ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-559/2017 2-559/2017~М-491/2017 М-491/2017 от 26 июня 2017 г. по делу № 2-559/2017


№ 2-559/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2017года ст. Казанская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Демьяновой И.Б.,

при секретаре Мацегоровой С.Ю.,

рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия в ст.Казанской Верхнедонского района Ростовской области в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Журавлева В.М. в лице представителя по доверенности Журавлевой Т.Н. к администрации Нижнебыковского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:


Журавлев В.М. в лице представителя по доверенности Журавлевой Т.Н. обратился в Шолоховский районный суд Ростовской области с исковым заявлением к администрации Нижнебыковского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу приобретательной давности, сославшись на следующие обстоятельства.

Журавлев В.М.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрирован и проживает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время по адресу: . (справка администрации Нижнебыковского сельского поселения № от 11.05.2017г.) Согласно Выписке № от 18.01.2017г. администрации Нижнебыковского сельского поселения земельный участок площадью 9400 кв.м. на основании решения ДД.ММ.ГГГГ № Нижнебыковского сельского совета народных депутатов предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения. В настоящее время земельный участок площадью 9400кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: согласно Выписке из ЕГРН от 25.01.2017г. зарегистрирован в собственность, № Как добросовестный владелец он открыто проживает, владеет и пользуется недвижимым имуществом, осуществляет ремонт дома, оплачивает коммунальные платежи, на его имя открыты лицевые счета. Журавлев В.М. зарегистрирован и проживает по указанному адресу с момента рождения с ДД.ММ.ГГГГ. Домовладение принадлежало матери – ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти № выданное Нижнебыковской сельской администрацией от ДД.ММ.ГГГГ актовая запись №). В наследство Журавлев В.М. не вступал (справка № от ДД.ММ.ГГГГ администрации Нижнебыковского сельского поселения) по настоящее время, что подтверждает факт, что течение срока приобретательной давности домом не прерывалось. По его заказу был изготовлен технический паспорт жилого дома и план здания. Согласно которого, технические характеристики жилого дома, год постройки 1993г., общая площадь 71,90 кв.м., в том числе жилая 33,00кв.м. Сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП на жилой дом согласно уведомлению от 26.04.2017г. отсутствуют. Без решения суда оформить право собственности не представляется возможным ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Обращаясь в суд с данным иском просит признать за ним право собственности на жилой дом (год постройки 1993г., площадью 71,90кв.м., в том числе жилой 33,00кв.м.) в порядке приобретательной давности, расположенный по адресу: . (л.д.3-5).

В судебном заседании истец Журавлев В.М. не участвовал, будучи надлежащим образом извещен, его представитель по доверенности Журавлева Т.Н. в судебном заседании настаивала на заявленных Журавлевым В.М. исковых требованиях и просила суд удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика – администрации Нижнебыковского сельского поселения в судебное заседание не прибыл, представив суду письменный отзыв, в котором просит о рассмотрении дела без участия их представителя, не высказывая возражений против заявленных Журавлевым В.М. исковых требований, полагая их подлежащими удовлетворению. (л.д.40,44).

С согласия представителя истца данное гражданское дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав истца, опросив свидетелей, исследовав материалы дела и соответствующие нормативно – правовые акты, суд пришёл к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В силу ст. 225 ГК РФ и ст. 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

По справкам администрации Нижнебыковского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области Журавлев В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, действительно с рождения по настоящее время зарегистрирован и проживает в . (л.д.7,19).

В соответствии с Выпиской из похозяйственной книги Нижнебыковского сельского поселения от 18.01.2017г. Журавлеву В.М. принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: , общей площадью 9400кв.м. ( л.д.8).

Согласно Выписки из Единого Государственного Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав от 25.01.2017г. правообладателем земельного участка, расположенного по адресу: является Журавлев В.М.. (л.д.9-10).

Опрошенные в суде свидетели: ФИО и ФИО- жители , подтвердили, что фактически с рождения истец проживает в рассматриваемом доме. После смерти матери, также остался проживать в доме, обустроил его за свой счет. Спора по домовладению не было. В период проживания истец пользовался данным жилым домом и земельным участком, оплачивал коммунальные платежи и нес бремя других расходов как собственник.

Данный факт истцом подтвержден также представленными суду доказательствами: квитанциями по оплате коммунальных платежей, а также справкой администрации № 109 от 23.06.2017г., приобщенной к материалам дела, в которой подтверждается, что домовладение по рассматриваемому адресу, построено без нарушений пожарной безопасности и не ущемляет права владельцев ближайших домов. (л.д.11-18).

В соответствии с Техническим паспортом на жилой дом по адресу: , инвентарный номер № общая площадь составляет 71,90кв.м., жилая – 33.00кв.м., год постройки 1993г. В графе правообладатель указан Журавлев В.М. согласно Выписки из похозяйственной книги № 13 от 18.01.2017г. (л.д.20-33 ).

Исковые требования Журавлева В.М. обусловлены необходимостью оформить право собственности на имущество. Истец, не являясь собственником недвижимости, добросовестно, открыто и непрерывно владел им как своим собственным более пятнадцати лет, а поэтому в соответствии с. ч. 1 ст. 234 ГК РФ приобрел на него право собственности. На момент обращения с требованием о признании права собственности на спорные объекты недвижимости, пятнадцатилетний срок владения истцом этим объектом недвижимости истёк. Важным условием применения приобретательной давности является владение имуществом как своим собственным. Поведение владельца должно быть характерным для собственника, считающего себя правомочным определять юридическую судьбу имущества, распоряжаться им по своему усмотрению.

С учетом установленного положениями ст. 35 Земельного кодекса РФ принципа единства судьбы земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимости, квартира как самостоятельный объект недвижимости собственником в порядке ст.301 и ст. 305 ГК РФ не могла быть истребована. Земельный участок, находящийся под объектом недвижимости, исходя из положений ст. 35 ЗК РФ не только следует судьбе, находящегося на нем объекта, но и имеет вспомогательное значение для обслуживания находящегося на нем объекта, неразрывен от него.

Из представленных материалов дела суд усматривает наличие оснований, установленных ст. 234 ГК РФ, для признания права собственности Журавлева В.М. на жилой дом, расположенный по адресу: , в порядке приобретательной давности. Таким образом, требования истца о признании права собственности на недвижимое имущество подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194 - 197 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:


Исковое заявление Журавлева В.М. в лице представителя по доверенности Журавлевой Т.Н. к администрации Нижнебыковского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности – удовлетворить.

Признать за Журавлевым В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированным и проживающим по адресу: право собственности на жилой дом год постройки 1993, общей площадью 71,90кв.м., в том числе жилой 33,00кв.м., расположенный по адресу: в порядке приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в месячный срок.

Судья подпись.