ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-458/2017 2-458/2017~М-383/2017 М-383/2017 от 1 июня 2017 г. по делу № 2-458/2017


Дело № 2-458/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017 года ст. Казанская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Демьяновой И.Б.,

при секретаре Мацегоровой С.Ю.,

рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия в ст.Казанской Верхнедонского района Ростовской области в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жорина Г.Н. к Администрации Солонцовского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в порядке приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:


Жорин Г.Н. обратился в Шолоховский районный суд Ростовской области с исковым заявлением к Администрации Солонцовского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу приобретательной давности, сославшись на следующие обстоятельства.

Зарегистрирован с 01.01.1951года и проживает по настоящее время по адресу: . (Справка администрации Солонцовского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ.). Данное домовладении принадлежало его бабушке Жориной П.И., зарегистрированной и проживающей в домовладении до 1989года. После ее смерти в ДД.ММ.ГГГГ Жорин Г.Н. остался проживать в данном домовладении с семьей и проживает по настоящее время, распоряжается имуществом и домовладением как собственник. К нотариусу после смерти бабушки как наследник не обращался. Земельный участок под домом на основании решения Малого совета Солонцовского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит истцу на праве постоянного (бессрочного) пользования (выписка из похозяйственной книги от 09.11.2016г.). С 19.12.2016г. согласно Выписке из ЕГРП истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 600кв.м., расположенного по адресу: . За все время проживания Жорин Г.Н. за свой счет осуществляет ремонт дома, оплачивает коммунальные услуги (платежи), на него открыты лицевые счета, как на абонента. По его заказу был изготовлен технический паспорт и технический план жилого дома. Согласно техническим характеристикам, год постройки дома 1948, общая площадь 42,50кв.м., в том числе жилая 32,00кв.м. Сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП на жилой дом отсутствуют. Обращаясь в суд с данным исковым заявлением просит признать за Жориным Г.Н. право собственности на вышеуказанный жилой дом, в порядке приобретательной давности. (л.д.3-5).

В судебном заседании истец Жорин Г.Н. поддержал заявленные исковые требования и просил суд удовлетворить их в полном объеме, пояснив, что домовладение по адресу , принадлежало Жориной П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по данному адресу с 1948года по 1989год, умершей ДД.ММ.ГГГГ. На основании похозяйственного учета данное домовладение с 1989г. и по настоящее время числится за Жориным Г.Н.. В подтверждение изложенного представил две справки администрации Солонцовского сельского поселения, которые приобщены к материалам дела. (л.д.44,45).

Представитель ответчика – Солонцовского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области в судебное заседание не прибыл, представив суду письменный отзыв, в котором просит о рассмотрении дела без участия представителя, не высказывая возражений против заявленных Жориным Г.Н. исковых требований, полагая их подлежащими удовлетворению. (л.д.43).

Выслушав участников, опросив свидетелей, исследовав материалы дела и соответствующие нормативно – правовые акты, суд пришёл к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В силу ст. 225 ГК РФ и ст. 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Справкой, выданной администрацией Солонцовского сельского поселения подтвержден факт проживания Жорина Г.Н. в указанном домовладении с 01.01.1951г. по настоящее время. ( л.д.7).

Данный земельный участок был предоставлен Жорину Г.Н. для ведения личного подсобного хозяйства. Как следует из Выписки из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 19.12.2016г. земельный участок по адресу: зарегистрирован в собственности Жорина Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения. ( л.д.9).

В соответствии с Техническим паспортом на жилой дом инвентарный номер № жилой дом, расположенный по адресу: , год постройки 1948, общая площадь жилого дома составляет 42,5кв.м., жилая площадь 32,0кв.м. В графе правообладатель указан Жорин Г.Н., согласно Выписке из похозяйственной книги № от 09.11.2016г. (л.д.19-23).

Опрошенные в суде свидетели: Журавлев Н.Ф. и Булаткина В.С.жители и , подтвердили, что в указанном жилом доме истец постоянно проживает около 30 лет. Ранее это т дом принадлежал бабушке истца Жориной П.. После ее смерти в ДД.ММ.ГГГГ Жорин Г.Н. с семьей остался проживать в этом доме, где и проживает по настоящее время. Владеет имуществом – жилым домом, как собственным. В период проживания в доме истец несет все расходы по ремонту, оплачивает коммунальные платежи и несет бремя других расходов.

Данные пояснения свидетелей подтверждаются материалами дела, представленными истцом доказательствами: квитанциями по оплате коммунальных платежей (л.д.27-35).

Исковые требования Жорина Г.Н.обусловлены необходимостью оформить право собственности на жилой дом. Истец, не являясь собственником недвижимости, добросовестно, открыто и непрерывно владел им как своим собственным более пятнадцати лет, а поэтому в соответствии с. ч. 1 ст. 234 ГК РФ приобрел на него право собственности. На момент обращения с требованием о признании права собственности на спорные объекты недвижимости, пятнадцатилетний срок владения истцом этим объектом недвижимости истёк. Важным условием применения приобретательной давности является владение имуществом как своим собственным. Поведение владельца должно быть характерным для собственника, считающего себя правомочным определять юридическую судьбу имущества, распоряжаться им по своему усмотрению.

Из представленных материалов дела суд усматривает наличие оснований, установленных ст. 234 ГК РФ, для признания права собственности за Жориным Г.Н. на жилой дом, расположенный по адресу: по приобретательной давности. Таким образом, исковые требования истца о признании права собственности на недвижимое имущество подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194 - 197 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Исковое заявление Жорина Г.Н. к Администрации Солонцовского сельского поселения о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в порядке приобретательной давности – удовлетворить.

Признать за Жориным Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности на жилой дом общей площадью 42,50кв.м., жилой площадью 32,00кв.м., расположенный по адресу: , в порядке приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в месячный срок.

Судья подпись.