ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-457/2017 2-457/2017~М-382/2017 М-382/2017 от 1 июня 2017 г. по делу № 2-457/2017


Дело № 2-457/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017года ст. Казанская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Демьяновой И.Б.,

при секретаре Мацегоровой С.Ю.,

рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия в ст.Казанской в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кривцова Н.М. в лице представителя по доверенности Растрепиной Е.Н. к Администрации Мигулинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:


Кривцов Н.М. в лице представителя по доверенности Растрепиной Е.Н. обратился в суд к Администрации Мигулинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу приобретательной давности, сославшись на следующие обстоятельства.

Зарегистрирован и проживает с 06.08.1984года по настоящее время по адресу: . (справка администрации Мигулинского сельского поселения от 12.04.2017г.). Согласно Выписке из похозяйственной книги от 16.03.2017г. по решению Мигулинского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования Кривцову Н.М., общей площадью 1750кв.м., расположенный по адресу: . На основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ адрес домостроения принадлежащего Кривцову Н.М., по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № и согласно справки администрации Мигулинского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ по похозяйственному учету за Кривцовым Н.М. числится жилой дом с земельным участком (похозяйственная книга №). Земельный участок принадлежит Кривцову Н.М. в собственности, выписка от 22.03.2017г., кадастровый №, площадью 1750кв.м., по адресу: . Согласно справки администрации Мигулинского сельского поселения от 12.04.2017г. Кривцов Н.М. зарегистрирован с 06.08.1984г. по адресу: по настоящее время. За все время проживания Кривцов Н.М. за свой счет осуществляет ремонт дома, оплачивает коммунальные платежи, на его имя открыты лицевые счета, как абонента. По его заказу был изготовлен технический паспорт и технический план жилого дома. Согласно техническим характеристикам, год постройки дома 1952, общая площадь 51,40кв.м., в том числе жилая 37,30кв.м. Сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП на жилой дом отсутствуют, уведомление от 30.03.2017г. Без решения суда оформить право собственности не представляется возможным ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Обращаясь в суд с данным исковым заявлением, просит признать за ним право собственности на жилой дом общей площадью 51,40 кв.м., в том числе жилой 37,30кв.м., в порядке приобретательной давности. ( л.д.3-5).

В судебное заседание истец Кривцов Н.М. не прибыл, представив заявление и направив своего представителя по доверенности Растрепину Е.Н., которая в судебном заседании поддержала требования истца и просила их удовлетворить в полном объеме. (л.д.41).

Представитель ответчика – администрации Мигулинского сельского поселения в судебное заседание не прибыл, представив суду письменный отзыв, в котором просит о рассмотрении дела без участия их представителя, не высказывая возражений против заявленных Кривцовым Н.М. исковых требований, полагая их подлежащими удовлетворению. (л.д.46).

Выслушав участников, опросив свидетелей, исследовав материалы дела и соответствующие нормативно – правовые акты, суд пришёл к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В силу ст. 225 ГК РФ и ст. 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Согласно п.2 ст. 239 ГК РСФСР (действовавшего в период заключения указанного договора) договор купли-продажи жилого дома, находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета депутатов трудящихся.

ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи Кривцов Н.М. купил «домостроение в целом» находящееся в ст., расположенном на земельном участке 1400кв.м., у Назаровой Л.И., проживающей на тот момент в . Договор зарегистрирован в реестре № секретарем Мигулинского исполкома сельского Совета народных депутатов Верхнедонского района Ростовской области. (л.д.6).

Постановлением администрации Мигулинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ изменен адрес объекта адресации – домостроения (жилой саманный дом общей площадью 32,0кв.м.), принадлежащего Кривцову Н.М. на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ реестр №, ранее учтенный как: - на адрес: . (л.д.49).

В соответствии ст.ст.11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение сего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

В соответствии с Техническим паспортом на указанный жилой дом инвентарный номер №, жилой дом год постройки 1952, общая площадь 51,40кв.м., жилая – 37,30кв.м. В графе правообладатель указан Кривцов Н.М., на основании Выписки сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-11, 27-37).

По Выписке из Единого государственного реестра недвижимости и кадастрового паспорта земельный участок кадастровый № зарегистрирован за Кривцовым Н.М. с разрешенным использованием « земельные участки под личным подсобным хозяйством».( л.д.12-13, 53).

Как видно из Выписки из похозяйственной книги о наличии у Кривцова Н.М. права постоянного (бессрочного)пользования земельным участком, предоставленным ему для личного подсобного хозяйства, общей площадью 1750кв.м., расположенный по адресу: . Данная запись в книге сделана на основании Решения Мигулинского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15,47).

По справке администрации Мигулинского сельского поселения Кривцов Н.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрирован и проживает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время по адресу: . За Кривцовым Н.М. по похозяйственному учету числится жилой дом и земельный участок по вышеуказанному адресу. ( л.д.16,17,48).

В соответствии с Выпиской из решения Мигулинского сельского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № № (дата Выписки от 14.11.2016г), Малый Совет Мигулинского сельского Совета народных депутатов решил закрепить за Кривцовым Н.М. земельный участок 1750 кв.м. на праве постоянного (бессрочного) пользования по адресу: , в установленных границах, для ведения личного подсобного хозяйства с правом строительства домовладения. ( л.д.50).

Сведения о зарегистрированных прах в ЕГРП на жилой дом отсутствуют, уведомление от 05.05.2017г. В связи с изложенным, без решения суда истцу оформить право собственности не представляется возможным ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. (л.д.51, 52).

Опрошенные в суде свидетели: Егорова А.В. и Монастырсков М.В. пояснили, что истец распоряжается указанным жилым домом как собственник, провел за свой счет газ и водопровод, обустраивает земельный участок, занимается ремонтом дома. В период проживания в жилом доме истец нес расходы по оплате коммунальных платежей, как собственник, что также подтверждается представленными суду истцом доказательствами (квитанциями по оплате и т.д.) (л.д.18-26).

Исковые требования Кривцова Н.М. обусловлены необходимостью оформить право собственности на жилой дом. Истец, не являясь собственником недвижимости, добросовестно, открыто и непрерывно владел им как своим собственным более пятнадцати лет, а поэтому в соответствии с. ч. 1 ст. 234 ГК РФ приобрела на него право собственности. На момент обращения с требованием о признании права собственности на спорные объекты недвижимости, пятнадцатилетний срок владения истцом этим объектом недвижимости истёк. Важным условием применения приобретательной давности является владение имуществом как своим собственным. Поведение владельца должно быть характерным для собственника, считающего себя правомочным определять юридическую судьбу имущества, распоряжаться им по своему усмотрению.

Из представленных материалов дела суд усматривает наличие оснований, установленных ст. 234 ГК РФ, для признания права собственности за Кривцовым Н.М. на жилой дом, расположенный по адресу: , по приобретательной давности. Таким образом, требования истца о признании права собственности на недвижимое имущество подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194 - 197 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Исковое заявление Кривцова Н.М. в лице представителя по доверенности Растрепиной Е.Н. к Администрации Мигулинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу приобретательной давности – удовлетворить.

Признать за Кривцовым Н.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированным по адресу: Россия, право собственности на жилой дом, общей площадью 51,40кв.м., жилой площадью 37,30кв.м., расположенный по адресу: , в порядке приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в месячный срок.

Судья подпись.