здоровью граждан (л.д.145-152).

Из ситуационного плана МУП «БТИ» видно, что пристройка литер «Б14» возведена в пределах границ земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (л.д.15). Собственники квартир в указанном многоквартирном доме не возражают против сохранения реконструированном состоянии, о чем имеются в материалах дела письменные заявления.

Оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что препятствий для сохранения квартиры в реконструированном состоянии не имеется, так как материалами дела подтверждается, что в результате реконструкции не созданы препятствия для собственников других квартир в проходе к своим помещениям и их обслуживании, не нарушены их права, отсутствует угроза для жизни и здоровья граждан, произведенная реконструкция не ухудшает состояния строения дома, отсутствует угроза обрушения здания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:


Исковые требования Лобынцева А.Ю. к Администрации о признании права собственности на по , и сохранении квартиры в реконструированном состоянии - удовлетворить.

Сохранить , расположенную в литере «Б, Б14» по адресу: , , , в реконструированном состоянии общей площадью 48,00 кв.м., в том числе жилой 22,50 кв.м.

Признать за Лобынцева А.Ю. право собственности на , расположенную в литере «Б, Б14» по адресу: , , , общей площадью 48,00 кв.м., в том числе жилой 22,50 кв.м.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 30 сентября 2013 года.

Судья: подпись

Копия верна: судья Е.В. Гладких