ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-428/2017 2-428/2017~М-342/2017 М-342/2017 от 6 июня 2017 г. по делу № 2-428/2017


Дело № 2-428/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2017 года ст. Казанская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Демьяновой И.Б.,

при секретаре Мацегоровой С.Ю.,

рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия в ст.Казанской в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мрыхиной Н.В. Н.В. в лице представителя по доверенности Борщевой Л.Н. к Администрации Казанского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:


Мрыхина Н.В. в лице представителя по доверенности Борщевой Л.Н. обратился в Шолоховский районный суд Ростовской области с исковым заявлением к Администрации Казанского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу приобретательной давности, сославшись на следующие обстоятельства.

С 09.08.1990года Мрыхина Н.В. зарегистрирована и проживает по адресу: . Согласно договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ Мрыхина Н.В. купила у Сомовой Н.Д. домовладение, состоящее из жилого деревянного дома с жилой площадью 42 кв.м. и надворные постройки: летняя кухня, сарай, находящиеся в , расположенный на земельном участке 2300в.м.. Дом, согласно похозяйственной книги № Казанского сельского Совета народных депутатов Верхнедонского района Ростовской области принадлежал на праве личной собственности Сомовой Н.Д., договор согласно ст. 239 ГК РСФСР был зарегистрирован в Казанском сельском Совета по месту нахождения дома, в реестре № от ДД.ММ.ГГГГ Земельный участок по адресу: с кадастровым номером № и площадью 2300кв.м. зарегистрирован в ЕГРП, выписка от 16.12.2016г. По заказу Мрыхиной Н.В. был изготовлен технический паспорт на жилой дом, согласно характеристикам которого: год постройки 1958, общая площадь 72,00кв.м., жилая 34,20 кв.м. За все время проживания в жилом доме Мрыхина Н.В. за свой счет осуществляет ремонт дома, оплачивает коммунальные платежи (услуги), на ее имя открыты лицевые счета как на абонента. Сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП на жилой дом отсутствуют, уведомление от 24.03.2017г. Без решения суда оформить право собственности не представляется возможным ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Обращаясь в суд с данным иском просит признать за ней право собственности на жилой дом (год постройки 1958), общей площадью 72,00кв.м., в том числе жилой 45,20 кв.м.) в порядке приобретательной давности. (л.д. 3-5).

В судебном заседании истец Мрыхина Н.В. поддержала исковые требования и просила суд удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика – Казанское сельское поселение Верхнедонского района Ростовской области в судебное заседание не прибыл, представив суду письменный отзыв, в котором просит о рассмотрении дела без участия их представителя, не высказывая возражений против заявленных Мрыхиной Н.В. исковых требований, полагая их подлежащими удовлетворению. (л.д.31,37).

Выслушав участников, опросив свидетелей, исследовав материалы дела и соответствующие нормативно – правовые акты, суд пришёл к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В силу ст. 225 ГК РФ и ст. 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Мрыхина Н.В. купила у Сомовой Н.Д. домовладение, состоящее из жилого деревянного дома с жилой площадью 42 кв.м. и надворные постройки: летняя кухня, сарай, находящиеся в , расположенный на земельном участке 2300в.м. Дом, согласно похозяйственной книги № Казанского сельского Совета народных депутатов принадлежал на праве личной собственности Сомовой Н.Д., договор согласно ст. 239 ГК РСФСР был зарегистрирован в Казанском сельском Совета по месту нахождения дома, в реестре № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.7).

Сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП на жилой дом по указанному адресу на имя истца отсутствуют, уведомление от 24.03.2017г. (л.д.32).

Как следует из Выписки из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 16.12.2016г. земельный участок по адресу: зарегистрирован в собственности Мрыхиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. ( л.д.8).

В соответствии с Техническим паспортом на жилой дом инвентарный номер №, год постройки 1958, общая площадь жилого дома составляет 72,0 кв.м., жилая площадь 45,2 кв.м. В графе правообладатель указана Мрыхина Н.В. по Выписке из похозяйственной книги № 3172 от 16.11.2016г. (л.д.9-17).

По справке администрации Казанского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области от 10.04.2017г. за № 943 Мрыхина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, действительно зарегистрирована по адресу: с 10.09.1990года по настоящее время. ( л.д.18,33).

Опрошенные в суде свидетели: Мешков И.Г. и Леонтьева О.Л.- жители , подтвердили что указанный жилой дом истец по договору купли-продажи приобрела в 1990году и с того времени постоянно проживает в этом доме, владеет как собственным имуществом. В период проживания в доме истец несет все расходы по ремонту, оплачивает коммунальные платежи и несет бремя других расходов.

Данные пояснения свидетелей подтверждаются материалами дела, представленными истцом доказательствами: квитанциями по оплате коммунальных платежей (л.д.19-24).

Исковые требования Мрыхиной Н.В.обусловлены необходимостью оформить право собственности на жилой дом. Истец, не являясь собственником недвижимости, добросовестно, открыто и непрерывно владел им как своим собственным более пятнадцати лет, а поэтому в соответствии с. ч. 1 ст. 234 ГК РФ приобрела на него право собственности. На момент обращения с требованием о признании права собственности на спорные объекты недвижимости, пятнадцатилетний срок владения истцом этим объектом недвижимости истёк. Важным условием применения приобретательной давности является владение имуществом как своим собственным. Поведение владельца должно быть характерным для собственника, считающего себя правомочным определять юридическую судьбу имущества, распоряжаться им по своему усмотрению.

Из представленных материалов дела суд усматривает наличие оснований, установленных ст. 234 ГК РФ, для признания права собственности за Мрыхиной Н.В. на жилой дом, расположенный по адресу: по приобретательной давности. Таким образом, исковые требования истца о признании права собственности на недвижимое имущество подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194 - 197 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Исковое заявление Мрыхиной Н.В. в лице представителя по доверенности Борщевой Л.Н. к Администрации Казанского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом) в силу приобретательной давности – удовлетворить.

Признать за Мрыхиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности на жилой дом (год постройки 1958) общей площадью 72,00кв.м., жилой площадью 45,20кв.м., расположенный по адресу: , в порядке приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в месячный срок.

Судья подпись.