ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-489/2017 2-489/2017~М-431/2017 М-431/2017 от 5 июня 2017 г. по делу № 2-489/2017


№ 2-489/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» июня 2017 г. ст. Боковская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Заяц Р.Н.,

при секретаре Букиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Здориковой Е.А. к администрации МО «Боковское сельское поселение», Сайфутдинову А.А. о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество,

У С Т А Н О В И Л:


Здорикова Е.А. обратилась в суд с иском к администрации МО «Боковское сельское поселение», Сайфутдинову А.А., в котором просила признать за ней право собственности в порядке наследования на жилой дом ДД.ММ.ГГГГ года постройки, общей площадью 99,7 кв.м., жилой площадью 58,9 кв.м., инвентарный номер 7317, расположенный по адресу .

В своем исковом заявлении истица сослалась на то, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла её мать ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

После смерти матери осталось наследственное имущество: жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, общей площадью 99,7 кв.м., жилой площадью 58,9 кв.м., инвентарный номер 7317, расположенный по адресу х.

Завещания ФИО9 не совершала.

Право собственности на жилой дом матерью не оформлялось. Но, в соответствии ст. 234 ГК РФ её мать приобрела право собственности на указанный жилой дом в силу приобретательской давности.

Она и её отец Сайфутдинов А.А. являются наследниками первой очереди наследования. Наследники других очередей наследования отсутствуют.

В установленный законом 6-тимесячный срок к нотариусу с соответствующим заявлением наследники не обратились из-за юридической неграмотности.

Её отец Сайфутдинов А.А. отказался от всего наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО10 в том числе от жилого дома, в её пользу, о чем написал соответствующее заявление.

Она фактически приняла наследственное имущество, но свидетельство о праве на наследство по завещанию на жилой дом по она не может получить в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на жилой дом, который был построен её родителями в ДД.ММ.ГГГГ году, и в котором её мать проживала по день своей смерти. Однако, она фактически приняла указанное наследство, оставшееся после смерти матери, и до настоящего времени пользуется им. Указанное обстоятельство подтверждается тем, что она с 15.10.2001 года зарегистрирована в указанном доме, фактически проживает в нем со своего рождения по настоящее время, записана в похозяйственных книгах поселения как глава семьи, проводит в жилом доме ремонтные работы, приводит в порядок приусадебный земельный участок, оплачивает налоги на имущество, на что тратит собственные средства, за счет собственных средств оплатила изготовление технического паспорта на жилой дом, оплатила кадастровые работы. Таким образом, считает, что у неё возникло право собственности в порядке наследования после смерти её матери ФИО11 на жилой дом, расположенный по адресу .

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В настоящее время ей необходимо надлежащим образом оформить право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу и оформить все необходимые документы, однако без решения суда сделать это не представляется возможным.

Истица Здорикова Е.А. в судебном заседании исковые требования поддержала, привела доводы, изложенные в иске.

Представитель ответчика администрации МО «Боковское сельское поселение» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В своем письменном заявлении представитель ответчика иск Здориковой Е.А. признал (л.д. 29).

Ответчик Сайфутдинов А.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в письменном заявлении также признал иск Здориковой Е.А. (л.д. 43).

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явился, причин неявки суду не сообщил, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав доводы истицы, показания свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Судом принято признание иска ответчиками, поскольку это признание не противоречит закону, не нарушает прав и интересов других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Иск Здориковой Е.А. удовлетворить.

Признать за Здориковой Е.А., , право собственности в порядке наследования на жилой дом ДД.ММ.ГГГГ года постройки, общей площадью 99,7 кв.м., жилой площадью 58,9 кв.м., инвентарный номер 7317, расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующая