ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-615/2017 2-615/2017~М-555/2017 М-555/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 2-615/2017


Дело № 2-615/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2017года ст. Казанская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Демьяновой И.Б.,

при секретаре Мацегоровой С.Ю.,

рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия в ст.Казанской в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Деминой Л.П. в лице представителя по доверенности Беляева А.В. к Администрации Мигулинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу договора ( приобретательной давности),

УСТАНОВИЛ:


Демина Л.П. в лице представителя по доверенности Беляева А.В. обратилась в суд к Администрации Мигулинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу договора (приобретательной давности), сославшись на следующие обстоятельства.

Зарегистрирована и проживает по адресу: . Спорный жилой дом ей был предоставлен в силу трудовых отношений в совхозе «Мигулинский». Год постройки . Построен был совхозом, она сразу же вселилась в этот дом и стала проживать, где и проживает по настоящее время. В ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Мигулинского сельского совета ей был предоставлен земельный участок под домом в постоянное бессрочное пользование, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги. В этом же году она жилой дом купила у совхоза «Мигулинский». Согласно договора Демина Л.П. приобрела жилой дом с жилой площадью 76 кв.м., сарай погреб расположенные на земельном участке мерой 800кв.м. В настоящее время в упрощенном порядке ею оформлено право собственности на земельный участок «под домом», что подтверждается Выпиской из ЕГРН от 12.05.2017г. В связи с тем, что ранее жилой дом не проходил инвентаризацию и с целью оформления права собственности, обратилась в органы БТИ, где по ее заказу изготовлен технический паспорт и технический план. Согласно технического паспорта на инвентаризационный учет поставлен жилой дом общей площадью 129,00кв.м., в том числе жилой 67,00кв.м. Зарегистрировать право собственности на дом не представляется возможным, т.к. совхоза «Мигулинский», который выступает в данном договоре Продавцом в настоящее время не существует (реорганизация), что подтверждается постановлениями. Невозможно установить, кто является правопреемником в отношении данного домовладения. Обеспечить явку в Росреестр второй стороны сделки не представляется возможным. В конце декабря 2016г. истцу было отказано в постановке на кадастровый учет. Таким образом, «юридически» данного объекта не существует, что делает невозможным регистрацию права собственности на жилой дом. Согласно уведомления от 23.05.2017г. сведения о собственнике в ЕГРН отсутствуют. Все существенные условия договора были соблюдены. В данном жилом доме истец проживает по настоящее время, владеет и распоряжается им как собственник. Обращаясь в суд с данным иском, просит суд признать за Деминой Л.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности на жилой дом Литер «А», «а», «а1» Общей площадью 129,00кв.м., в том числе жилой 67,00кв.м., расположенный по адресу: , в силу дарения (приобретательской давности). (л.д.3-4).

В судебное заседание истец Демина Л.П. не прибыла, направив своего представителя по доверенности Беляева А.В., который в судебном заседании поддержал требования истца и просил их удовлетворить в полном объеме. (л.д.21,32).

Представитель ответчика – администрации Мигулинского сельского поселения в судебное заседание не прибыл, представив суду письменный отзыв, в котором просит о рассмотрении дела без участия их представителя, не высказывая возражений против заявленных Деминой Л.П. исковых требований, полагая их подлежащими удовлетворению. (л.д.30).

Выслушав участников, опросив свидетелей, исследовав материалы дела и соответствующие нормативно – правовые акты, суд пришёл к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В силу ст. 225 ГК РФ и ст. 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Согласно п.2 ст. 239 ГК РСФСР (действовавшего в период заключения указанного договора) договор купли-продажи жилого дома, находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета депутатов трудящихся.

Как следует из договора Демина Л.П. приобрела ДД.ММ.ГГГГ жилой дом с жилой площадью 76 кв.м., сарай погреб расположенные на земельном участке мерой 800кв.м. Все существенные условия договора были соблюдены. Договор зарегистрирован в реестре за № секретарем исполкома сельского Совета. (л.д.31). Зарегистрировать право собственности на дом истцу не представляется возможным, т.к. совхоза «Мигулинский», который выступает в данном договоре Продавцом в настоящее время не существует (реорганизация), что подтверждается постановлениями. (л.д.10-11).

В соответствии ст.ст.11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение сего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Согласно уведомления от 23.05.2017г. сведения о собственнике в ЕГРН отсутствуют. (л.д.13). В связи с изложенным, без решения суда истцу оформить право собственности не представляется возможным.

В соответствии с Техническим паспортом на указанный жилой дом инвентарный номер №, общая площадь жилого дома, год постройки 1976, составляет общая площадь 129,00кв.м., жилая – 67,00кв.м. В графе правообладатель указана Демина Л.П. (л.д.5-8).

На основании постановления № от 14.11.2016г. адрес домостроения (жилой дом жилой площадью 76,0 кв.м.), принадлежащего Деминой Л.П., на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ реестр №,изменен на адрес: .(л.д.16).

Согласно выписки из решения Мигулинского сельского совета народных депутатов от 08.12.1992г. № земельный участок закреплен за Деминой Л.П. на праве постоянного бессрочного пользования с правом строительства домовладения. Земельный участок по адресу: (л.д.17).

Опрошенные в суде свидетели: ФИО6 и ФИО7 пояснили, что истец в период проживания в жилом доме пользовалась и пользуется данным жилым домом и земельным участком и несет все расходы, как собственник.

Исковые требования Деминой Л.П. обусловлены необходимостью оформить право собственности на жилой дом. Истец, не являясь собственником недвижимости, добросовестно, открыто и непрерывно владела им как своим собственным более пятнадцати лет, а поэтому в соответствии с. ч. 1 ст. 234 ГК РФ приобрела на него право собственности. На момент обращения с требованием о признании права собственности на спорные объекты недвижимости, пятнадцатилетний срок владения истцом этим объектом недвижимости истёк. Важным условием применения приобретательной давности является владение имуществом как своим собственным. Поведение владельца должно быть характерным для собственника, считающего себя правомочным определять юридическую судьбу имущества, распоряжаться им по своему усмотрению.

Из представленных материалов дела суд усматривает наличие оснований, установленных ст. 234 ГК РФ, для признания права собственности Деминой Л.П.. на жилой дом, расположенный по адресу: , в силу договора, по приобретательной давности. Таким образом, требования истца о признании права собственности на недвижимое имущество подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194 - 197 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Исковое заявление Деминой Л.П. в лице представителя по доверенности Беляева А.В. к Администрации Мигулинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу договора (приобретательной давности) – удовлетворить.

Признать за Деминой Л.П.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: Россия, право собственности на жилой дом,Литер «А», «а», «а1» общей площадью 129,00кв.м., в том числе жилой 67,00кв.м., расположенный по адресу: в силу договора, по приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в месячный срок.

Судья подпись.