ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-574/2017 2-574/2017~М-511/2017 М-511/2017 от 27 июня 2017 г. по делу № 2-574/2017


Дело № 2-574/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2017 года ст. Казанская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Демьяновой И.Б.,

при секретаре Мацегоровой С.Ю.,

рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия в ст.Казанской Верхнедонского района Ростовской области в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Быкадорова Н.Ю. к Администрации Солонцовского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в порядке приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:


Быкадоров Н.Ю. обратился в Шолоховский районный суд Ростовской области с исковым заявлением к Администрации Солонцовского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу приобретательной давности, сославшись на следующие обстоятельства.

Зарегистрирован с 1985г. и проживает по настоящее время по адресу: . (Справка администрации Солонцовского сельского поселения № 169 от 15.05.2017г.). Согласно Выписке из похозяйственной книги от 23.11.2016г., где на основании решения Малого Совета Солонцовского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ. земельный участок площадью 3100кв.м., расположенный по адресу: и кадастрового паспорта от 29.11.2016г., предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства на праве постоянного (личного) пользования Быкадорову Н.Ю. и согласно Выписке из ЕГРП от 16.12.2016г. зарегистрирован в собственность, правообладатель Быкадоров Н.Ю. и справки администрации Солонцовского сельского поселения № 626 от 23.11.2016г. домовладению и земельному участку с кадастровым номером 61:07:060:101:0010 присвоен адрес: . На основании выписки из похозяйственной книги № 6 Солонцовского сельского поселения собственник дома Быкадоров Н.Ю., адрес дома: , год постройки жилого дома 1985, общая площадь 78.00кв.м. За все время проживания в жилом доме, за свой счет осуществляет ремонт дома, оплачивает коммунальные услуги (платежи), лицевые счета открыты на его имя. По его заказу был изготовлен технический паспорт жилого дома: общая площадь 88.70кв.м., жилая 46.00кв.м. Согласно уведомления из ГКН от 25.04.2017г. сведения о госрегистрации отсутствуют, без решения суда оформить право собственности не представляется возможным ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Обращаясь в суд с данным исковым заявлением просит признать за ним право собственности на вышеуказанный жилой дом, в порядке приобретательной давности. (л.д.3-5).

Истец Быкадоров Н.Ю. надлежащим образом извещен, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, в котором просил суд о рассмотрении дела без него, с участием его представителя по доверенности. В судебном заседании представитель истца Быкадорова Н.Ю. по доверенности Быкадорова Н.Б. поддержала заявленные исковые требования и просила суд удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика – Солонцовского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области в судебное заседание не прибыл, представив суду письменный отзыв, в котором просит о рассмотрении дела без участия представителя, не высказывая возражений против заявленных Быкадоровым Н.Ю. исковых требований, полагая их подлежащими удовлетворению. (л.д.37,42).

Выслушав участников, опросив свидетелей, исследовав материалы дела и соответствующие нормативно – правовые акты, суд пришёл к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В силу ст. 225 ГК РФ и ст. 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Справкой, выданной администрацией Солонцовского сельского поселения подтвержден факт проживания Быкадорова Н.Ю. в указанном домовладении с 1985года по настоящее время. ( л.д.7).

Согласно Выписке из похозяйственной книги от 23.11.2016г., где на основании решения Малого Совета Солонцовского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 3100кв.м., расположенный по адресу: и кадастрового паспорта от 29.11.2016г., предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства на праве постоянного (личного) пользования Быкадорову Н.Ю.. (л.д.8,9).

По Выписке из ЕГРП от 16.12.2016г. зарегистрирован в собственность, правообладатель Быкадоров Н.Ю. (л.д.10).

Как следует из справки администрации Солонцовского сельского поселения № 626 от 23.11.2016г. домовладению и земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес: . (л.д.11).

На основании выписки из похозяйственной книги № 6 Солонцовского сельского поселения собственник дома Быкадоров Н.Ю., адрес дома: , год постройки жилого дома 1985, общая площадь 78.00кв.м. (л.д.12).

За все время проживания в жилом доме, Быкадоров Н.Ю. за свой счет осуществляет ремонт дома, оплачивает коммунальные услуги (платежи), лицевые счета открыты на его имя. (л.д.13-17).

Согласно данным из технического паспорта жилого дома: общая площадь 88.70кв.м., жилая 46.00кв.м. (л.д.18-31).

Опрошенные в суде свидетели: ФИО и ФИО – жители , подтвердили, что в указанном жилом доме истец постоянно проживает с 1985года. Истец владеет имуществом – жилым домом, как собственным. В период проживания в доме истец несет все расходы по ремонту, оплачивает коммунальные платежи и несет бремя других расходов.

Данные пояснения свидетелей подтверждаются материалами дела, представленными истцом доказательствами: квитанциями по оплате коммунальных платежей (л.д.13-17).

Исковые требования Быкадорова Н.Ю. обусловлены необходимостью оформить право собственности на жилой дом. Истец, не являясь собственником недвижимости, добросовестно, открыто и непрерывно владел им как своим собственным более пятнадцати лет, а поэтому в соответствии с. ч. 1 ст. 234 ГК РФ приобрел на него право собственности. На момент обращения с требованием о признании права собственности на спорные объекты недвижимости, пятнадцатилетний срок владения истцом этим объектом недвижимости истёк. Важным условием применения приобретательной давности является владение имуществом как своим собственным. Поведение владельца должно быть характерным для собственника, считающего себя правомочным определять юридическую судьбу имущества, распоряжаться им по своему усмотрению.

Из представленных материалов дела суд усматривает наличие оснований, установленных ст. 234 ГК РФ, для признания права собственности истца на вышеуказанный жилой дом, по приобретательной давности. Таким образом, исковые требования истца о признании права собственности на недвижимое имущество подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194 - 197 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Исковое заявление Быкадорова Н.Ю. к Администрации Солонцовского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в порядке приобретательной давности – удовлетворить.

Признать за Быкадоровым Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированным и проживающим по адресу: , право собственности на жилой дом (год постройки 1985), общей площадью 78,00кв.м., жилой площадью 51,40кв.м., расположенный по адресу: , в порядке приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в месячный срок.

Судья подпись.